Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4710
14

Олег САЛЕНКО: «Удивили Коста-Рика и Португалия»

Футбольный эксперт - о последних матчах группового этапа на ЧМ и предстоящих матчах 1/8 финала

Олег САЛЕНКО: «Удивили Коста-Рика и Португалия»

Легендарный нападающий киевского «Динамо» и футбольный эксперт Олег Саленко поделился со Sport.ua мнением о матчах 3-го тура группового этапа финальной части ЧМ в Бразилии и сделал свои прогнозы на матчи 1/8 финала:

- Самым неожиданным представителем в плей-офф стала, конечно, Коста-Рика. А если говорить о неожиданностях третьего тура, то для меня – это была игра Португалии. Понятно, что им было сложно выходить дальше, нужно было много забивать, и я думал, что выиграет Гана. Но Португалия проявила характер, смогла выиграть последний матч. Хотя эта победа им ничего и не принесла. Выход США из такой группы тоже, считаю, стал сюрпризом.

- А выход в плей-офф Греции, на которую никто не ставил, разве не стал неожиданным?
- Греция – такая команда... На нее часто никто не ставит, но они знают свое дело. Они играют в такой не очень открытый футбол, от обороны, где-то ничья, где-то выигрывают. И вот так они и идут. Самое удивительное, что они на Коста-Рику дальше попали. Вот это тоже сюрприз хороший, что в 1/8 финала две такие команды сыграют еще и друг против друга.

- Вы говорили, что болели за Россию.  Но по вчерашней игре Алжир больше заслужил выход в плей-офф…
- Я согласен. России нужно было играть больше на атаку. Даже когда они забили первый мяч, все равно нужно было прибавлять, играть динамичней, открываться. Но опять, как всегда, сели - и получилось то, что получилось. В конце концов, результат тот же. Такой футбол, в который они играли весь чемпионат, и привел их к вылету. С бельгийцами так играли, с Южной Кореей так играли, и вот все вновь повторилось. Поэтому особой неожиданности с таким футболом быть не могло, хотя надежда была.

- А как вам еще один участник плей-офф Аргентина, хватит ли у Месси сил тянуть команду?...
- Нет, ну есть же еще Ди Мария, есть еще несколько хороших ребят у них. Но, по большому, счету чемпионаты так тоже выигрываются. Когда мы играли в 94-м, у Бразилии тоже были Ромарио и Бебето, а все остальные играли на них. И если сейчас все игроки будет на уровне, а Месси и Ди Мария будут прибавлять, то у них потенциал будет хороший. Хотя им еще и сзади нужно четко отрабатывать, потому именно в защите у них возникают проблемы.

- От Италии и Уругвая мы ждали хорошей игры, но в результате многое решили и судейские решения. Удаление Маркизио, неудаление Суареса. Как итог – Уругвай прошел итальянцев…
- Да я думаю, что удаление не так уже и повлияло. Италия начала играть в закрытый футбол, а в этом случае один мяч где-то и можно пропустить. Это как Россия. С Алжиром начали закрываться… Вообще непонятно. И в итоге пропустили со стандартного положения. Так же произошло и в матче Италии и Уругвая. Стандартное положение, навес - и гол. Вот этот чемпионат мира показывает, что в закрытый футбол играть нельзя. Командам нужно открываться и забивать, чтобы был результат.

- Как вам кажется, наказание Суаресу не слишком жесткое: 4 месяца вне футбола, дисквалификация на 9 матчей в сборной?..
- Все потому, что это не в первый раз. У него были такие случаи, его уже дисквалифицировали. Просто я не понимаю, почему дисквалифицировали и в сборной, и в клубе. Если ты совершил проступок в сборной, то ты отстранен от игр за сборную, но играешь в чемпионате Англии. А если что-то натворил в клубе, то пропускай хоть 20 игр в чемпионате, а сборная здесь не при чем. Вот в чем дело. Если его дисквалифицировали после игры за сборную, то он должен спокойно играть в клубе. Я думаю, сейчас будут апелляции и в какую-то сторону решение подвинут. Может, сократят дисквалификацию в клубе до 2-х месяцев, чтобы не играл, пока идет подготовка, а в чемпионате уже играл бы спокойно.

- Хотелось бы еще услышать ваши прогнозы по матчам 1/8. Кого вы считаете фаворитом в матчах:

Бразилия – Чили
Тут без разговоров. Мой фаворит – Бразилия. Потому что в любом случае они пройдут дальше. Мы же видим, какая идет пропаганда, как судьи работают на матчах бразильцев. Даже если Бразили где-то что-то будет упускать – судьи помогут. Я думаю, что бразильцы точно пройдут. Пока их тянут. Нужно, чтобы хозяйка чемпионата играла в финале.

Колумбия – Уругвай
Уругвай уже будет без Суареса. Хотя я считаю, что Уругвай хорошая команда и без него. В этой 1/8 две равные команды, которые будут играть в свой южноамериканский футбол, открытый. Для Уругвая это будет хорошая проверка, как без Суареса пройти дальше. Нужно сделать выводы из матча с Коста-Рикой и попробовать сыграть иначе. Все-таки игра на вылет – совершенно другое дело.

Нидерланды – Мексика
Вот в этом матче столкнулись две команды, которые на этом чемпионате мира показывают открытый и хороший футбол. Это действительно две достойные команды, но я ставлю на голландцев.

Коста-Рика – Греция
Вот и есть отличие от таких матчей, как Бразилия – Чили или Голландия – Мексика. Получается такое несоответствие уровню. Если бы попались Греции и Коста-Рике другие соперники, то было бы ясно, кто выйдет. А в этой паре ставить на кого-то очень трудно. В такой ситуации Греция, наверное, фаворит, потому что они вяжут игру, а потом где-то один могут забить.

Франция – Нигерия
Этот матч будет интересным. Нигерия очень хорошая команда, с физически хорошо готовыми футболистами. Но по игре Франция получше. Хотя сейчас идет некий переломный момент чемпионата. Команды поднабегались. Кто набрал форму, а кто и устал. И вот будет ясно, как справятся французы. Хотя, мне кажется, Нигерию они должны одолеть.

Германия – Алжир
Тут, я думаю, разговоров даже не стоит заводить. Потому что матч с Россией показал, что Алжир все-таки не топ-команда. А Германия – это машина, которая готова бежать, не уставая. Тут, однозначно, Германия.

Аргентина – Швейцария
Аргентина – это Аргентина. Они начинали спокойно, раскатывались. Но у них есть явные лидеры, есть хорошая середина поля. Поэтому они должны обыгрывать Швейцарию. Швейцарцы, конечно, хорошая команда, но у них и защита не так слажено играет, и в атаке нет сильных игроков. У них есть коллектив, но этого может быть мало. Так что Аргентина должна проходить дальше.

Бельгия - США
Бельгия очень боеспособная команда с очень хорошим набором игроков. И они уже начали на этом чемпионате сыгрываться все-таки. Им этого не хватало. А США – это команда, которая делает ставку на физику, силовые качества, мощные удары. Вот в матче с Германией было видно, что они  даже чуть-чуть перепутали футбол, почти играли в полуамериканский футбол. Там должно было быть несколько удалений.  Но, думаю, Бельгия сможет найти ключи к такой силовой игре.

 Spot.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bubuka18
Как можно пиарить эту мразь?
krivbas.ua
Да кому интересно мнение этого...футболёра?
Космонавт ДК
Саленко,похоже,хочет в "команду" к Нагорняку
LEX66
Как за Россию поболел, Олежка, удачно?
hammurapi77
а ты нас удивил...свой среди чужих, чужой среди своих......... в общем тебе черная метка ла ла ла ла ла ла ла
DKTheBest
А меня порадовали алени!
hbomb
Думаю золото все же возьмет Европ, если Бразилию судейство за уши не вытянет !
v_dim
А меня удивили Англия, Испания, Португалия, Италия... . Никогда ещё такого не было, чтобы с первого раунда чемпионата, вылетало столько ТОПОВЫХ команд(((
Позор, Европа!!!
Saltovka-Kharkiv
Не поленился посмотреть - за 4 сезона, проведенных в Динамо Киев, этот зашибительски "легендарный нападающий" забил аж целых 48 голов, со всеми кубковыми и прочей ерундой... Ну, и с каких делов он легендарный с привязкой к Динамо? ... Идет война, он здесь вкусно кушает, а подлизывает россиянам. А мы его "легендарным" называем... Как так можно??? Должно же возникать чувство отвращения от общения с такими тварями...
zzCarMelozz
И ты, Олежа, удивил своим "колорадством"
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил