Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
5964
2

Дети Это'О, или Африканский лев

Sport.ua представляет самую непредсказуемую команду чемпионата мира в Бразилии

Дети Это'О, или Африканский лев
Федерация футбола Камеруна основана в 1959-м году
Член ФИФА с 1962-го года
Член КАФ с 1963-го года
Рейтинг ФИФА – 56-е место
Главный тренер – Фолькер Финке (Германия)
Капитан – Самуэль Это'О
Достижения: обладатель Кубка Африканских Наций (1984, 1988, 2000, 2002), серебряный призер Кубка Конфедераций (2003);
Прозвище: «неукротимые львы»

 
Главный тренер
 
Камерун - одна из темных лошадок нынешнего чемпионата мира. Команда с одним из самых низких рейтингов среди всех участников чемпионата мира едет в Бразилию на свой 8-й в истории форум подобного уровня, а если Камеруну удастся преодолеть хотя бы групповой этап, выступление этой команды назовут сенсационным.
 
Главный тренер сборной Камеруна, немец Фолькер Финке, не так давно стоит у руля африканцев, но уже успел вывести «неукротимых львов» в финальную часть чемпионата мира. Интересно, что первый официальный матч Финке у руля Камеруна состоялся в товарищеском поединке против Украины в Киеве. Тогда команды провели упорный поединок, завершившийся вничью 0:0.
 
Камерун долгое время не выигрывал серьезных трофеев, а на последнем чемпионате мира в ЮАР не смог даже выйти из группы, проиграв все свои матчи, Японии, Дании и Голландии. Не складывались у Камеруна дела и в товарищеских матчах до прихода Финке, который хоть и не смог на 180 градусов изменить ситуацию, но сделал все, чтобы в команде была немецкая дисциплина, а игроки больше отдавались в матчах неофициального характера.
 
Финке входит в когорту самых преданных тренеров немецкого футбола, проработав с «Фрайбургом» на протяжении 16-ти лет, дважды выводив клуб в розыгрыш Кубка УЕФА, где дважды вылетал на стадии предварительного раунда. На счету Финке с «Фрайбургом» 605 матчей, что сделало его легендой клуба, так и не выигравшего какого-либо трофея. После этого следовал вояж в далекую Японию, где Финке на протяжении года работал с «Уравой», после чего принял предложение «Кельна» стать спортивным директором клуба.

 
Немцы пользуются большой популярностью среди африканских команд, результатом чему стало приглашение Финке на пост главного тренера Камеруна в мае 2013-го года. На данный момент под руководством 66-летнего специалиста «львы» провели 14 матчей, в которых добыли 5 побед, 5 ничьих и 4 поражения.
 
 
Путь в Бразилию
 
В квалификации на чемпионат мира 2014 Камерун уже под руководством Финке уверенно преодолел групповой этап, опередив в своем квартете команды Ливии, Конго и Того. Лишь в двух поединках из шести Камерун потерял очки, сыграв вничью с Конго на выезде, и проиграв Ливии 1:2. А вот в третьем раунде отбора Камеруну попался достаточно сильный соперник в лице сборной Туниса.

 
Все решил ответный матч в Яунде. После выездной сухой ничьей Камерун смог добыть убедительную победу 4:1, которая знаменовала выход команды в финальную часть чемпионата мира. В том матче дублем отметился Жан Макун, а еще по голу забили Вебо и Бенжамин Муканджо.
 
Нынешний Камерун это еще достаточно молодая и хрупкая команда, которая только начинает свой путь к большим вершинам. Об этом говорят последние товарищеские матчи Камеруна, который крупно проиграл Португалии (1:5), Парагваю (1:2), но смог обыграть Македонию и сыграть вничью с одним из фаворитов чемпионата мира, сборной Германии, у нее в логове - 2:2.

 
Сборная Камеруна - это команда, многие из футболистов которой мечтают выступать в ведущих чемпионатах Европы, и когда, как не в матчах против ведущих сборных планеты показывать свои лучшие качества и обращать на себя внимание скаутов клубов Франции, Англии или Италии. Поэтому стоит ожидать, что как минимум в матчах против Бразилии и Хорватии африканские футболисты покажут свой лучший футбол.
 
 
Заявка на ЧМ-2014
 
Вратари: Шарль Итандж (Коньяспор, Турция), Самми Н’Джок (Фетхиеспор, Турция), Лоик Феджу (Котон Спор);
 
Защитники: Аллан Ньом (Гранада, Испания), Дани Нункеу (Бешикташ, Турция), Седрик Джегуе (Котон Спор), Орельен Шеджу (Галатасарай, Турция), Николя Нкулу (Марсель, Франция), Анри Бедимо (Лион, Франция), Бенуа Ассу-Экотто (КПР, Англия);
 
Полузащитники: Эйонг Эно (Антальяспор, Турция), Жан Макун (Ренн, Франция), Жоэль Матип (Шальке, Германия), Стефан Мбиа (Севилья, Испания), Ландри Нгемо (Бордо, Франция), Александр Сонг (Барселона, Испания), Эдгар Салли (Ланс, Франция);
 
Нападающие: Самуэль Это’О (Челси, Англия), Эрик Максим Чупо-Мотинг (Майнц, Германия), Бенжамин Муканджо (Нанси, Франция), Венсан Абубакар (Лорьян, Франция), Пьер Вебо (Фенербахче, Турция), Фабрис Олинга (Зулте-Варегем, Бельгия).

 
 
Звезда сборной Камеруна
 
Этот футболист является олицетворением сборной Камеруна, защищая ее цвета вот уже на протяжении последних 18-ти лет и сыграв за «львов» 116 матчей. Самуэль Это'О - это отец нынешних игроков сборной, ее лидер и настоящий капитан, который имеет огромный опыт выступлений в лучших клубах Европы. Судите сами, в составе «Мальорки» Это'О становился обладателем Кубка Испании, с «Барселоной» трижды чемпионом Испании, дважды поднимал над своей головой кубок Лиги чемпионов, с «Интером» выигрывал Серию А, третью в своей карьере Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира.
 
Не остался без трофеев воспитанник мадридского «Реала» и в национальной команде, дважды становившись обладателем Кубка Африканских Наций в 2000-м и 2002-м годах. Кроме того, было в карьере самого быстрого форварда Африки и олимпийское «золото» в 2000-м году. Не обошли стороной Это'О и личные достижения. Здесь и лучший футболист Африки (4 раза), неоднократно попадал в символические сборные различных турниров на клубном и национальном уровне.
 
Заставляет уважать себя Это'О и за свой последний сезон в составе «Челси». Казалось бы, что надо человеку, которые откровенно поехал зарабатывать деньги в «Анжи», отказав продлить контракт с «Интером». Но когда 32-летнему футболисту поступил вызов от команды, которая ведет борьбу за чемпионство в Англии, он не просто взял его на себя, но и стал настоящим лидером в достаточно крепком коллективе с огромной конкуренцией от более молодых исполнителей.
 
Конечно, Это'О не вечен и прошедший сезон стал для него последним в футболке «Челси», однако старичок Сэмми, которого в последнее время подозревают в подделке паспортных данных, уверен, поиграет еще на высшем уровне как минимум два года. А вот в сборной, как и во всем Камеруне, на Это'О возлагаются огромные надежды, и кто знает, возможно, придет время, когда этот дагестанец возглавит свою национальную команду и приведет ее к большим вершинам.
 
 
Перспективы на ЧМ
 
Для сборной Камеруна во многом определяющей станет первая игра на чемпионате мира, где команде Финке предстоит сразиться с Мексикой. В случае победы Камерун имеет неплохие шансы пройти дальше, ведь даже во втором туре против Хорватии в какой-то мере африканцев устроит и ничья, при успешном исходе третьего тура. В матче против Бразилии на очки рассчитывать будет сложно и единственное, на что могут уповать африканцы, это недооценка со стороны главного фаворита чемпионата.

 
Сборную Камеруна по традиции представляют в своем большинстве игроки, выступающие в чемпионате Франции. Среди лидеров команды стоит отметить защитника «Галатасарая» Орельена Шеджу, а также крайка КПР Бенуа Ассу-Экотто, которые еще не так давно был основным игроком «Тоттенхэма».
 
Неплохо обстоят дела у Камеруна и в средней линии, где выделяются имена Жана Макуна из «Ренна», Жоэля Матипа из «Шалькке», Стефана Мбиа, ставшего обладателем кубка Лиги Европы вместе с «Севильей», и Александра Сонга из «Барселона», который провел смазанный сезон.

 
А вот с атакой Финке придется поломать немного голову. Здесь кроме Это'О присутствует очень сильный Эрик Максим Чупо-Мотинг, который провел очередной хороший сезон в Германии в составе «Майнца», и Венсан Абубакар, который в гонке бомбардиров французской Лиги 1 уступил лишь Златану Ибрагимовичу.
 
Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
thrasher1990
сборная турции прям