Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
931
2

Сергей ТАШУЕВ: «Жаль, что Металлург останется без Европы»

Экс-наставник донецкого «Металлурга» - о своей работе в клубе

Сергей ТАШУЕВ: «Жаль, что Металлург останется без Европы»
Бывший наставник донецкого «Металлурга» подвел итоги выступления своей теперь уже бывшей команды в минувшем сезоне и рассказал о причинах ухода в российский «Анжи».
 
- Ваша работа в украинской премьер-лиге получилась совсем непродолжительной. Тем не менее, как оцениваете для себя этот карьерный этап?
- Самым трудным было первое время, когда я только возглавил донецкий «Металлург». Вылетев из еврокубков на ранней стадии, да и еще и от скромного албанского «Кукеси», наш коллектив находился не в лучшем расположении духа.
 
Атмосферу требовалось срочно улучшать, и, мне кажется, тренерскому штабу удалось это сделать. Большую роль сыграло и то, что ребята с ходу восприняли наши идеи по улучшению игры - футбол в исполнении команды стал улучшаться, что, естественно, сказалось и на результатах «Металлурга». В итоге команда сумела занять шестое место, и если бы не решение УЕФА о дисквалификации «Металлурга», осенью она наверняка показала бы себя в еврокубках.
 
- Команду сильно подкосило решение Европейской футбольной ассоциации?
- Конечно, это было, мягко говоря, не самой приятной новостью, ведь, исходя из чисто спортивного принципа, мы сделали все, чтобы заслуженность путевки в Лигу Европы ни у кого не вызывала сомнений. Жаль, что вместо «Металлурга» в еврокубках будет играть другая команда.
 
- Как полагаете, сумеет ли «Заря», возглавляемая Юрием Вернидубом, достойно заменить ваших недавних подопечных в Лиге Европы?
- Мне кажется, у луганчан все для этого есть. «Заря» представляет собой крепкую команду с отличным подбором исполнителей. У нее талантливый наставник, свой стиль игры, коллектив сохраняет хороший баланс между атакой и обороной. Словом, возможный успех команды не станет для меня каким-то сюрпризом.
 
- Ваш уход из донецкого клуба стал для болельщиков громом среди ясного неба. Ведь по большому счету, ничего не предвещало подобных перемен…
- Многие могут связать мое решение с политическими событиями в Украине - все же в донецком регионе идут боевые действия. Но могу вас заверить, что не это было главной причиной перехода в «Анжи». Решение принималось больше ситуативно, на тот момент так сложились обстоятельства.
 
- Успели попрощаться с бывшими подопечными?
- К сожалению, нет. Все произошло достаточно спонтанно, но это - издержки футбольной профессии: сегодня ты здесь, завтра в другом месте. Такие вещи - нормальное явление.
 
- Украинский интернет в последнее время пестрит слухами о вашей заинтересованности в игроках «Металлурга». Кого хотите видеть в рядах махачкалинского клуба и какова вероятность этих переходов?
- Нужно понимать, что сообщения в прессе, реальные переговоры и подписание контрактов - разные вещи. Пока рано о чем-то говорить, хотя, не скрою, хотел бы видеть в «Анжи» ребят, с которыми работал в Донецке.
 
- Что вам как тренеру дал без малого год работы в украинской премьер-лиге?
- Возможность возглавлять команду достаточно сильного украинского чемпионата - неоценимый опыт для любого специалиста. В свое время я с радостью откликнулся на это предложение, и могу сказать, что ни на секунду не пожалел. В премьер-лиге играет много хороших команд: есть признанные гранды «Шахтер», «Динамо», «Днепр» и «Металлист», есть крепкие середняки, противостоять которым всегда было непросто. Несмотря на то, что в украинский чемпионат приезжают легионеры самого высокого класса, талантливая молодежь из числа клубных воспитанников тоже заявляет о себе достаточно ярко. 
 
- Что больше всего удивило вас во время работы в Украине?
- Мне очень понравилась эта страна. Признаюсь, что когда в выходные или дни отпуска удавалось вырваться на родину, делился с близкими лишь положительными впечатлениями о работе в Донецке. Честно говоря, у меня до сих пор не укладывается в голове, что в регионе, где мы жили и трудились, сейчас происходят такие страшные вещи. Надеюсь, что ситуация в Украине наладится в самое ближайшее время.
 
- Долго будете раздумывать, если в будущем поступит предложение возглавить команду из украинского чемпионата?
- Никогда не говори «никогда», в футбольной жизни все возможно. Так что такого варианта не исключаю…

СЭ в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:01 1
ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ

Украинский вратарь помог «галактикос» выйти в полуфинал

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ni-95Roman
Одно из немногих адекватных вью от гражданина РФ.
anarhisstt
Признаться, при назначении Ташуева я не сильно верил в его тренерский талант, но команда показала неплохой футбол) Так что удачи в Анжи ;)