Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 09 июня 2014, 18:24
1404
2

Жоэль МАТИП: «Камерун – отличная команда»

Футболист «неукротимых львов» готовится сыграть на чемпионате мира

| Обновлено 09 июня 2014, 18:24
1404
2
Жоэль МАТИП: «Камерун – отличная команда»
schalke04.de

Для Жоэля Матипа турнир в Рио станет вторым чемпионатом мира в его карьере. На schalke04.ru защитник говорит об ожиданиях, которые связывают с «неукротимыми львами», своем дебюте на прошлом чемпионате мира четыре года назад и выборе, сделанном в пользу Камеруна.

- Жоэль Матип, вам всего 22 года, но вы уже второй раз принимаете участие в самом важном турнире мира. Чем запомнился вам ЧМ 2010 года в Южной Африке?
- Хотя мы выбыли еще в предварительном круге, я с удовольствием вспоминаю об этом чемпионате. В возрасте всего 18 лет я получил возможность участвовать в турнире такого уровня. Конечно, с точки зрения спортивных достижений наше выступление с тремя поражениями в группе было провальным. Значит, в Бразилии хуже уже не будет. Поскольку у меня теперь намного больше опыта, я с нетерпением жду ЧМ 2014 года и приложу все усилия, чтобы улучшить наши результаты.

- В группе А, вы встречаетесь с хозяевами чемпионата, Хорватией и Мексикой. Камеруну удастся выйти в плей-офф?
- Я не пророк (смеется). Но я могу обещать, что мы сделаем все возможное. Принимая у себя чемпионат, Бразилия является явным фаворитом на выход в финал и на чемпионский титул. В отношении других команд говорит что-либо еще рано. Это сильные команды, но у нас тоже есть хорошие игроки и мы можем на что-то рассчитывать. Играть нужно веря в свои силы и с полной отдачей. Каждый гол может оказаться решающим, каждое очко на счету.

- Какие ожидания связывают в Камеруне с «неукротимыми львами»?
- Достаточно высокие. И мы как команда отдаем себе в этом отчет. Футбол занимает важное место в жизни камерунцев. На прошлом чемпионате мира мы очень быстро выбыли из соревнований и теперь хотим добиться чего-то большего, оправдав доверие всех тех, кто за нас болеет.

- Как бы вы в нескольких словах описали свою сборную?
- Мы — отличная команда, выступать в которой дело чести и гордости каждого из игроков. Мы хорошо ладим друг с другом и часто смеемся. Это способствует укреплению командного духа.

- Бесспорной звездой команды является Самуэль Это'о...
- Играть с ним — большая честь. В средствах массовой информации часто утверждают, что у него непростой характер, но это не так. Самуэль — открытый и приятный в общении человек с сильным характером. Вне всякого сомнения, он обогащает нашу команду. Его спортивные достижения известны практически каждому. Несмотря на свой возраст он остается незаурядным игроком.

- Вы родились и выросли в Руре. Ваша мать немка, а отец — родом из Камеруна. Почему вы четыре года назад решили выступать за Камерун?
- На каком-то этапе встал вопрос о том, за кого мне играть, за Германию или за Камерун. Решение я принял не раздумывая. У меня много родственников в Камеруне, и такой выбор был вполне естественным. Но я, разумеется, желаю успехов на чемпионате и сборной Германии.

- На вашем счету в Бундеслиге уже двенадцать голов плюс несколько голов в кубковых матчах. Однако, выступая за сборную, вы еще ни разу не заставили мяч трепыхаться в сетке ворот...
- К сожалению. Я мечтаю о том, чтобы забить гол за свою сборную! Может быть, на этом чемпионате мира у меня получится.

- Последний вопрос — кто станет чемпионом мира?
- Кроме Бразилии, я считаю фаворитами Испанию и Германию. Я уверен, что именно эти три команды благодаря своим высококлассным игрокам будут бороться за чемпионский титул.

ФК «Шальке»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Маурисио ПОЧЕТТИНО: «Мы – Челси, а не футбольный клуб Коула Палмера»
Футбол | 23 апреля 2024, 15:24 0
Маурисио ПОЧЕТТИНО: «Мы – Челси, а не футбольный клуб Коула Палмера»

Главный тренер «Челси» прокомментировал возможное отсутствие полузащитника в матче против «Арсенала»

Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 12:15 19
Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера

Самые интересные события 25-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Brian10
Матип наверное ещё не знает что его команда отказываеться на ЧМ лететь.