Бельгия в Сольне обыграла шведов

Бельгийская сборная накануне ЧМ находится в превосходной форме

9784
1

Сборная Бельгии, одолев усилиями Ромелу Лукаку и Эдена Азара в Сольне шведов (2:0), показала, что находится в превосходной форме накануне чемпионата мира.

Наставник «красных дьяволов» Марк Вильмотс сделал несколько изменений в составе команды, разгромившей в понедельник сборную Люксембурга со счетом 5:1. В «основе» на «Френдс Арене» появились Даниэль ван Буйтен, Муса Дембеле и Дрис Мертенс. На 34-й минуте Лукаку вывел бельгийцев вперед, а за 12 минут до конца основного времени Азар удвоил преимущество гостей.

Подопечные Вильмотса начали активнее и уже на 15-й минуте могли открыть счет, но Кевин де Брейне со штрафного угодил в перекладину. Автор хет-трика в предыдущем матче против Люксембурга Лукаку в одном эпизоде пробил выше, однако вскоре вывел свою команду вперед прекрасным ударом с 20 метров в «девятку» ворот Андреаса Исакссона.

После перерыва Дембеле тоже попробовал забить издали, но Исакссон был внимателен. Шведы ответили ударом Эркана Зенгина, после которого мяч скользнул по перекладине. Бельгийцы же забили свой второй гол - Азар прошел левым флангом и отпасовал на де Брейне, который пятой вернул мяч хавбеку «Челси», поразившему ворота с угла штрафной площади.

На другом конце поля Тибо Куртуа показал свой класс, совершив два отличных сейва. В компенсированное время де Брейне попал в штангу. Таким образом, Бельгия добыла победу, а свой следующий спарринг проведет против Туниса в субботу. В группе Н чемпионата мира ей будут противостоять Алжир, Южная Корея и Россия.

Швеция – Бельгия – 0:2
Голы: Лукаку, 34 (0:1). Азар, 78 (0:2).

Швеция: Исакссон, Бенгтссон, Антонссон (Бенгтссон, 62), Лустиг (Юханссон, 85), Гранквист, Ларссон, Чельстрем (Вернблум, 46), Эркан Зенгин (Берг, 72), Дурмаз, Хюсен (Эльмандер, 72), Тойвонен (Хильемарк, 80).

Бельгия: Куртуа, Компани, Ван Бюйтен, Вермален, Алдервейрелд, Азар (Феллаини, 80), Витсель, Де Брейне, Дембеле, Мертенс (Шадли, 68), Лукаку (Ориги, 74).