Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
27414
125

Заслужил ли Маркевич свиную голову в подарок?

Проработав в «Металлисте» почти 9 лет, тренер перешел в стан «Днепра», злейшего врага харьковчан

|
27414
125
Заслужил ли Маркевич свиную голову в подарок?

Знаменитый португалец Луиш Фигу был иконой для болельщиков «Барселоны», за которую он выступал с 1995-го по 2000-й годы. Но затем полузащитник решил перейти в стан непримиримого врага каталонцев – мадридского «Реала». Фанаты «Барселоны» не забыли предательства. Во время Эль Класико с трибун «Камп Ноу», кроме монет и зажигалок, в игрока полетела самая настоящая свиная голова…

Мирон Маркевич для Харькова был не меньшим идолом, чем Фигу для болельщиков «Барсы». Приняв в 2005-м году полуразваленный «Металлист», он за короткий срок сделал из команды призера чемпионата Украины и участника еврокубков. «Когда мы в 2005-м году приехали на базу, там крысы бегали. Мирон Маркевич сел на кровать, а она провалилась – пол сгнил. Старое, какое-то забитое, убогое село», – описывал начало работы Мирона Богдановича в «Металлисте» тогдашний президент харьковского клуба Александр Ярославский, который и пригласил специалиста в команду.

Успехов при Маркевиче «Металлист» достиг не в последнюю очередь благодаря грамотному менеджменту. В структуре клуба обязанности были четко распределены, немалую лепту в становление команды вложили не только президент и главный тренер, но и спортивный директор Евгений Красников, и генеральный директор Сергей Волик, и остальные сотрудники. Работа клуба напоминала отлаженный часовой механизм, где каждый находился на своем месте и никто никому не мешал.

«Мирон Маркевич уйдет из «Металлиста» со мной, а я в ближайшие 50 лет из «Металлиста» уходить не собираюсь», – заявил Ярославский в начале сентября 2009-го года. И Мирон Богданович, которому работать в этой команде было хорошо и комфортно, всецело президента поддерживал. Но в конце 2012-го года Александра Ярославского вынудили продать клуб, новым президентом стал Сергей Курченко. И с этого момента дела харьковчан пошли наперекосяк.

Нет, в том сезоне «Металлист» финишировал удачно, потеснив «Динамо» и завоевав серебряные медали чемпионата Украины. Но уже летом внутри клуба стали проявляться первые серьезные проблемы. Например, еще летом 2013-го в «Металлисте» начали серьезно задерживать зарплату сотрудникам. Не футболистам, конечно, но именно сотрудники клуба обеспечивают нормальное функционирование команды. Первый тревожный сигнал прозвучал. Вторым звоночком стала весьма слабая трансферная кампания «желто-синих», особенно в преддверии старта в Лиге чемпионов. Помнится, Курченко обещал выделить на трансферы €50 миллионов еще в первую зиму своего президентства, и что в итоге? А завершающим аккордом летних бед стало вынесение Спортивным арбитражным судом Лозанны обвинительного вердикта по делу «Металлист» – «Карпаты» и исключение харьковчан из еврокубков. «Металлист» боролся до конца, но защитить себя не сумел.

А боролся ли? «То, что происходило в клубе, было несерьезно. В Лозанне мы проиграли все дела: как европейские, так и украинские. Никто в клубе не занимался этими вопросами, а если и делал что-то, то спустя рукава», – посетовал расстроенный Маркевич уже в апреле 2014-го, добавив, что не жалеет об уходе из «Металлиста». Мол, сама ситуация заставила его сделать этот шаг.

Даже вылетев из Лиги чемпионов, в сезоне 2013/2014 «Металлист» довольно неплохо выступал в УПЛ, боролся за золотые медали, создал неплохой очковый задел перед второй частью сезона. Зимой харьковчане провели еще более скромную трансферную кампанию, чем летом. Видимо, империя Курченко затрещала по швам во время Майдана, и бизнесмену стало не до харьковского клуба. Который он, впрочем, не забывал поддерживать многочисленными заявлениями и обращениями на официальном сайте.

Несмотря на все внутренние проблемы «Металлиста», новость о том, что главный тренер «желто-синих» Мирон Маркевич в конце февраля подал в отставку, поразила украинских любителей футбола. Все уже настолько привыкли к Мирону Богдановичу у руля харьковского клуба, что он казался чем-то вечным и незыблемым.

«На самом деле, заявление было написано еще после матча с «Днепром», но тогда меня заверили, что с командой полностью рассчитаются, поэтому я остался. Но ситуация не изменилась. Сейчас команда разваливается на глазах. Скоро футболисты смогут получить статус свободных агентов. Они имеют на это право, поскольку три месяца не получали зарплату. Но при этом продолжали тренироваться и играть, потому что у нас сложились великолепные отношения. А сезон, очевидно, доиграют уже молодые ребята. Мои же помощники пока что остаются в команде. Но средства на существования все равно нужны. Что было чем кормить игроков, обеспечивать команде дорогу на выездные матчи», – прокомментировал свое решение Мирон Богданович.

«Я видел, как мы постепенно шли вперед. Действительно, у нас была серьезная команда, которая могла бы конкурировать в Европе. Позже я увидел, что той команды у нас больше не будет. Поэтому я не хотел присутствовать, когда начнется спад, отток футболистов. Сейчас «Металлист» совсем не тот, что был раньше. Мне нужно было уходить», – добавил Маркевич несколько недель спустя.

Тренер ушел, построенная им команда осталась и даже смогла под руководством Игоря Рахаева, экс-помощника Мирона Богдановича, завоевать очередные бронзовые медали чемпионата.

Почему Маркевич не дотерпел до конца чемпионата, ведь капитан должен покидать тонущий корабль последним? Видимо, слова руководства клуба настолько сильно расходились с делами, что терпения у специалиста попросту не хватило, конфликт зашел слишком далеко. Очень тяжело работать, когда обещают одно, а делают другое, при этом не забывая ставить максимальные задачи и требовать их выполнения. Похоже, Мирон Богданович не привык к такому отношению со стороны руководства клуба, а потому и не выдержал. Что называется, довели. Вряд ли Маркевичу действительно хотелось бросить свое любимое детище, в которое он вложил столько труда. Но обстоятельства оказались сильнее.

Далее Мирон Богданович несколько месяцев отдыхал, а вокруг его персоны роились и множились самые невероятные слухи. Маркевич уедет в США, Маркевич возглавит киевское «Динамо», Маркевич будет тренировать испанский клуб… Вот только в Россию тренер отказался ехать наотрез. «Не сочтите за нескромность, но звонков очень много. Сразу скажу о том, что из России. Звонили из нескольких клубов, интересовались, были предложения. Их, вы сами понимаете, с точки зрения сегодняшней политической ситуации, я даже не рассматриваю. Есть интересные предложения из Кореи, Объединенных Арабских Эмиратов, Японии и Германии», – отметил специалист в начале мая.

В итоге, 26-го мая Мирон Маркевич официально принял днепропетровский «Днепр», оставшийся без тренера после отказа Хуанде Рамоса продлевать контракт. «Естественно, мне это интересно. Девять лет я работал в Харькове, а сейчас начну трудиться в Днепропетровске, где команда будет играть в Лиге чемпионов. Это интересно для меня», – прокомментировал специалист свое назначение.

И все бы ничего, но «Днепр» – заклятый недруг харьковского «Металлиста»! Хотя после недавнего совместного марша назвать фанатов команд врагами язык не поворачивается, годы противостояния нельзя одним махом взять и перечеркнуть. Фанаты «желто-синих» поняли бы и простили Маркевичу все, но «Днепр»? В их глазах это выглядит самым настоящим предательством.

«Не все болельщики «Днепра» сразу положительно воспримут мой приход? Я думаю, что и в Харькове неоднозначно восприму. Такова тренерская работа, что же делать. От этого никуда не денешься, и я надеюсь, что все будет нормально», – сказал по этому поводу сам Маркевич.

Множество харьковских болельщиков вполне справедливо считают себя обиженными. Мол, мало того, что Маркевич бросил команду посреди сезона, так он даже не удосужился попрощаться с фанатами, а уход в «Днепр» – вообще финиш. Только и слышны разговоры: «Маркевич – предатель», «Куда угодно, но не в «Днепр», «А ведь мы его на руках носили»… Тем не менее, немалая часть фанов все-таки считает, что Маркевич стал заложником ситуации с продажей клуба и обвиняют в его уходе новое руководство. Звучат высказывания: «Он очень многое для нас сделал», «Такой человек заслуживает уважения», «Желаем удачи». И один из самых ярких криков души: «Спасибо, Богданыч, но ты – предатель»!

Мирон Маркевич действительно сделал для «Металлиста» многое. Он вкладывал в свою работу сердце и душу, именно он построил ту команду, за которую в Харькове болеют от мала до велика. К сожалению, прощание тренера с клубом получилось совсем не таким, как представлялось и болельщикам, и, наверное, ему самому. Даже несмотря на свой переход в «Днепр», Мирон Богданович достоин уважения. Да, фанатам «Металлиста» очень горько и обидно, но люди не всегда властны над обстоятельствами. Не спешите судить Маркевича, вряд ли кто-то захотел бы оказаться в его ситуации.Спасибо за Вашу работу, Мирон Богданович. И удачи на новом месте.

А насчет свиной головы пусть каждый решит для себя сам

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Опрос

Голосов 732
Заслужил ли Мирон Маркевич свиную голову от фанатов "Металлиста"?

Заслужил

190 голосов 25.96 %

Не заслужил

542 голоса 74.04 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 0
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 114
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kira0602
Спасибо ему, конечно, огромное. Но уходить нужно было не так, а пару лет назад, спокойно и без истерик. А днепр пусть помнит, что кто из металлиста ни уходил (и куда ни уходил), ничем дальше не блистал, а даже наоборот. Так что удачи им там обоим. А голову, конечно, не заслужил, это обидно. Вот крысу дохлую - в самый раз, по ситуации.
master7777777777
Харьковский Металист подняли до высокого уровня два человека: - Александр Ярославский, которого так быстро все перестали вспоминать, а ведь это был человек, человек, который жил 25 часов в сутки командой Металист Харьков. И теперь по прошествию времени наверное все поняли, что человека просто вынудили продать клуб. А второй человек, который создал и настроил Металист как часовой механизм - Маркевич. И каждый уважающий себя специалист, как Маркевич, в такой унизительной ситуации перед профессионалами из разных стран, когда начинают кормить завтраками по зарплате футболистам и другим вопросам, вынужден был так и поступить. Что касается нынешнего хозяина клуба, который находится на удаленном расстоянии и не присутствовал на матчах Металиста на стадионе, как раньше бывший владелец клуба, - это несколько настораживает как будет жить дальше Металист. Почему-то нет уверенности в завтрашнем дне по вопросам финансирования команды, покупки новых игроков и т.д. Сегодня время такое и не известно какое будет завтра. Поэтому интелегентные болельщики Металиста должны всегда помнить этих двух людей. А Маркевича, как человека, должны всегда приветствовать на арене Металиста - независимо в какой команде он сегодня, то же касается относительно футболистов выступавших в своё время за Металист. Все другие доводы, считаю - это просто ребячество. Не претендую на поддержку, но это всего лишь личное мнение. Удачи Металисту, здоровья и успехов Маркевичу, а Ярославскому - назад выкупить, подобрать, возвратить и возродить снова клуб с авторитетным именем Металист из города Харьков.
ampl7
Лично я как болельщик Днепра неприемлю Бидон Бидоныча в качестве тренера моей любимой команды. Но к сожалению у меня не спрашивают...
fAst3r
Ну и нахрена вы наколяете???Такое издание как спорт юа,не должно делать такие статьи,темболее в не спокойное время для всех нас.
yurak57
Пока что я бы так строго не судил Маркевича.Человек решил так поступить,наверное у него были причины,хотя неприятный осадок лично у меня остался.Но вот если он начнет переманивать игроков своей бывшей команды,тогда это будет действительно низко с его стороны.
MIG1971
Особисто я не злопам'ятний-Маркевич не заслуговує на свинячу голову!А ворогів у Металіста поменшало-бо усі ультрас забули свари та об' єднались щоб вказати на справжнього ворога-Путіна х...ла та його прихвостнів колорадів!Смерть воргогам!!!
makas11
а по поводу "в доску свой2 то маркевич не последний такой в харькове . вспомните "моявторая рордина" девича и олейника)))) там имхо воздух такой в этом регионе . распологающий к вранью.
makas11
истииный патриот будет держать на лавке всю молодежь выпускников харьковской академии? или выпустит как например сделал тренер днепра с бохашвили насоновым варцабой близниченко карнозой. днепряне играют в вышке чукра теперь а молодежь харькова как была на лавке там и протирает штаны.
makas11
настоящий мужик-----истинный патриот-------в доску свой-------господа а разве настоящий мужик будет ныть 6 сезонов о том что ему не покупают украинских футболистов вместо того чтобы поднять зад и самому найти молодых дарований ка делает например кварцяный или григорчук???А разве истинны
motan
Это у болельщиков противостояние и вечная вражда. У специалиста - работа. Вот он и пошел работать. Успехов, Мирон Богданович. И спасибо за годы в Металлисте.
John Silver
до речі, по голосуванню у статті - Вас інфографіку вчили на стажування в парашкостані? В цифрах менше ~7 до 3, а візуально майже до 5
John Kvasha
Теперь ждите.... 2-а или 3-и лучших игроков Метала перейдут за Маркевичем в Днепр.
oberon
Мда, некоторые харьковские болельщики даже спасибо не могут на прощание сказать человеку, который создал для них команду европейского уровня.
Zver_XXX
Теперь Днепр будет вечно третьим.
mihail.revenko
И даже если он просто "погнался за деньгами"., это что преступление?!
Имеет полное право! Хорошо жить все хотят!
mihail.revenko
Заголовок конечно "крут"!
Но ведь можно посмотреть и с другой стороны:
когда человека не устраивает его работа по той или иной причине., то он её меняет.
Если ушел, значит что-то не устраивало...
При Ярославском ведь не ушел!..
Некогда и не кому не стоит посыпать голову пеплом., не зная всех причин и нюансов, а мы их вряд ли узнаем..)
Одинокий волк
Достойный человек Богданович! Настоящий патриот Украины! Пусть все у него получится!
SANDRS
Хочется написать какую-то гадость, но воспитание не позволяет. Вообще я не пишу и редко читаю коменты, но когда тебе плюнули в душу... Раньше относился к Днепру как главному сопернику в чемпионате, не более, теперь буду болеть против, даже (особенно) в ЛЧ. Желаю всяческих неудач человеку у которого нет чести и совесть, а принципы включаются там, где начинаются трудности. А в памяти не сохранились последние 9 лет и элементарное понятие об уважении. Всяческих неудач!!!!
vitalikss86
Хай мати не побачить смерті сина,
Хай дівчина не плаче за коханим,
Хай батько зможе виростить дитину.
Хай прийде мир на нашу Україну!
СЛАВА НАЦІЇ!!!
СМЕРТЬ ВОРОГАМ!!!
vitalikss86
Мирон многое сделал для нашего клуба, и заслужил уважения. Я предателем его никогда не буду считать, ведь он не пошел работать в Россию, к оккупантам (хотя предложения были), а выбрал Днепр, президент которого за Единую Украину! Нам делить нечего! Будет просто интересная футбольная игра (футбольное противостояние, дерби) Металлист - Днепр! А Украина - Единая страна! Слава Украине!