Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июня 2014, 13:16
8687
4

Темная лошадка «группы смерти»

Sport.ua представляет сборную Коста-Рики по футболу

| Обновлено 04 июня 2014, 13:16
8687
4
Темная лошадка «группы смерти»
fedefutbolcr.com

Сборная Коста-Рики по футболу

Коста-риканская федерация футбола основана в 1921-м году
Член ФИФА с 1927-го года
Член КОНКАКАФ с 1961-го года
Рейтинг ФИФА – 34-е место
Главный тренер – Хорхе Луис Пинто
Капитан – Брайан Руис
Прозвище: «Ticos» («Парни»)

Сборная Коста-Рики – не самая известная американская команда, но она, безусловно, заслуживает всяческого уважения.

Страна с населением в 4,25 миллиона человек вышла в 1/16 финала на ЧМ-1990, пробилась на ЧМ-2002 и ЧМ-2006. Правда, там останавливалась на групповой стадии, но для Коста-Рики это несомненное достижение.

Не последнюю очередь в успехах национальной сборной играет то, что в Коста-Рике футболом занимаются все, от мала до велика. Футбол там уважают настолько, что во время игр сборной на чемпионатах мира правительство объявляло выходные дни. «Наш секрет в том, что от Коста-Рики никогда ничего не ждут», – поведал помощник главного тренера сборной Паоло Ванчопе.

Путь в Бразилию

Сборная Коста-Рики начала свой путь на ЧМ-2014 с третьего раунда отборочного турнира в Северной Америке. В группе B, из которой в четвертый раунд выходили две команды, «тикос» столкнулись с Мексикой, Сальвадором и Гайаной. Дважды проиграв Мексике (0:2, 1:0), в остальных матчах Коста-Рика сумела набрать 10 очков и вместе с мексиканцами выйти в четвертый отборочный раунд, где участвовали уже 6 команд, игравшие между собой в два круга. За право поехать в Бразилию сражались также США, Мексика, Панама, Ямайка и Гондурас.

В итоге, скромная Коста-Рика с 18-ю очками заняла второе место в столь непростой компании. У лидировавшей сборной США было 22 пункта, третьим стал Гондурас с 15-ю очками. А Мексика, столь уверенно одолевшая Коста-Рику в третьем отборочном раунде, с 11-ю очками стала всего лишь четвертой и попала в матчи плей-офф. Где, правда, без проблем разнесла Новую Зеландию со счетом 9:3.

Панама – Коста-Рика – 2:2
США – Коста-Рика – 1:0
Коста-Рика – Ямайка – 2:0
Коста-Рика – Гондурас – 1:0
Мексика – Коста-Рика – 0:0
Коста-Рика – Панама – 2:0
Коста-Рика – США – 3:1
Ямайка – Коста-Рика – 1:1
Гондурас – Коста-Рика – 1:0
Коста-Рика – Мексика – 2:1

Лучшие бомбардиры (по итогам третьего и четвертого отборочных раундов): Альваро Саборио (6), Брайан Руис (3).

Главный тренер

61-летний Хорхе Луис Пинто возглавляет сборную Коста-Рики с 2011-го года. Это уже второй его приход в эту сборную, ранее он возглавлял национальную команду Коста-Рики в 2004-2005 годах.

Свою тренерскую карьеру Пинто начал в «Мильонариосе» в 1984-м году и с тех пор сменил полтора десятка американских команд, причем в некоторые возвращался неоднократно, как в тот же «Мильонариос» и «Альянсу Лиму».

С «Альянсой Лимой» Пинто выигрывал Апертуру (1997) и Клаусуру (1997, 1999) в Перу, с «Алахуэленсе» Апертуру (2002, 2003) и Клаусуру (2003) в Коста-Рике, с «Депортиво Кукута» брал «золото» чемпионата Колумбии, а с венесуэльской «Депортиво Тахирой» золотые медали чемпионата Венесуэлы. В общем, по Америке специалиста помотало изрядно. Посмотрим, что его команда покажет в Бразилии.

На ЧМ-2014 сборная Коста-Рики отправится таким составом:

Вратари: Навас («Леванте»), Пембертон («Алахуэнсе»), Камбронеро («Хередиано»), Альварадо (АЗ)

Защитники: Акоста («Алахуэнсе»), Гонсалес («Коламбус»), Мора («Саприсса»), Диас («Майнц»), Гамбоа («Русенборг»), Миллер («Нью-Йорк»), Уотсон («Саприсса»).

Полузащитники: Боргес (АИК), Боланос («Копенгаген»), Эстебан («Хередиано»), Баррантес («Олесунн»), Техеда («Саприсса»), Кальво («Валеренга»), Куберо («Хередиано»), Эрнандес («Веллингтон»), Родригес («Алахуэнсе»), Араус («Саприсса»).

Нападающие: Саборио («Солт-Лейк»), Руис (ПСВ), Кэмбелл («Олимпиакос»), Бренес («Картагинес»), Уренья («Кубань»), Арриета («Коламбус»).

Звезда сборной Коста-Рики

Капитан сборной, 28-летний нападающий Брайан Руис. Начав карьеру в «Алахуэленсе», в 2006-м году форвард перебрался в европейский «Гент». Далее футболист играл в «Твенте» (2009 – 2011), откуда перешел в английский «Фулхэм».

В текущем сезоне дела у футболиста в Англии не заладились, в 24-х матчах Примеры Брайан забил всего 2 мяча и отдал 6 голевых передач. Зимой Руис был отдан в аренду в голландский ПСВ, где до конца сезона успел сыграть 14 матчей, забить 5 голов и отдать 2 голевые.

За сборную Коста-Рики Руис начал выступать с 2005-го года, успев провести 61 матч и забить 12 мячей. Особенно ценными были три его точных удара в четвертом отборочном раунде, без них Коста-Рика могла бы и не набрать тех 18-ти очков, которые дали ей право на выступление в Бразилии.

Перспективы на чемпионате мира в Бразилии

Что и говорить, попала Коста-Рика по полной программе. В группу D жребий также распределил Уругвай, Англию и Италию. Настоящая «группа смерти»!

Пока непонятно, что Коста-Рика сможет противопоставить мировым топ-сборным. Впрочем, выступление команды в четвертом отборочном раунде дает фанатам надежду. Да и с обороной у Коста-Рики все в порядке, в десяти встречах четвертого отборочного раунда команда пропустила всего 7 мячей, что является лучшим показателем среди всех участвовавших команд. Кстати, забили при этом костариканцы 13 голов. Так что Коста-Рика может стать эдакой «темной лошадкой», способной повлиять на итоговый расклад в группе D.

Тем не менее, перспективы у Коста-Рики незавидные. Максимум, что сможет сделать эта симпатичная команда – неожиданно «откусить» очки у кого-то из лидеров, изменив тем самым расстановку сил в группе. Но плей-офф костариканцам вряд ли светит, очень уж сильны попавшие к ним в группу зубры.

Расписание игр сборной Коста-Рики на ЧМ-2014:

14 июня, Уругвай – Коста-Рика, (22:00);
20 июня, Италия – Коста-Рика, (19:00);
24 июня, Коста-Рика – Англия, (19:00).

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Англия, Италия, Уругвай - в этой группе для Коста-Рики все понятно
Odessit-FCCO
Вообще этот розыгрыш обещает быть непредсказуемым.ИМХО