Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
743
0

Поникаровский примет решение в четверг

Вчера на арене «Терминал» начался учебно-тренировочный сбор национальной команды Украины

Что касается украинских энхаэловцев, то из трех заявленных на сбор игроков наиболее реален приезд лишь одного. Руслан Федотенко автоматически выбыл из потенциальных кандидатов ввиду участия его «Тампы» в первом раунде плей-офф. Бабчук, на которого тоже рассчитывал тренерский штаб Украины, оказался среди отказников по другой причине. У Антона, в отличие от Федотенко и Поникаровского, не совсем удачно сложилась вторая часть сезона. Если в его начале он вроде заиграл за «Каролину», став одним из лучших защитников клуба, то вскоре украинец был отправлен в фарм-клуб. По словам хоккеиста - без особых объяснений. Однако у Бабчука - двусторонний контракт, который как раз и подразумевает ссылку в фарм при непопадании в основной состав. К тому же была еще одна проблема: участие Бабчука в сборной Украины во многом зависела и от ИИХФ. Ведь киевлянин был заигран за юношескую команду России, поэтому данный вопрос мог быть урегулирован лишь при вмешательстве международного хоккейного ведомства. Видимо, Антон решил на данном этапе своей карьеры не принимать участия в бюрократической волоките, а решить проблемы со своим клубом. По словам Дмитрия Христича, назначенного недавно энхаэловским переговорщиком украинской федерации, Бабчук принял решение не выступать за Украину именно по причине сложностей в «Каролине».

- Понимаете, когда находишься там, за океаном, то не думаешь о каком-то чемпионате мира. НХЛ - другой мир, когда хоккеист выходит на лед в любой команде лиги, то в мыслях находится только там, - резюмировал Христич.

...Участие на мировом чемпионате Алексея Поникаровского - не столь туманно. «Торонто» в плей-офф так и не пробилась, хотя для самого Алексея нынешний сезон наиболее удачный в плане демонстрируемой игры, статистики, а также прессы, которую получал украинец.
Вчера Дмитрий Христич сказал «СЭ», что связывался с хоккеистом накануне:
- По словам Алексея, сейчас ему понадобиться несколько дней, чтобы уладить все дела, а также на днях состоится командное собрание «Мэйпл Ливз». Окончательное решение игрок пообещал принять в четверг. И уже возможно в воскресенье Поникаровский прибудет в Украину.

- Насколько оглашенный ранее список приглашенных на сбор был подкорректирован?
- На сегодняшний день на сбор прибыли Шахрайчук, Симчук, остальные россияне, кроме  Варламова, а также принимающих участие в плей-офф суперлиги Михнова, Разина, Завальнюка. Завтра ожидаем прибытие Толкунова. Остальные - белорусы, а также  «соколята» и Селиверстов на месте.

- С составом, а также со связками определились?
- Сегодня было лишь первое полноценное занятие. Поэтому говорить о том, что определены составы троек и пар пока рано. На это нужно время. Могу только сказать, что в выборе я ограничен. Однако самое главное, что все ребята тренируются с удовольствием, а это немаловажно. Но меня немного волнует, что мы ограничены во времени, плюс сыграем лишь две контрольных встречи - с московским «Динамо». И то приезд москвичей под вопросом - они боятся нестабильной политической обстановки в стране. К тому же не стоит забывать, что это клубная команда, а не сборная, они играют немного «неподходящий» для Украины хоккей.

- Почему же тогда не удалось организовать спарринги именно со сборными?
- Тут много причин: в первую очередь организационные проблемы. Во-вторых, насколько я знаю, после неудачного выступления сборной Украины на втором этапе чемпионата мира меня хотели снимать с поста главного тренера. Поэтому строить какие-то планы было сложно. К тому же есть еще и объективные причины: от предложений украинской стороны отказались итальянцы и шведы. Что ж, будем стараться подготовиться в тех условиях, в которых находимся.

Артем Ананьевский, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.