Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1122
0

Жердева сватают в сборную Украины?

Фадеев в шоке, Сеуканд не против, Христич, Тыжных, Быков и Жердев первый раз слышат

Новость о том, что воспитанник киевского хоккея, форвард клуба НХЛ «Коламбус Блю Джэкетс» Николай Жердев, не вызванный Вячеславом Быковым в расположение сборной России, зондирует почву относительно выступления на чемпионате мира за Украину, произвела в конце прошлой недели эффект разорвавшейся бомбы. Вчера корреспонденты «СЭ» попытались выяснить, откуда взялась подобная информация. О желании Жердева сыграть за сборную Украины на мировом первенстве в Москве  в самой украинской команде мало кто знал. Например, звонок корреспондента «СЭ» в воскресенье поздно вечером застал врасплох новоиспеченного тренера сборной Дмитрия Христича, в обязанности которого входит ведение переговоров с игроками, выступающими в НХЛ. «О подобном желании Николая я ничего не слышал», - сказал Христич. Единственный, кто владел информацией -  бессменный генеральный менеджер сборной Украины с момента ее основания Василий Фадеев.

Василий ФАДЕЕВ: «ПОСЛЕ ЗВОНКА ТЫЖНЫХ ЧУТЬ ДАР РЕЧИ НЕ ПОТЕРЯЛ!»
- Несколько дней назад мне позвонил Александр Тыжных, агент Жердева, и сказал, что его подопечный хотел бы сыграть за нашу сборную на чемпионате мира, - пояснил Фадеев корреспонденту «СЭ» Александру ШАПИРО. - Когда я подобное заявление услышал, чуть дар речи не потерял! Не мог поверить в это.

- Почему?
- Потому что Николай в 15-летнем возрасте уехал из Киева, и ни у кого из нас и в мыслях не было, что когда-нибудь он изъявит желание выступать за нашу сборную. Да, у него киевские корни, родители по-прежнему живут в украинской столице, но он же заигран за Россию. Выступал и за юношескую сборную, и за молодежную. Существуют правила Международной федерации хоккея, согласно которым Николай никак не мог бы сыграть за нашу сборную на предстоящем чемпионате мира. После этого мирового первенства мы обратимся в ИИХФ с запросом - и узнаем, насколько это возможно в будущем.

- Вы верите, что вопрос удастся решить?
- Нам бы очень хотелось, чтобы в нашей команде был такой опытный хоккеист, выступающий в НХЛ.

- Почему, на ваш взгляд, Жердев пошел на такой шаг? Может, это связано с разногласиями игрока с нынешним тренерским штабом сборной России?
- Мне сложно судить. Известно лишь одно: Жердев во время локаута в НХЛ играл в ЦСКА, который возглавлял Вячеслав Быков, являющийся ныне главным тренером сборной России. И потом вернулся в «Коламбус». Возможно, у тренера на хоккеиста есть какие-то обиды?

Александр СЕУКАНД: «ЧТО МЫ МОЖЕМ ПРЕДЛОЖИТЬ МИЛЛИОНЕРАМ?»
Главный тренер сборной Украины признался корреспонденту «СЭ» Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, что был бы рад, если бы не только Жердев, но и другие игроки с украинскими корнями, не подошедшие россиянам, оказались в его команде.

- Было приятно узнать, что наш соотечественник проявляет подобную инициативу, но, к сожалению, осуществить ее невозможно, - вздохнул Сеуканд. – Для смены хоккейного гражданства Жердеву пришлось бы взять на уровне сборных 4-летнюю паузу, а хоккеист, находящийся в самом расцвете сил, на такое самопожертвование не пойдет. Николай, видимо, просто захотел изучить все возможные варианты, и именно этим был вызван звонок Тыжных.

- Правда ли, что за украинскую сборную хотел сыграть и другой новообращенный россиянин Антон Бабчук?
- Он говорил об этом во время отпуска, который проводил в Киеве. Но все разговоры на этот счет так разговорами и остались. А ведь с Бабчуком вопрос можно было бы решить легче, чем с Жердевым: Антон играл за юношескую сборную России, да и то в незапамятные времена.

- А приедет ли на чемпионат мира другой наш энхаэловец Алексей Поникаровский?
- Не исключаю такой вероятности, ведь его «Торонто» уже не попало в плей-офф. Впрочем, если возникнут сложности, Дмитрий Христич готов поехать в Канаду, чтобы урегулировать вопрос на месте.

- Может, дело в финансовых стимулах?
- Да что вы! Какие гонорары может предложить наша федерация миллионерам? 

Александр ТЫЖНЫХ: «ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСМОТРЕТЬ НА ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО Я ВЕЛ  С НИМ ПЕРЕГОВОРЫ».
Удивительно, но для агента Жердева информация о желании своего клиента сменить хоккейное гражданство, по его словам, также стала сенсацией.

- Честно сказать, о том, что Жердев якобы собирается играть за сборную Украины, услышал только что от вас, - заметил Тыжных в разговоре с корреспондентом «СЭ» Владимиром ЮРИНЫМ. - Совершенно официально утверждаю, что никаких переговоров на эту тему с Федерацией хоккея Украины я не вел. И никто из представителей украинской федерации не связывался непосредственно с самим Николаем.

- Тем не менее ФХУ подтвердила факт переговоров с вами.
- Пусть мне назовут человека, который вел со мной эти переговоры - очень бы хотелось посмотреть на него. Еще раз повторю: никаких контактов с украинской федерацией ни у меня, ни у Николая не было.

- Может быть, переговоры вел кто-то из родственников Жердева? Украинские СМИ утверждают, что мама Николая обращалась с подобной просьбой к генеральному менеджеру сборной Украины Дмитрию Христичу...
- Не могу исключать, что родственни¬ки или друзья Жердева где-нибудь за кухонным столом или на хоккее общались с кем-либо из представителей украинской федерации для того, чтобы просто узнать его сегодняшний статус и выяснить, имеет ли возможность заигранный за Россию Жердев выступать за сборную Украины. Но информация о том, что переговоры о смене Жердевым хоккейного гражданства велись мною на официальном уровне - не что иное, как обычная «утка».

- Однако кое-кто в России поверил в это и посчитал, что таким образом вы пытаетесь надавить на тренерский штаб сборной России с тем, чтобы Жердев был включен в национальную команду для участия в чемпионате мира в Москве.
- Да ну, бросьте! Подобные слухи не имеют под собой никакой почвы, и все разговоры о каком-то давлении со стороны Жердева на ФХР и уж тем более на главного тренера сборной России Вячеслава Быкова - откровенный бред. Быков - самостоятельный человек, и определение состава - его прерогатива. Конечно же, Жердеву, да и мне тоже, может быть обидно, что его не приглашают в сборную, но от нас в этой ситуации ничего не зависит. К тому же, насколько мне известно, список кандидатов в сборную России еще не принял окончательный вид, и вполне возможно, что Николая все же вызовут в расположение российской команды.

Николай ЖЕРДЕВ: «НИКОГДА НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ ИГРАТЬ ЗА РОССИЮ»
Сам Жердев в эти дни находится в Коламбусе и вместе со своим давним другом, ныне нападающим «Салавата Юлаева» Алексеем Шкотовым, специально прилетевшим в Северную Америку, на днях собирается на отдых в Майами. Судя по всему, для Николая вопросы относительно его возможного выступления за сборную Украины оказались сюрпризом.

- До сих пор сам не понимаю, откуда появилась подобная информация, что я мечтаю сыграть на чемпионате мира за сборную Украины, -  удивлялся Жердев в разговоре с корреспондентом «СЭ» Александром ШАПИРО.

- У вас не было подобного желания?
- Об этом я даже не думал. В последнее время все мои мысли были связаны с «Коламбусом». Хотел доиграть сезон и  затем отправиться на отдых.

- Когда стало известно, что вашей фамилии нет в расширенном списке сборной России, не мог ваш агент сам позвонить в украинскую команду и дать понять, что вы не против сыграть за эту сборную?
- Не знаю. Как я могу что-то говорить за агента? Да, я вырос в Киеве, но о возможном выступлении за украинскую сборную не думал. Ведь я заигран уже за Россию.

- Почему, на ваш взгляд, вас не пригласили в российскую сборную, где есть проблемы с составом?
- Не знаю. Для меня самого все это удивительно. Я всегда рад играть за национальную команду, и когда приглашали на «турнир четырех» - с радостью ехал. Но вот почему-то на чемпионат мира не зовут.

- Допускаете, что не дождались приглашения от Быкова из-за того, что провели не очень удачный сезон в НХЛ?
- Возможно, нынешний сезон у меня получился очень плохим, этого я не буду скрывать. 10 голов за чемпионат - это разве результат для нападающего?

- У тренерского штаба сборной и ЦСКА нет каких-то обид на вас?
- Даже не представляю. Да и на что можно обижаться? На то, что меня пригласили в клуб НХЛ? Не думаю. К тому же если у кого-то есть какие-то обиды, то, на мой взгляд, это не повод не приглашать того или иного игрока в сборную. Любой тренер должен забывать о личных обидах, если они и присутствуют.

- Если бы сборную возглавлял не Быков, а другой специалист, вы были бы в составе?
- Не знаю. Могу сказать одно: я никогда не отказывался от выступления за сборную России. И если мне поступит такое предложение - с радостью поеду и помогу команде.

Юрий КРЫЛОВ: «ВИДИМО, ЖЕРДЕВ ОБИЖЕН НА БЫКОВА»
Если слова генерального менеджера сборной Украины противоречат словам агента Жердева и самого игрока, то очевидно, что в этой ситуации кто-то или лукавит, или ведет двойную игру.

- В Киеве о желании Николая играть на чемпионате мира за сборную Украины говорят давно, - сказал Юрий Крылов, первый тренер Жердева, корреспонденту «СЭ» Дмитрию ИЛЬЧЕНКО. - Не знаю наверняка, с чем это связано, но, видимо, парень обижен на то, что Быков решил оставить его за бортом российской сборной. Некоторое время назад мне позвонила мама Жердева и попросила телефон Дмитрия Христича, который теперь отвечает в украинской команде за связи с нашими энхаэловцами. Я его координат не нашел, а потому дал Ольге номер менеджера сборной Василия Фадеева. А уж о чем они говорили - мне не известно. Вот только ни Жердев, ни Бабчук, тоже, насколько знаю, желавший играть за Украину, скорее всего, осуществить свои пла¬ны не смогут, поскольку давно заиграны за Россию.

Ольга ЖЕРДЕВА: «НЕ ИСКЛЮЧАЮ, ЧТО СЫН ОБСУЖДАЛ ЭТОТ ВОПРОС»
- Координаты Христича я искала по просьбе Коли, толком не зная, зачем они ему, - пояснила мама Жердева Ольга Николаевна корреспонденту «СЭ» Дмитрию ИЛЬЧЕНКО. - Крылов нашел телефон Фадеева, я передала его сыну - и забыла об этой истории. А недавно мне позвонили друзья и сказали, что прочитали в газете: мол, Николай решительно отказался играть за российскую сборную и через мать ищет выходы на украинскую команду. Я им объяснила, что в этой информации сразу две неточности. Коля, насколько мне известно, играть за Россию не отказывался - это Быков решил его не вызывать. Активного участия в смене сыном хоккейного гражданства я не принимала, но не исключаю, что он обсуждал с Фадеевым этот вопрос.

Вячеслав БЫКОВ: «МЫ ОСТАНОВИЛИ СВОЙ ВЫБОР НА ДРУГИХ ХОККЕИСТАХ»
Ну и, конечно, история была не полной без мнения человека, от решения которого и зависит участие Жердева в московском чемпионате мира. Главный тренер сборной России Вячеслав Быков в разговоре с корреспондентом «СЭ» Владимиром ЮРИНЫМ был лаконичен:
- Ничего не слышал о том, что Жердев хочет играть за сборную Украины. Комментировать ситуацию не буду, это личное дело игрока. Не думаю, что окружение Николая, подбивая его на подобное заявление, каким-то образом может оказать давление на тренерский штаб сборной России. Я разговаривал с Александром Тыжных, и он сказал, что Николай набрал хорошую форму, и порекомендовал воспользоваться услугами своего клиента на чемпионате мира. Однако на данный момент мы остановили свой выбор на других хоккеистах. Но это вовсе не означает, что в России на Жердеве поставили крест. В будущем он вполне может сыграть за сборную как на чемпионатах мира, так и на Олимпийских играх.


ЧТОБЫ ВЫСТУПАТЬ ЗА УКРАИНУ, ЖЕРДЕВ ДОЛЖЕН СЫГРАТЬ В ЧЕТЫРЕХ
ЧЕМПИОНАТАХ НАШЕЙ СТРАНЫ

По нынешним правилам международной федерации для того, чтобы сменить спортивное гражданство, хоккеист должен написать соответствующее письмо в ИИХФ и четыре года играть в чемпионате той страны, гражданство которой он должен принять. Также в течение этого срока он не имеет права играть за сборную той страны, от гражданства которой отказывается. Только при соблюдении этих условий ИИХФ выписывает хоккеисту трансферную карту о смене гражданства.

ТРЕНЕРЫ И ПАРТНЕРЫ ПО «КОЛАМБУСУ» ПРЕДЪЯВЛЯЮТ ЖЕРДЕВУ ПРЕТЕНЗИИ
Главный тренер «Коламбус Блю Джэкетс» Кен Хичкок три дня подряд будет встречаться с глазу на глаз с игроками команды, передает Соlumbus Dispatch. Эту процедуру предстоит пройти и нападающему Николаю Жердеву, которого один из одноклубников назвал «примадонной». Отношение между россиянином и остальными «Пиджаками» в течение всего сезона оставались напряженными, так как Жердев не горит желанием общаться с товарищами по команде. Кроме этого бывали инциденты и с тренерским штабом: однажды Жердев покинул тренировку, не закончив упражнение, и оказался в раздевалке раньше тренера, что вызвало большой скандал. «Он играет с соперником один на один. Возможно, это проходит в юниорском хоккее, но в НХЛ такого делать нельзя. Мы просим всех молодых игроков следить за собой на летнем отдыхе и надеемся, что Жердев в следующем сезоне станет более полезным и командным игроком», - заявил Хичкок.

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.