Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июня 2014, 13:15
7083
2

Города ЧМ-2014. Рио-де-Жанейро

Sport.ua представляет футбольную столицу Бразилии и город финала ЧМ

| Обновлено 04 июня 2014, 13:15
7083
2
Города ЧМ-2014. Рио-де-Жанейро

История

Первого января 1502 года португальский исследователь и путешественник Гаспар Де Лемос пришвартовал свой корабль в заливе у побережья Бразилии, который сегодня называется залив Гуанабара. Ошибочно подумав, что это устье реки, он назвал его Рио де Жанейро, что в переводе означает Январская Река.

А уже город Рио-де-Жанейро был основан 1 марта 1565-го года Эстасио де Са, и оставался центром политической жизни Бразилии до 1960-го года, когда столица была перенесена в Бразилиа. Несмотря на это, Рио остается самым популярным городом Бразилии и ее культурной столицей. Рио – второй по густонаселенности город страны, здесь официально живу свыше 6 миллионов человек.

В Рио гармонично соединились неповторимая природная красота и богатая история города – вот что делает его известным и любимым во всем мире. Суетящийся метрополис расположен между тропическими лесами и великолепными пляжами, словом, Рио – идеальное место и для любителей природы, и для тех, кто предпочитает городские развлечения, и для фанатов пляжного отдыха.

Рио-де-Жанейро – город контрастов, в котором сочетается восхитительная колониальная архитектура ушедшей эры и впечатляющие современные постройки. И если уж говорить о достопримечательностях, то, пожалуй, самые значительные – гора Сахарная Голова, статуя Исуса Христа и, конечно, пляжи Копакабаны.



Но все же в Рио не все так радужно и прекрасно, как кажется на первый взгляд, В городе насчитывается несколько сотен фавел. Это беднейшие районы, где федеральные законы действуют только на бумаге. Это как минигосударства, где своя жизнь, далекая от комфорта и человеческих ценностей. Здесь каждый сам за себя, а преступность – как путь зарабатывания денег. Власти города утверждали, что смогут навести порядок в фавелах, по крайней мере, здесь будет работать больше представителей правоохранительных органов, но все же туристов предупреждают, лучше держаться от бедных районов подальше.



Футбол

Рио-де-Жанейро – вот то самое место, где футбол повсюду. В футбол играют на улицах, в городских парках и, конечно, на пляжах. Жаирзиньо, Зико, Роналдо, Ромарио – все они родом из Рио. И это только несколько имен величайших футболистов планеты, оттачивавших свое  мастерство именно на этих улицах.



Четыре крупнейших футбольных клуба Бразилии находятся именно в Рио: «Ботафого», «Флуминенсе», «Васко да Гама» и «Фламенго». И Рио, естественно, является столицей фан-движения в Бразилии.


Стадион

Футбол – это как религия для местных жителей, а их главный храм, без сомнения, «Маракана» - самый большой и самый известный стадион мира, названный в честь известного спортивного журналиста Марио Фильо. Арена была построена незадолго до чемпионата мира 1950 года, который проводился в Бразилии. Тогда здесь провели 5 из 6 поединков сборной Бразилии, в том числе и финал, в котором хозяева уступили 1:2 Уругваю. То поражение 16 июля 1950-го года в Бразилии всегад будут помнить как национальную трагедию.







«Маракана» была полностью обновлена к чемпионату мира-2014. Стадион сделали максимально комфортным для зрителей. В то же время, арена по-прежнему остается одной из самых больших в мире, здесь 75117 посадочных мест.

Логотип принимающего города Рио-де-Жанейро



Здесь пройдет семь матчей чемпионата мира 2014, в том числе и финал.

15 июня. Групповой этап. Группа F.
Аргентина – Босния и Герцоговина

18 июня. Групповой этап. Группа В.
Испания – Чили.

22 июня. Групповой этап. Группа Н.
Бельгия – Россия.

25 июня. Групповой этап. Группа Е.
Эквадор – Франция.

28 июня. 1/16 финала.
Победитель группы С – Вторая команда группы D

4 июля. Четвертьфинал.

13 июля. Финал. 

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:03 27
Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде

Реванш с Рыбакиной придется отложить

Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 22:05 1
Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца

Представители королевского клуба наблюдали за Брантвейтом в поединке Эвертон – Ливерпуль

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил