Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1236
0

Клас-Ян ХУНТЕЛАР: «Фавориты мундиаля – Бразилия и Аргентина»

Форвард сборной Нидерландов поделился ожиданиями от грядущего чемпионата мира

Клас-Ян ХУНТЕЛАР: «Фавориты мундиаля – Бразилия и Аргентина»
schalke04.de

Завоевав второе место на чемпионате мира 2010 года, голландская сборная, в которой играет Клас-Ян Хунтелар, существенно обновила свой состав. На schalke04.ru бомбардир говорит о прошлом чемпионате в Южной Африке, соперниках голландской сборной в Бразилии и своих фаворитах на чемпионате.

- Клас-Ян Хунтелар, через несколько дней начинается чемпионат мира. Можете ли вы описать свои ощущения?
- Выступать за свою страну в наиболее важном турнире мира — это что-то особенное, и подобрать нужные слова не так-то просто. Это большая честь, о которой я мечтал с детства. Уже несколько недель вся страна живет ожиданием чемпионата мира. Даже люди, которые на выходных не всегда следят за происходящим в различных лигах, весьма эмоционально за нас болеют.

- В 2010 году «оранжевые» стали вице-чемпионами мира. Насколько велики ожидания, связываемые с командой у вас на родине?
- Никто не ожидает, что в Бразилии мы снова выйдем в финал. Основной целью пока что является успешное завершение группового этапа. У нас много молодых игроков. Команду не сравнить с той, которая играла в Южной Африке, да это и не нужно. У нас много талантливых игроков, которые ждут своего часа. Так что в какой-то степени сборную можно сравнить с «Шальке» образца прошедшего сезона.

- Каково самое существенное отличие от команды 2010 года?
- В Южной Африке у нас была, скажем так, более взрослая команда. Благодаря зрелому возрасту, «оранжевые» в целом могли похвастаться большим опытом. Теперь у нас гораздо больше молодых игроков из высшей лиги. Сказать, была ли команда 2010 лучше или нет, очень трудно. Это покажет чемпионат.

- В группе Б вы встречаетесь со сборными Испании, Чили и Австралии. Соперники могли бы быть и полегче...
- Точно, причем на чемпионате мира, в принципе, никого не следует недооценивать. По итогам последних шести лет испанцы являются фаворитом — они два раза становились чемпионами Европы и один раз — мира. Но сборная Чили тоже не из слабых. В товарищеском матче против сборной Германии в начале года было видно, как хорошо играет эта команда. Может быть у них нет звезд, но благодаря своему командному духу они — мощный соперник. И Австралию тоже нельзя просто так сбрасывать со счетов.

- Если вы выйдете во второй круг, то в плей-офф вам светит поединок с хозяевами чемпионата мира бразильцами...
- Мы это понимаем. Но чтобы узнать, дойдет ли дело до встречи с бразильцами, необходимо запастись терпением. Прежде нам необходимо доказать в трех матчах первого круга, что мы справились с своим домашним заданием. Выпадет нам потом играть с Бразилией, так выпадет. В 2010 году мы с ними уже встречались и выиграли. Футбол — игра непредсказуемая.

- В финальном матче чемпионата мира 2010 года против Испании вы не участвовали. Вам все еще обидно, что вы не могли помочь своей команде, потерпевшей поражение 0:1 в дополнительное время?
- Мне было очень обидно, и я должен сказать, что этот день — один из самых неудачных в моей карьере. Если ты в команде, то хочешь играть. Я лично был настроен на победу, но в конце мы проиграли. Само собой разумеется, что иногда я задумываюсь и спрашиваю себя: «Как сложилась бы игра, если бы я вышел на поле? Но все это в прошлом, и тут я ничего не могу изменить. По любому, я предпочитаю смотреть в будущее — вот тут все в моих руках.

- Кто, по вашему мнению, является фаворитом?
- С моей точки зрения, фаворитов два: Бразилия и Аргентина. Чемпионат проходит в Южной Америке, и климат там сильно отличается от европейского. Думаю, что для обеих команд это будет преимуществом. Обе хорошо сыграны и располагают великолепными игроками. Сборную Германии я тоже считаю сильный, но претендентом на звание чемпиона, на мой взгляд, она не является.

ФК «Шальке»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Бавария уже обсуждает условия сотрудничества с новым тренером
Футбол | 25 апреля 2024, 09:28 2
Источник: Бавария уже обсуждает условия сотрудничества с новым тренером

Скорее всего, команду возглавит Ральф Рангник.

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.