28.06.2014, FT   ТВ-трансляция: 

Колумбия обыгрывает Уругвай благодаря дублю Хамеса

«Кофейщики» впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионатов мира

Колумбия обыгрывает Уругвай благодаря дублю Хамеса
© Getty Images

Бразилия и Чили сильнейшего выявили только в серии пенальти. Аналогичного триллера все ждали и от другого латиноамериканского дерби в рамках 1/8 финала бразильского чемпионата мира.

Поединок отлично знающие друг друга соперники начали жестко, никто не стеснялся встретить оппонента жестко, пусть и с нарушением правил. Голландский рефери пока работал с улыбкой на лице, которая должна была успокоить горячие головы. Порадовали темп и желание играть в комбинационный футбол. Несколько минут атаковали колумбийцы, а вот игравшие с двумя номинальными и фактическими форвардами уругвайцы, честно говоря, в начале игры не впечатлили.

Оставаться в тени надолго «небесные олимпийцы» не захотели, хотя футбол в их исполнении оставался вязким и не очень острым. «Кофейщики» откатились назад, явно опасаясь быстрых атак конкурента. К середине первого тайма самыми быстрыми стали… зрители с классической волной. Колумбия играла ничуть не лучше Уругвая, но сумела открыть счет. Хамес Родригес принял мяч на грудь, причем спиной к воротам, а затем слета положил его точно в цель рикошетом от перекладину. Такие голы можно смотреть по сто раз и наслаждаться. Мастер своего дела, у которого в этом моменте абсолютно все получилось с шиком.

Уругвай не нашелся чем ответить по горячим следам. Зато Форлан толкнул в спину Йепеса, и арбитру пришлось использовать все свое красноречие, чтобы успокоить заведенных ветеранов. Против грамотной игры соперника никаких других аргументов до антракта так и не нашлось.

Второй тайм выигрывавшая сторона начала предельно внимательно, чтобы не пропустить гол в ответ после какой-то мелочи. Показательным получился первый в тайме угловой. После высокой подачи Оспина долго шел за мячом, но зафиксировал его даже без прыжка. Колумбийцы свою вторую атаку во второй половине подытожили вторым голом. После перевода с левого фланга на правый Армеро навесил на дальнюю штангу, где Куадрадо сбросил мяч под удар, и Хамес Родригес без вариантов забил свой пятый гол на турнире.

Хитрый старый лис Оскар Табарес тут же запустил руку в резервный карман и достал оттуда двух свежих футболистов. Стуани и Рамирес должны были, по идее, вдохнуть в атаки новое дыхание, но пока сборная из пурпурной страны (большая часть территории покрыта травами с красноватым оттенком) играла, как бог на душу положит. Запомнился разве что дальний удар Кристиана Родригеса.

Уругвайцам не откажешь в старании, но для выхода в четвертьфинал чемпионата мира этого совсем мало. Разве что за четверть часа до конца колумбийский механизм стал давать сбои, появились зоны со стоящими игроками, нападающие стали глубоко садиться к родным воротам. О критическом положении Уругвая говорит желтая карточка сидящего на скамейке запасных Лугано за неспортивное поведение. Обострить игру мог Макси Перейра, который после рикошета выскочил один на один, но переиграть Оспину не сумел.

Две дюжины лет назад футболисты Колумбии играли в 1/8 финала итальянского чемпионата мира, причем тогда в равной борьбе уступили Камеруну. С тех пор воды утекло предостаточно, а сегодня команда добилась нового исторического рекорда – впервые за пять Мундиалей пробилась в восьмерку сильнейших.

Сергей СЕМЕНОВ

КОЛУМБИЯ – УРУГВАЙ – 2:0 (1:0)

Голы: Хамес Родригес, 28, 49.

Колумбия: Оспина, Сапата, Йепес, Армеро, Сунига, Карлос Санчес, Агилар, Куадрадо (Гуарин, 81), Хамес Родригес (Рамос, 85), Гутьеррес (Мехия, 68), Мартинес.

Уругвай: Муслера, Годин, Хименес, Макси Перейра, Касерес, Альваро Перейра (Рамирес, 53), Кристиан Родригес, Аревало, Альваро Гонсалес (Абель Эрнандес, 67), Форлан (Стуани, 53), Кавани.

Предупреждения: Хименес, 55, Лугано, 78, Армеро, 79.

Арбитр: Кейперс (Голландия).

Лучшие моменты матча Колумбия - Уругвай
50' ГОООООООООООООООЛ ! Классно разыграли колумбийцы! Армеро с левого фланга навесил на дальнюю штангу, Куадрадо скинул мяч на линию вратарской и Хамес Родригес(Колумбия) из 37-го сектора нанес точный удар.
28' ГОООООООООООООООЛ ! Шедевр от РОДРИГЕСА! После перелачи от Агилара Хамес Родригес(Колумбия) принял мяч на грудь и с лета с разворота из 43-го выстрелил под перекладину - Муслера в прыжке зацепил "сферу", но не сумел спасти свою команду!
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    dragao-juventino
      dragao-juventino, 29.06.2014 22:53
    0
    Royal Blue, 29.06.2014 00:59
    Хамес красавчик. Не звездун, а просто делает свою работу. Жаль, что в Монако пошёл, в команду звёзд. и респект Порту, команде, в очередной раз дарящей миру шикарных игроков. Ох же, как нам не хватает таких скаутов!!!
    ------------------------------------------------------------
    Подивіться, хто показує клас у збірній Колумбії: Джексон Мартінес "Ча-Ча-Ча" і Кінтеро - (обидва - Порту), Монтеро (Спортінг), Джеймс Родрігес - "Ель Бандідо" - (екс-Порту).І ще не грає через травму Фалькао (перекладається, як Сокіл), ще один екс-портіст. Порту просто відкрив у Колумбії клондайк футбольних талантів.
    hammurapi77
      hammurapi77, 29.06.2014 17:28
    0
    зря недооцениваешь Грецию...как то тоже ковырялись в Португалии и неожиданно стали чемпионами Европы
    hammurapi77
      hammurapi77, 29.06.2014 17:25
    0
    Maradona, 29.06.2014 14:29
    Имел ввиду что Сколари боялся Чили, и без помощи судей только по пенальках выиграл, Колумбию будет бояться еще больше после выноса ею Уругвая.
    Болельщикам Уругвая сочувствую, симпатичную команду создал Табарес, но сейчас, при наборе хороших игроков и такого нападача как Кавани, надеяться только на Суареса .... ну это не то. Победил сильнейший.
    но если бы еще был Фалькао, то вообще колумбийцы могли бы быть одними из фаворитов ЧМ
    hammurapi77
      hammurapi77, 29.06.2014 17:23
    0
    вторая игра была намного интересней и содержательней.... колумбийцы сыграли довольно солидно... команда выглядит довольно мощной.... если сыграют в свою игру, то думаю порвут бразил
    pol-55
      pol-55, 29.06.2014 16:55
    0
    Dron
      Dron, 29.06.2014 16:42
    0
    pol-55, 29.06.2014 16:32
    Мож посчитаем их в четверть финале?
    Вчера две команды из Южной Америки по-любому проходили в четверть финала. Независимо от того, какая команда выиграет.
    Еще на подходе Аргентина с Месси против Швейцарии. У Коста-Рики тоже неплохие шансы пройти дальше (правда, это уже Центральная Америка).
    pol-55
      pol-55, 29.06.2014 16:32
    0
    Мож посчитаем их в четверть финале?
    Dron
      Dron, 29.06.2014 16:21
    0
    Колумбию с заслуженной победой!
    Четыре команды из Южной Америки под руководством четырех тренеров из Южной Америки. Не день, а праздник южноамериканского футбола.
    Если после этого ЧМ в Европе не пересмотрят своего отношения к тактическим схемам, комплектации команд, молодым европейским футболистам и специалистам, европейскому футболу может настать ппц.
    Maradona
    online
      Maradona, 29.06.2014 14:29
    0
    RomarioUA, 29.06.2014 01:08
    Что ты имеешь ввиду?
    Имел ввиду что Сколари боялся Чили, и без помощи судей только по пенальках выиграл, Колумбию будет бояться еще больше после выноса ею Уругвая.
    Болельщикам Уругвая сочувствую, симпатичную команду создал Табарес, но сейчас, при наборе хороших игроков и такого нападача как Кавани, надеяться только на Суареса .... ну это не то. Победил сильнейший.
    Krot_Matroskin
      Krot_Matroskin, 29.06.2014 12:38
    0
    Супер день вчера был на ЧМ. Первый матч - триллер просто. Второй - гол-шедевр! Очень жалко чилийцев. Душой болел за них, но понимал: вылет хозяев, да еще бразильцев на ранней стадии - ущерб всему чемпионату.
    vlad-93
      vlad-93, 29.06.2014 12:35
    0
    Вратарь мощавый у колумбийцев)
    Igoreus Barmaleus
      Igoreus Barmaleus, 29.06.2014 11:50
    0
    А почему кофейщики? Кокаин приносит куда больший income и играет большую роль в экономики Колумбии!
    drugov.vas
      drugov.vas, 29.06.2014 11:50
    0
    Цена на Хамеса Родригеса после ЧМ 2014 точно в
    вырастет и долго он в Монако не задежится...
    LeGa77
      LeGa77, 29.06.2014 10:08
    0
    Fredee, 29.06.2014 08:28
    У Юрича буду проблемы с определением лучшего гола.
    Два гола от колумбийцев, это нечто. )))
    Но все равно до ван Перси оба гола не дотягивают!
    nordik2005
      nordik2005, 29.06.2014 10:04
    0
    Комментарий свернут. Показать
    молодчаги, ще так само комумбійцям бажаю бахнути бразил
    pol-55
      pol-55, 29.06.2014 09:35
    0
    Вчера две команды победители играли в жолто-белой форме-кто из них *бразильцы*?
    toli0808
      toli0808, 29.06.2014 08:38
    0
    Алексей Аксютенк..., 29.06.2014 08:31
    Я чёта подумал, что ты болельщик СБР...
    Fredee
      Fredee, 29.06.2014 08:28
    0
    У Юрича буду проблемы с определением лучшего гола.
    Два гола от колумбийцев, это нечто. )))
    toli0808
      toli0808, 29.06.2014 07:54
    0
    Алексей Аксютенк..., 29.06.2014 07:41
    Зато не отсеялась такая понятная Греция
    --------------------------------------------------------------------
    Бывают и исключения. Но они хоть играли в футбол в последнем матче, в отличии от ваших пижонов...
    hammurapi77
      hammurapi77, 29.06.2014 05:19
    0
    ндааа.... непростая команда эта Колумбия...и не простая будет битва с Бразилией....теперь футбол только и начинаются....отсеялись такие непонятные команды как Гондурас,Россия.....
    dragao-juventino
      dragao-juventino, 29.06.2014 22:53
    0
    Royal Blue, 29.06.2014 00:59
    Хамес красавчик. Не звездун, а просто делает свою работу. Жаль, что в Монако пошёл, в команду звёзд. и респект Порту, команде, в очередной раз дарящей миру шикарных игроков. Ох же, как нам не хватает таких скаутов!!!
    ------------------------------------------------------------
    Подивіться, хто показує клас у збірній Колумбії: Джексон Мартінес "Ча-Ча-Ча" і Кінтеро - (обидва - Порту), Монтеро (Спортінг), Джеймс Родрігес - "Ель Бандідо" - (екс-Порту).І ще не грає через травму Фалькао (перекладається, як Сокіл), ще один екс-портіст. Порту просто відкрив у Колумбії клондайк футбольних талантів.
    hammurapi77
      hammurapi77, 29.06.2014 17:28
    0
    зря недооцениваешь Грецию...как то тоже ковырялись в Португалии и неожиданно стали чемпионами Европы
    hammurapi77
      hammurapi77, 29.06.2014 17:25
    0
    Maradona, 29.06.2014 14:29
    Имел ввиду что Сколари боялся Чили, и без помощи судей только по пенальках выиграл, Колумбию будет бояться еще больше после выноса ею Уругвая.
    Болельщикам Уругвая сочувствую, симпатичную команду создал Табарес, но сейчас, при наборе хороших игроков и такого нападача как Кавани, надеяться только на Суареса .... ну это не то. Победил сильнейший.
    но если бы еще был Фалькао, то вообще колумбийцы могли бы быть одними из фаворитов ЧМ
    hammurapi77
      hammurapi77, 29.06.2014 17:23
    0
    вторая игра была намного интересней и содержательней.... колумбийцы сыграли довольно солидно... команда выглядит довольно мощной.... если сыграют в свою игру, то думаю порвут бразил
    pol-55
      pol-55, 29.06.2014 16:55
    0
    Dron
      Dron, 29.06.2014 16:42
    0
    pol-55, 29.06.2014 16:32
    Мож посчитаем их в четверть финале?
    Вчера две команды из Южной Америки по-любому проходили в четверть финала. Независимо от того, какая команда выиграет.
    Еще на подходе Аргентина с Месси против Швейцарии. У Коста-Рики тоже неплохие шансы пройти дальше (правда, это уже Центральная Америка).
    pol-55
      pol-55, 29.06.2014 16:32
    0
    Мож посчитаем их в четверть финале?
    Dron
      Dron, 29.06.2014 16:21
    0
    Колумбию с заслуженной победой!
    Четыре команды из Южной Америки под руководством четырех тренеров из Южной Америки. Не день, а праздник южноамериканского футбола.
    Если после этого ЧМ в Европе не пересмотрят своего отношения к тактическим схемам, комплектации команд, молодым европейским футболистам и специалистам, европейскому футболу может настать ппц.
    Maradona
    online
      Maradona, 29.06.2014 14:29
    0
    RomarioUA, 29.06.2014 01:08
    Что ты имеешь ввиду?
    Имел ввиду что Сколари боялся Чили, и без помощи судей только по пенальках выиграл, Колумбию будет бояться еще больше после выноса ею Уругвая.
    Болельщикам Уругвая сочувствую, симпатичную команду создал Табарес, но сейчас, при наборе хороших игроков и такого нападача как Кавани, надеяться только на Суареса .... ну это не то. Победил сильнейший.
    Krot_Matroskin
      Krot_Matroskin, 29.06.2014 12:38
    0
    Супер день вчера был на ЧМ. Первый матч - триллер просто. Второй - гол-шедевр! Очень жалко чилийцев. Душой болел за них, но понимал: вылет хозяев, да еще бразильцев на ранней стадии - ущерб всему чемпионату.
    vlad-93
      vlad-93, 29.06.2014 12:35
    0
    Вратарь мощавый у колумбийцев)
    Igoreus Barmaleus
      Igoreus Barmaleus, 29.06.2014 11:50
    0
    А почему кофейщики? Кокаин приносит куда больший income и играет большую роль в экономики Колумбии!
    drugov.vas
      drugov.vas, 29.06.2014 11:50
    0
    Цена на Хамеса Родригеса после ЧМ 2014 точно в
    вырастет и долго он в Монако не задежится...
    LeGa77
      LeGa77, 29.06.2014 10:08
    0
    Fredee, 29.06.2014 08:28
    У Юрича буду проблемы с определением лучшего гола.
    Два гола от колумбийцев, это нечто. )))
    Но все равно до ван Перси оба гола не дотягивают!
    nordik2005
      nordik2005, 29.06.2014 10:04
    0
    Комментарий свернут. Показать
    молодчаги, ще так само комумбійцям бажаю бахнути бразил
    pol-55
      pol-55, 29.06.2014 09:35
    0
    Вчера две команды победители играли в жолто-белой форме-кто из них *бразильцы*?
    toli0808
      toli0808, 29.06.2014 08:38
    0
    Алексей Аксютенк..., 29.06.2014 08:31
    Я чёта подумал, что ты болельщик СБР...
    Fredee
      Fredee, 29.06.2014 08:28
    0
    У Юрича буду проблемы с определением лучшего гола.
    Два гола от колумбийцев, это нечто. )))
    toli0808
      toli0808, 29.06.2014 07:54
    0