Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 09 июня 2014, 22:47
1566
2

Мишель ПЛАТИНИ: «Наша задача – развитие футбола в Европе»

Президент УЕФА подвел итоги минувшего сезона

| Обновлено 09 июня 2014, 22:47
1566
2
Мишель ПЛАТИНИ: «Наша задача – развитие футбола в Европе»
UEFA.com

UEFA.com: Только что завершился очередной сезон. Оглядываясь на прошедшие десять месяцев, какие события вы можете назвать самыми яркими?
Мишель Платини: Этот сезон порадовал нас фантастическим футболом. Полагаю, болельщики со всего мира остались довольны увиденным. Взять, к примеру, хотя бы финалы наших клубных турниров. В какой драматичной борьбе определялась судьба золотых медалей в Лиге чемпионов УЕФА, Лиге Европы УЕФА и Лиге чемпионов УЕФА среди женщин! Нам также пришлось решать множество задач за пределами футбольных полей, чтобы сделать нашу прекрасную игру еще лучше и способствовать ее развитию. Я доволен тем, чего мы смогли достичь.

UEFA.com: Одной из таких задач была реализация правил финансового «фэйр-плей». Как вы оцениваете решения, принимавшиеся Инстанцией по финансовому контролю клубов (ИФКК)?
Мишель Платини: Как вы знаете, процесс всегда шел независимо. То есть я никогда не вмешивался и не принимал в нем участия. Я следил за тем, как работала ИФКК, и я доволен результатами. Из 237 клубов, прошедших проверку, всего девять не соответствовали требованиям регламента финансового «фэйр-плей». Что касается этой небольшой группы клубов, то все они согласились с мерами, принятыми в их отношении, и подписали мировые соглашения. Отсутствие апелляций на эти решения красноречиво говорит о том, что они были справедливыми. Наша цель - не исключать клубы из соревнований, а помогать им достичь той ступени, чтобы они могли состязаться на высшем уровне и быть при этом финансово стабильными.

UEFA.com: Что вы ответите критикам финансового «фэйр-плей»? Некоторые считают эту концепцию вредной для футбола...
Мишель Платини: Я предложил ввести финансовый «фэйр-плей» после того, как многие владельцы европейских клубов попросили меня сделать что-нибудь, чтобы контролировать огромные деньги, которые им приходилось инвестировать, чтобы быть конкурентоспособными. Ситуация явно выходила из-под контроля. Поэтому мы учредили Инстанцию по финансовому контролю клубов и разработали правила финансового «фэйр-плей» - чтобы следить за финансовой ситуаций в европейском футболе и исправлять ее. Идею поддержали все - от клубов до УЕФА и, конечно, Еврокомиссии.

Должен добавить, что после введения финансового «фэйр-плей» наблюдается колоссальный спад задолженностей европейских клубов - от 57 миллионов евро в июне 2011 года до 1,8 миллиона евро в сентябре 2013 года. Что касается суммарных убытков клубов высших дивизионов, то они также уменьшились - с 1,7 миллиарда евро в 2011 году до 1,1 миллиарда евро в 2012 году. Мы на верном пути.

UEFA.com: Вы назвали введение финансового «фэйр-плей» историческим моментом. Является ли столь же значимым событием создание нового турнира - Лиги наций УЕФА? Что вы вообще думаете об изменениях, происходящих в европейском футболе на уровне сборных?
Мишель Платини: Мы движемся в сторону централизации прав на наши турниры среди сборных. Реализация проекта начнется в сентябре вместе с введением концепции «Недели футбола», по которой сборные будут играть по два матча европейской квалификации за шесть дней. Это значит, что больше болельщиков сможет увидеть больше встреч. Что касается Лиги наций, то с ее помощью мы намерены повысить конкуренцию среди сборных и в то же время уменьшить число дат товарищеских матчей. Формат Лиги наций предусматривает повышение и понижение в классе. У команд будет больше возможностей преследовать реальные цели. Я верю, что этому турниру будет сопутствовать успех.

UEFA.com: Сильно преобразился и формат чемпионата Европы. На ЕВРО-2016 впервые сыграют 24 команды, а ЕВРО-2020 пройдет в 13 городах в 13 различных ассоциациях. Как вы пришли к этим решениям?
Мишель Платини: Наша задача - развитие футбола в Европе, и с помощью расширения континентального первенства мы позволим большему числу стран прогрессировать. Если вы взглянете на рейтинг ФИФА, то там зачастую в числе 30 ведущих сборных представлены 20 европейских команд. Поэтому в 2016 году чемпионат должен получиться очень сильным. Если говорить о ЕВРО-2020, то будет приятно увидеть, как чемпионат проводится в таком большом количестве стран с самой разной культурой. Это будет действительно ЕВРО для Европы, и я с нетерпением жду решения по выбору городов-организаторов, которое будет принято в сентябре.

UEFA.com: На Конгрессе УЕФА в Астане вы рассказывали также о других важных для вас проектах. Вас определенно волнует вопрос владения правами на футболистов третьими лицами. Что с этим можно делать?
Мишель Платини: Сегодня правами на многих футболистов владеют компании, которые базируются на территориях с низкими налогами и управляются неизвестными агентами или инвестиционными фондами. Некоторые футболисты попросту больше не контролируют ход своей собственной спортивной карьеры. Каждый год они переходят из клуба в клуб с целью обогащения неизвестных лиц. Я категорически против такой модели и верю, что она может угрожать честности наших турниров. ФИФА утверждает, что изучает этот вопрос, но если она не вынесет никаких решений, мы сами этим займемся. Мы не можем позволить, чтобы правами на футболистов владели финансовые учреждения. УЕФА запретит в своих турнирах владение правами на футболистов третьими лицами, согласно четкому требованию Исполнительного комитета УЕФА.

UEFA.com: Прошел еще один сезон, в котором мы видели, как игроков на поле оскорбляли по расовому признаку. На ваш взгляд, достаточно ли делается для борьбы с дискриминацией в футболе?
Мишель Платини: Я не могу закрывать глаза на прискорбные и тревожные случаи проявления дискриминации, имевшие место на футбольных стадионах в последнее время. Я был шокирован и уязвлен, увидев, как болельщики оскорбляют игроков на почве расизма. Подобные инциденты нельзя терпеть, им не место в футболе и обществе. Футбол не различает цветов. Футбол - это мир, где под формой цвет кожи не виден. Футбол - это место, где уважают политические, религиозные и сексуальные взгляды игроков. Не так давно в Устав УЕФА были внесены соответствующие изменения, чтобы все национальные ассоциации могли предпринимать эффективные меры по борьбе с любыми формами нетерпимости. И мы требуем выполнения этих предписаний, чтобы виновные в подобных инцидентах обязательно несли наказание.

UEFA.com: УЕФА и Европол подписали меморандум о взаимопонимании, чтобы усилить борьбу с договорными матчами в европейском футболе. Насколько вас беспокоит это явление?
Мишель Платини: Нет сомнений в том, что договорные матчи существуют. Мы должны быть начеку, чтобы не допустить их в наших соревнованиях. Поэтому в марте на нашем Конгрессе 54 национальные ассоциации единогласно приняли состоящую из 11 пунктов резолюцию «Европейский футбол объединяется ради честности игры», цель которой - усилить меры по борьбе с договорными матчами и коррупцией. Конечно, мы знаем, что у футбольных властей нет ресурсов, чтобы самостоятельно решить эту проблему. Поэтому я был очень рад заручиться поддержкой Европола.

Мы должны объяснять игрокам и тренерам, какими способами преступные синдикаты могут пытаться воздействовать на них. Но главное - мы обязаны придерживаться политики нулевой терпимости и отстранять от футбола всех, кто замешан в организации договорных матчей. Необходимо делать все возможное для защиты и сохранения чистоты нашего спорта. Футбол должен быть прозрачным и сохранять магию по-настоящему непредсказуемой игры.

UEFA.com: На чемпионате мира в Бразилии будет использоваться электронная система определения взятия ворот. Вы допускаете возможность ее применения в турнирах УЕФА, скажем, на ЕВРО-2016?
Мишель Платини: На данный момент мы приняли решение не применять эту технологию в наших клубных соревнованиях. Это обойдется в миллионы евро, а мы лучше инвестируем их в проекты по массовому футболу. Что касается ЕВРО-2016, то такая вероятность существует - но только вместе с дополнительными ассистентами арбитра за воротами. Этот вопрос обсудит наш Судейский комитет, а потом Исполнительный комитет УЕФА примет окончательное решение. Мы очень довольны, как работает схема с дополнительными помощниками арбитра, и верим, что это лучший способ минимизировать количество ошибок в ключевых зонах игры.

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Динамо догнало Кривбасс и вышло на 2-ю позицию
Футбол | 15 апреля 2024, 07:05 21
Турнирная таблица УПЛ. Динамо догнало Кривбасс и вышло на 2-ю позицию

Набрав 52 очка, в УПЛ продолжает лидировать донецкий Шахтер

Будет скандал? Жирона и агент Довбика могли нарушить финансовый фейр-плей
Футбол | 15 апреля 2024, 08:00 41
Будет скандал? Жирона и агент Довбика могли нарушить финансовый фейр-плей

Речь идет о финансовых деталях трансфера из «Днепра-1» в испанский клуб

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
airwolf77
только без расеи,там уже ОЧ на подходе
Volynyaka
"Мы очень довольны, как работает схема с дополнительными помощниками арбитра"
На прошлому ЧЄ афігітєльно схема на Англію спрацювала!