Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 11 июня 2014, 15:56
4833
2

Прогрессирующая Босния и Герцеговина

Sport.ua представляет очередную сборную группы F накануне старта ЧМ в Бразилии

| Обновлено 11 июня 2014, 15:56
4833
2
Прогрессирующая Босния и Герцеговина

Сборная Боснии и Герцеговины проведет свой дебютный Мундиаль в Бразилии, так как доселе поучаствовать в турнирах такого масштаба балканцам не доводилось. Кроме того, эта команда станет единственным дебютантом чемпионатов мира на ближайшем первенстве. Отсутствие Боснии и Герцеговины на крупных турнирах вполне объяснимо тем, что это молодая страна и за свою историю еще не успела отвоевать позиций на футбольной карте планеты. Первый опыт боснийцы получили в квалификационном раунде Мундиаля 1998 года во Франции, однако эта попытка успехом не увенчалась. Постепенно команда прибавляла и уже к турниру в ЮАР смогла пробиться в стадию стыковых матчей, но в дуэли с Португалией оказалась слабее.

Путь в Бразилию

За право поехать в Бразилию сборная Боснии и Герцеговины боролось с пятью соперниками, которые дополняли группу G: Грецией, Латвией, Литвой, Словакией и Лихтенштейном. Согласитесь, группа не самая сложная, но и приуменьшать заслуг команды Сушича не стоит. «Сине-желтые» по итогам отборочного раунда взлетели на первую строчку в группе, разделив ее с командой Греции. При этом поражает количество пропущенных мячей – их всего шесть, а разница составляет +24, против +8 у все тех же греков. 15 октября 2013, обыграв сборную Литвы со счётом 1-0, Сафет Сушич впервые истории страны вывел сборную Боснии и Герцеговины на крупный футбольный турнир.

Боснийцы за десять встреч потерпели всего одно поражение, уступив дома Словакии с минимальной разницей, а также один раз сыграли вничью с главным конкурентом – Грецией.

Состав сборной Боснии и Герцеговины

Вратари: Бегович (Сток Сити), Фейжич (Аален), Авдукич (Борац).

Защитники: Спахич (Байер), Колашинац (Шальке), Бичакчич (Айнтрах Брауншвейг), Враньеш (Элязыгспор), Шунич (Заря, Луганск), Врсаевич (Хайдук), Муйджа (Фрайбург).

Полузащитники: Мисимович (Гуйжу), Медуньянин (Газиантепспор), Пьянич (Рома), Салихович (Хоффенхайм), Лулич (Лацио), Хайрович (Галатасарай), Ибричич (Эрджиесспор), Виска (Истанбул ББ ), Сушич (Хайдук), Бесич (Ференцварош), Хаджич (Штурм Грац).

Нападающие: Джеко (Манчестер Сити), Ибишевич (Штутгарт).

Состав сборной Боснии и Герцеговины достаточно интересен. Сафет Сушич придерживается традиционно классической схемы 4-4-2, но, скорее всего, в Бразилии мы наверняка увидим вариации в расположении футболистов на поле в разных матчах на групповой стадии. Главной ударной силой «сине-желтых» является линия атаки. Ибишевич, Джеко, Мисимович, Лулич, Пьянич – все эти футболисты несут реальную угрозу воротам соперника, о чем свидетельствует результативность команды в квалификации.

Отправится вместе с командой в Бразилию и игрок луганской «Зари» Тони Шунич, который все чаще получает в последнее время вызов в сборную. Говорить о том, что боснийский украинец однозначно попадает в старт не стоит, но и свой шанс вполне может получить на полях Бразилии.

В сборной Боснии нацелены на выход из группы, при этом понимая, что явным фаворитом остается Аргентина.

- Нам попалась хорошая, сильная группа. Вполне возможно пройти дальше. Скорее всего, с первого места выйдет Аргентина, а вот за вторую строчку побороться с Нигерией вполне реально. Основная борьба будет именно с нигерийцами, - делится ожиданиями от противостояний в группе Тони Шунич.

В то же время, в Боснии не собираются играть персонально против лидера аргентинцев Месси, о чем заявил наставник команды:

– Сборная Боснии не играет персонально против кого бы то ни было. Думаю, что неправильно просить кого-то из футболистов закрывать только Месси. Поэтому играть против него будет тот защитник, который ближе окажется по ситуации.

Рулевой сборной Боснии и Герцеговины

Сафет Сушич начал тренерскую карьеру еще двадцать лет назад, возглавив в 1994 году французский «Канн». Клубная тренерская карьера нынешнего рулевого боснийцев насчитывает семь клубов, но прийти к своей главной цели, национальной сборной, Сушичу удалось в 2010. Последние годы показывают, насколько важна фигура главного тренера для «драконов». Сборная Боснии и Герцеговины выглядит по-настоящему единым механизмом, в котором каждый находится на своем месте.

Перспективы сборной Боснии и Герцеговины на ЧМ

Сборная Боснии и Герцеговины не выглядит фаворитом квартета F, однако говорить о том, что команда не имеет реальных шансов на выход в следующий раунд не стоит. Первое место в группе многие пророчат Аргентине и это вполне закономерно, а вот за вторую путевку в 1/8 может развернуться нешуточная борьба между Боснией и Нигерией. Злую шутку с дебютантом может сыграть отсутствие опыта, при чем давление будет действовать и на главного тренера, для которого подобный турнир также будет первым. 

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serg_FCSD
Посмотрим как Шунич будет Месси останавливать)
MetallistKh
Тёмная лошадка