Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 13 июня 2014, 14:54
746
0

Игорь ПЕТРОВ: «Колесо чемпионата мира сдвинулось с места»

Полузащитник «Шахтера» 1980–1990-х годов поделился своим взглядом на матч открытия ЧМ-2014

| Обновлено 13 июня 2014, 14:54
746
0
Игорь ПЕТРОВ: «Колесо чемпионата мира сдвинулось с места»

– Наконец-то колесо чемпионата мира сдвинулось с места.

– Игорь Григорьевич, и как вам его первый оборот?
– Если откровенно, выдающегося футбола от матча открытия не ждал. Обычно ответственность, атмосфера вокруг накладывают свой отпечаток на действия игроков. На удивление, встреча Бразилии с Хорватией получилась довольно живой, интересной. И держала в напряжении практически до последних минут. Как по мне, ход матча был прогнозируем. Хозяева будут играть первым номером, а хорваты – уповать на контратаки. Нужно сказать, что балканские футболисты очень хорошо подготовились к поединку, неплохо сдерживали натиск бразильцев. При этом сами пытались организовывать острые выпады.

– Быстрый гол, получается, не внес коррективы в тактику команд?
– Я бы назвал его нервозным. Оно и понятно. Первый матч, трудно совладать с нервами. Соответствующим было и начало игры. Отсюда такой гол. Бразилия толком не успела вернуться в оборону, возникла суетность. В итоге – автогол. К чести бразильцев, они довольно быстро пришли в себя, взяли игру под контроль. Начали неплохо комбинировать, убыстрились. Хорошо заработали фланги. Стали получаться входы в штрафную. Думаю, уже по первому тайму можно было заметить: они чувствуют себя уверенно. Мне показалось, даже проигрывая, южноамериканцы были уверены в победе.

– И здесь очень своевременным был гол?
– Безусловно. Надо отметить Неймара. Действительно, растет большой футболист. Несмотря на свои 22 года, показывает зрелую игру, лидер такой сборной, как Бразилия. Это говорит о многом.

– А в середине второго тайма этот злосчастный пенальти… 
– Да, 11-метровый спорный. Наверное, симпатии судей всегда на стороне хозяев. Что вполне естественно.

– Если говорить об итоге – 3:1 в пользу бразильцев, – он справедлив? Или команды наиграли на ничью?
– На мой взгляд, победу больше заслуживала Бразилия. Команда весь матч искала счастья в атаке. Хозяева хотели выиграть, нагнетали, планомерно расшатывали оборону соперника. Вели встречу как фавориты, ни секунды не сомневаясь, что должны взять три очка. Что касается хорватов, они больше надеялись на удачу. И моменты для этого были. Южноамериканцы большими силами уходили вперед, несколько оголяя тылы. Поэтому у Хорватии проходили контратаки. Но бразильцы есть бразильцы. Даже ведя в счете, не собирались играть на удержание. Только в заключительные минуты хорваты их немного придавили, владели преимуществом, пытались спасти игру, за что им надо отдать должное. По-моему, так произошло оттого, что бразильцы отдали инициативу. В общем, первый матч вышел зрелищным. Думаю, дальше чемпионат будет набирать обороты и нас ждет много интересных поединков.

– Естественно, не могу не спросить: как тебе в этой встрече представители «Шахтера»?
– Дарио Срна традиционно выполнил большой объем работы. Но из-за того, что у бразильцев хорошо действовали фланги, ему пришлось, в основном, сосредоточиться на разрушении, а не на созидании. Поэтому матч для Дарио выдался нехарактерный. По-моему, он чувствует себя не в своей тарелке, когда соперник вынуждает больше заниматься обороной. Но с этой задачей Срна справился прилично. Бернард, выйдя на замену, хотел сразу себя проявить. В его игре было много суеты. Парень нервничал, что вполне логично. Накал матча был высокий. И, как следствие, показать все, на что способен, Бернард не смог. Из командной игры не выпадал, но чего-то особенного не создал. Будем надеяться, что в следующих матчах он покажет более качественный футбол.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.