ЧМ-2014. Если ничья, то только безголевая

Япония и Греция голов не забили и вывели Колумбию в плей-офф

6393
8
Getty Images

Обеим командам для повышения своих шансов на выход в плей-офф ни в коем случае нельзя было терять очки, но случилось так, как случилось – Япония и Греция сыграли в нулевую ничью и поставили себя в неловкую ситуацию, перед заключительным туром, когда нужно будет обыгрывать фаворитов группы.

Перед отчетным поединков наставники команд сделали некоторые выводы после поражений в первом туре – Дзаккерони оставил в запасе Кагаву, а его визави Фернанду Сантуш – Гекаса и Салпингидиса.

В стартовые минуты поединка мяч держался больше у японцев, а забивать должны были греки, но Макото Хасебе ценою желтой карточки исправил собственную ошибку, когда Маниатис уже был готов выходить один на один с вратарем.

Инициатива перешла к греческой команде, но где-то в середине первого тайма игра выровнялась, и японцы начали чаще появляться у ворот номинальных гостей. Хотя, говорить о какой-то феерии не приходится, все же нынешний чемпионат мира приучил зрителей к тому, что матчи получаются яркими. К сожалению, матч «самураев» и «эллинов» к таким не относится.

Еще до свистка на перерыв заработал удаление Кацуранис, дважды в течение нескольких минут сыграв очень грубо против Макото Хасебе. Этим хавбек-ветеран добавил немало проблем своей команде, которая в полных составах могла бы и за победу побороться во втором тайме.

Первый реальный момент в матче случился аж на 68-й минуте – вышедший на замену Кагава отлично вырезал на Учиду, который в свою очередь перенаправил мяч на Окубо, но тот не сумел попасть в створ с нескольких метров...

Греки ответили моментом Хосе Холебаса, который «проверил» в действии киперя японцев Кавасиму, а тот не отказался продемонстрировать все свое мастерство.

Финальный свисток арбитра зафиксировал счет 0:0 на табло. Четвертая ничья на Мундиале и третья без забитых мячей.

Япония - Греция - 0:0

Япония:
Эйдзи Кавасима, Ацуто Учида, Майя Йосида, Юто Нагатомо, Ясуюки Конно, Хотару Ямагути, Макото Хасебе, (Ясухито Эндо, '46), Йосито Окубо, Кейсуке Хонда, Синдзи Окадзаки, Юя Осако, (Шинджи Кагава, '57)
Греция: Орестис Карнезис, Василос Торосидис, Константинос Манолас, Сократис Папастатопулос, Хосе Олебас, Яннис Манятис, Иоаннис Фетфацидис, (Гиоргос Карагунис, '42), Константинос Кацуранис, Георгиос Самарас, Панайотис Коне, (Димитриос Салпингидис, '81), Костас Митроглу, (Теофанис Гекас, '35)

Предупреждения: Макото Хасебе, 12. - Константинос Кацуранис, 27. Георгиос Самарас, 54.
Удален: Константинос Кацуранис, 38.

38’
Константинос Кацуранис(Греция) получает красную карточку. Игрок сборной Греции грубо сыграл на половине поля Японии и арбитр не стал церемониться.