Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2668
0

Элина СВИТОЛИНА: «Иванович от меня такого не ожидала»

19-летняя теннисистка из Харькова рассказала о том, как ей игралось на центральном корте Парижа

Элина СВИТОЛИНА: «Иванович от меня такого не ожидала»

Из шести представителей Украины в одиночном разряде во второй раунд пробились двое. Увы, но следом за Александром Долгополовым, прекратила борьбу и Элина Свитолина (33-я в мире), уступив на главном корте Парижа сербке Ане Иванович (26 лет, 11-я ракетка турнира) - 5:7, 2:6.  

- Матч хороший, но свой шанс я упустила в первом сете, причем на собственной подаче, - вздыхает лучшая теннисистка мира среди тинейджеров Элина Свитолина. - Иванович слишком здорово действовала на приеме при счете 4:3 в мою пользу. В этом гейме она полностью доминировала, не дав мне ни разу выйти вперед или хотя бы сравнять счет.

Обидно. Подай хорошо и первый сет остался бы за мной... 

- Получается при счете 5:5 перевес в психологическом плане был на стороне экс-первой ракетки мира Иванович?
- Я продолжала играть в том же ключе. Однако у соперницы больше опыта в подобных развязках. Она действовала агрессивно и вышло как надо. Попала все мячи при счете «ровно» и «больше» в ее пользу. Достойно для такого момента. У меня же не было даже шанса ударить уходящий - Ана «расшатывала» меня и забивала мячи.

- Вы начали поединок с брейка, а потом вышли вперед, проигрывая - 1:3. Как сказались три подряд выигранных гейма на общей оценке вашей подачи в партии?
- Я недовольна, над ней нужно много работать. Да, можно сначала подавать хорошо, а в нужный момент, как, например, при счете 4:3 и 6:5, не подать и проиграть сет. Прием еще ничего, старалась близко стоять к линии. Думаю, Иванович даже не ожидала, что я так резко буду принимать. 

- В чьей игре произошло больше изменений со времен вашей последней очной встречи на «Шлемах», когда вы уступили на US Open-2012 со счетом 3:6, 2:6.
- У Иванович ничего особенно не изменилось. Продолжает играть, как и раньше. Только чуть прибавила в резкости, агрессии, как сразу пришли результаты. Выиграла два крупных турнира, вышла в финал в Штуттгарте. Сейчас она в хорошей форме, что называется, на ходу. Что до меня, то я стала играть по-другому. Каждый матч из проведенных с ней матчей, а их было до этого три, старалась варьировать тактикой. Она меня переигрывает за счет того, что успешно действует в самый критический момент матча. Это опыт, который я только накапливаю.  

- Перед началом поединка вы обвели взглядом шестнадцатитысячник «Филипп Шатрие». С какими чувствами вы вышли на корт?
- Мне уже доводилось проводить встречи на центральных кортах. В Австралии на Hisens и «Маргарет Корт Арене». «Шатрие» чуть побольше, но это не имеет значения, когда начинается матч. Ты не замечаешь, что выступаешь на огромном стадионе, а на трибунах много болельщиков. Безусловно, ощущения только приятные, и если бы мы сыграли на меньшем корте, на меня это никак бы не повлияло.

- Вы говорили, что одной из самых неудобных соперниц, с которыми вы встречались, стала румынка Моника Никулеску. За последнее время что-то изменилось?
- С Никулеску мы с того момента больше не пересекались. А из неудобных для меня оппоненток стоит выделить завершившую карьеру Марион Бартоли из Франции. 

- На шестой день Roland Garros вы остались единственной украинкой «взрослого турнира». Насколько высоки были ваши амбиции в парном разряде?
- Мне нравится играть в паре, к тому же с немкой Татьяной Малек. Мы непросто напарницы, а еще и дружим. Выложилась на сто процентов. Мне нечего было терять. Сейчас собираюсь ехать тренироваться в Украину. Мой спонсор Юрий Анатольевич Сапронов построил недалеко от Харькова травяные корты в Superior Golf&Spa Resort. Теперь многие теннисисты получили возможность тренироваться и готовиться к травяному сезону в Украине.

- В последнее время присутствие Сапронова на трибунах Roland Garros были редкими.
- Он сказал, что теперь чаще будет приезжать на мои матчи и обещал присутствовать на всех «Шлемах» с моим участием. Надеюсь, его визиты принесут мне удачу.

- Кто находится в твоем боксе во время турнира?
- Мои родители, брат с женой, конечно же, мой тренер Себастьен Маттье.

- Вы разговаривали с ним после матча?
- Нет, еще не видела его. 

- У вас было свободное время для прогулок в Париже?
- Совершенно не было. Чувствовала неприятные ощущения в спине, болела лопатка, поэтому ходила к физиотерапевту, пыталась восстановиться. Постоянные массажи, поэтому выбраться в город не получилось.

- А когда вы получили травму?
- В Нюрнберге во время турнира. Травмой это назвать, пожалуй, неправильно. Скорее, дискмофорт.

- Вы постоянно живете в одном и том же месте в Париже?
- Нет, я со своей командой арендую аппартаменты всегда в разных местах. 

- В этом году - как далеко от стадиона «Ролан Гаррос»?
- Десять минут пешком или две минуты на шаттле для участников турнира.

- Заметил, что за рулем этих шаттлов подавляющее большинстве женщин.
- Мне попадались и мужчины. Но в целом, правда, чаще женщины. 

- Вы за руль не планируете сесть?
- У меня есть водительские права, но в Украине бываю редко и водить пока не получается. Вот планирую купить машину во Франции, где я зачастую готовлюсь к турнирам и занимаюсь в местной академии.  

- Долгополов обожает шоколад, а без чего вы не можете обойтись?
- Я тоже люблю шоколад, особенно вместе с печеньем.

- В прошлом году во время нашей беседы вы сказали, что вот сыграю в «основе» всех «Шлемов», тогда будет легче обозначить любимый.
- Пожалуй, Roland Garros вне конкуренции. Мне нравится организация, корты, кухня, здесь огромный тренажерный зал, а о красоте Парижа, кажется, излишне что-то говорить.

- Будь у вас возможность взять по одному компоненту от участников тура, как бы стоял ваш технический арсенал?
- Подачу - у Серены Уильямс, удар справа - у Роджера Федерера, укороченный и слева - у Долгополова,  с лета - у Стаховского. Ну и легкость передвижения - опять же у Александра Долгополова, ведь он один из самых быстрых в профессиональном туре.

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.