Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 19 июня 2014, 14:19
5599
3

КОВАЛЕЦ: «К игре с Испанией Украина будет готова на 100%»

Тренер молодежной сборной Украины - об игре сборной Испании на ЧМ в Бразилии

| Обновлено 19 июня 2014, 14:19
5599
3
КОВАЛЕЦ: «К игре с Испанией Украина будет готова на 100%»
Тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец поделился со Sport.ua впечатлениями от игры сборной Испании на ЧМ в Бразилии и предположил, как эта команда будет выглядеть в отборе на Евро-2016, где встретится и с командой Украины в том числе:
 
- Футбол - такая игра, в которой удовольствие мы получаем и от того, что есть непредсказуемые результаты. Наверное, Чили и Голландия были сильнее Испании на данный момент. Об этом говорят и тренеры, и сами футболисты испанцев.
 
- И все же, как вам кажется, в чем были основные ошибки в игре «фурии рохи», ведь в обоих матчах они считались фаворитами?
- Это тренеры должны делать разбор игр и анализировать матчи, но то, что команда проиграла в движении – это 100%. Вы видели, что и Чили, и голландцы переиграли испанцев и по ТТД, наверное. А анализ, конечно, за Дель Боске.
 
- 7 мячей пропустили испанцы в двух матчах. Можно говорить, что защита команды сыграла ниже своих возможностей, ведь мы помним финал ЛЧ и уверенную игру и Рамоса, и Касильяса…
- Обороняется и атакует, также как проигрывает и выигрывает, вся команда. Это естественно, что все линии сборной Испании, начиная с атаки, виноваты в поражении. Если команда пропустила 7 мячей, то есть проблема в организации игры в обороне в первую очередь.
Конечно, психологическая нагрузка на всех игроков была во время сезона нешуточной. Мы же помним, что и в чемпионате Испании в концовке был сложнейший матч «Барселона» - «Атлетико», и «Атлетико» с «Реалом» играли в ЛЧ. Очень много было выдано эмоций, и, как мне кажется, как раз эмоций и не хватило. Восстановить эмоции и психологию – это самый сложный момент в футболе. В этом плане, наверное, что-то не получилось.
 
- Испания, на Евро игравшая без чистых нападающих, в Бразилии выходила с Диего Костой на острие. Как считаете, оправдали себя такие перемены от Дель Боске?
- Я думал, что после того, как первый матч с выдвинутым нападающим у испанцев не получился, во втором матче они сделают ставку на игру без нападающих, Фабрегас мог выйти «ложной девяткой». Но у Дель Боске был другой план. Точно так же я думал, что и Касильясу он даст отдохнуть после матча, проигранного голландцам. Но тренер, наверное, решил поддержать вратаря. Хотя можно было ему спокойно объяснить, почему так. Но это тренерское решение… Тренер отвечает за результат. Мы же видели, что если команда проиграла, это значит - план не сработал. 
 
Хотя говорить, что испанцы полностью провалили игры, нельзя. В первом матче при счете 1:0 забей мяч Сильва, счет был бы 2:0 и как бы все повернулось?.. И в матче с Чили при счете 1:0 у Испании были моменты, и у Бускетса, и у Косты. Но, значит, так и должно было быть, будет новый чемпион мира.
 
- Украине в отборе на Евро-2016 играть против такой Испании, у которой сейчас смена поколений, можно обыгрывать такую «фурию роху»?
- Да, у Испании смена поколений. И Касильяс, и Хави, и Пуйоль, и Хаби Алонсо говорили о завершении карьеры, поэтому пока мы не представляем, какой будет команда Испании. Но тренерский штаб сборной Украины работает, и к матчу будет много данных. Однако важно здесь не знать соперника, а смотреть на нашу игру, как мы будем готовы, а то, что мы будем готовы – это 100%.
 
- Вы согласны с мнением, что испанский стиль футбола, так называемая «тики-така», это вчерашний день в футболе?
- Это театр, это классная игра, но уже команды-соперники сборной Испании нашли противоядие этому. Противодействие в том, что быстро закрывают зоны, возвращаются на линию мяча. А вот эти медленные атаки испанцев, контроль мяча – они уже не так эффективны, потому что футболисты успевают закрыть зоны и при отборе очень быстро выходят в контратаку. Это то, что мы видели в исполнении сборной Голландии, также и чилийцы выглядели функционально очень хорошо. 
 
- Будущее футбола за тем, как играет команда Ван Гала, с пятью защитниками, быстрыми флангами?… 
- Конечно, и там же трансформируется схема: то три защитника, то 4-3-3. Те же два атакующих  футболиста фланговых садятся в зоны и получается 4-5-1 при обороне, в атаке – 4-3-3, даже 4-1-5 может быть. Поэтому тут не важна расстановка. Важно, как футболисты выполняют свои обязанности. Если брать игру Голландии, то это был кусочек тотального футбола. А что такое тотальный футбол? Это универсализация всех футболистов, находящихся на футбольном поле. Взаимозаменяемость большая была в матче голландцев с Испанией. Очень интересный был матч. Но теперь важно наблюдать за тем, как дальше будут голландцы играть.
 
- Может Украина играть в такой тотальный футбол?
- Я думаю, что матчи, которые сборная Украины провела в отборочном цикле и плюс первый матч плей-офф против команды Франции, показали, что у нас есть большой потенциал. Вот, наверное, в первом матче с Францией прослеживался рисунок тотального футбола, мы прессинговали, атаковали, были хорошие командные действия, как в атаке, так и в обороне. Поэтому жаль, что мы сейчас не на форуме в Бразилии, команда этого заслуживала. Но, самое главное, что есть перспектива, и уверенность в том, что все будет хорошо.
 
 Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»
Футбол | 24 апреля 2024, 12:47 1
Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»

Энди Брассел оценил выступления украинских легионеров в этом сезоне АПЛ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nekton
А теперь цитата от спорт.юа из представления соперников сборной на отборе. (25.02.2014)
"Испанская дружина выглядит командой без слабых мест, способной выиграть практически у любого соперника в мире даже на его поле. Кто-то возразит, что Хави в свои 34 уже нет тот? Так тот же, черт его дери! А главное – у испанцев, помимо признанных звезд стартового состава, есть очень сильная скамейка. Даже лидеры в этой команде заменимы."
kiruxa_y
все будет хорошо)
brklynboy
Будем посмотреть...