ФК Харьков: Худжамов, Соколенко, Комарницкий, Панковец, Березовчук, Овеков, Чеберячко, Смалько (Лошанков, 60), Городов, Гунчак, Рибейро.

Таврия: Тодич, Першин, Омоко, Снытко, Йокшас, Галюза (Эдмар, 85), Соляник (Вейкутис, 79), Любенович, Василяускас (Голайдо, 63), Ковпак, Гоменюк.

Рибейро, 52 (п) – Гоменюк, 43.

Рибейро, 49. Смалько, 54 – Йокшас, 72. Эдмар, 91.

Онлайн-трансляция матча, жмите сюда

«Харьков» столкнулся в этом матче с определенными кадровыми проблемами - из-за дисквалификаций Сергей Рожок и Александр Гладкий ничем не могли помочь своей команде. В силу этой причины, а также учитывая силу соперника – «Таврия» сейчас реальный претендент на зону УЕФА, подопечные Владимира Бессонова не стали с самого начала матча форсировать события, предпочтя скорее играть вторым темпом, отдав игровую инициативу крымчанам.

Первый по-настоящему опасный момент в этом поединке случился у ворот «Харькова». Руслан Гунчак не самым удачным образом прервал прострел Нериюса Василяускаса. Мяч от ноги Гунчака полетел к штанге собственных ворот. Там оказался Владимир Гоменюк, который умудрился буквально с двух метров мячом в эту самую штангу и угодить. Вообще же в первом тайме гости атаковали острее хозяев. В частности, в одном из эпизодов Худжамову довелось изрядно потрудиться, дабы парировать опасный удар Александра Ковпака. На добивании первым оказался Василяускас. Еще в одном прыжке Худжамов помешал тому пробить прицельно.

«Харьков» в первой половине встречи побеспокоил «Таврию» двумя дальними ударами – в первом случае бил Гунчак, во втором – Виталий Комарницкий, однако оба раза мяч прошел мимо цели.

На исходе же первого тайма случился гол. Желько Любенович, подавая угловой, исполнил практически «сухой лист», закрутив мяч под перекладину. Худжамов оказался на чеку, отбив мяч. Но прямо перед собой – в центр вратарской, где самым проворным оказался Гоменюк, и «Таврия» повела 1:0.

Не сделав в перерыве замен, Владимир Бессонов тем не менее прибегнул к определенным, и, как оказалось, судьбоносным изменениям. Он сделал рокировку, поменяв флангами Андрея Смалько с Гуванчмухамедом Овековым. Смалько переместился с левого фланга на правый, Овеков, соответственно, с правого на левый. Эта рокировка «сыграла» на седьмой минуте второй половины встречи. Овеков по левому флангу ворвался в штрафную, обвел Александра Першина, взялся за обводку Харрисона Омоко, который сумел остановить Овекова ценой подножки. Одиннадцатиметровый взялся исполнять штатный пенальтист «Харькова» Андерсон Рибейро. У Саши Тодича не было никаких шансов отразить его удар. Так установился, как оказалось, окончательный счет этого матча – 1:1.

Хотя изменить его до финального свистка обе команды имели не один шанс. Так, буквально в течении минуты последовала атака, в которой из выгодной позиции пробил выше ворот Ковпак, а вслед за ней угловой у ворот «Таврии», при розыгрыше которого из столь же выгодной позиции неточный удар нанес Андрей Березовчук.

Штанга, спасшая в первом тайме «Харьков» от гола Гоменюка, во втором приняла на себя удар Гунчака со штрафного. Тут же на добивании оказался Евгений Чеберячко, но пробил он в руки Тодичу.

Жарко было у ворот «Харькова», когда «Таврия» подавала три подряд угловых. Но, в конце концов, удалось выстоять. И в итоге по-настоящему боевая ничья 1:1.