Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
455
0

Васил ГИГИАДЗЕ: «Ничья не устроила никого»

Интервью с лучшим бомбардиром Чемпионата Украины 2006/2007

В матче с запорожским «Металлургом» капитан «Кривбасса» Васил Гигиадзе успел побывать сразу в двух ипостасях: антигероя - не сумев реализовать пенальти в дебюте поединка, и героя - сравняв счет под занавес матча. Благодаря результативному удару в ворота «Металлурга» Гигиадзе вместе с форвардом «Харькова» Александром Гладким сохранил лидирующие позиции в гонке бомбардиров. Теперь на его счету ровно 10 мячей.

- После промаха не возникло желания уступить право следующего удара с «точки» кому-либо из своих партнеров? - с такого провокационного вопроса начался наш разговор с грузинским легионером «Кривбасса».
- В данном отношении я комплексов не имею, и если команда доверит, снова подойду к 11-метровой отметке. Тем более, если я не ошибаюсь, это всего лишь второй нереализованный пенальти в моей карьере, а количество реализованных колеблется в пределах от 24 до 26 результативных ударов (в Украине Васил забивал с «точки» 23 раза. - Прим. А.Б.). Свой первый промах допустил в прошлогоднем матче с «Черноморцем»: пробивал «на технику» в левый угол, но мяч угодил в стойку одесских ворот.

- У вас есть, какая-либо определенная манера исполнения одиннадцатиметровых? Чему отдаете преимущество - ударам на силу или «на технику»?
- Определенной, как вы выразились, манеры исполнения нет. Все зависит от ситуации. Обычно я определяю направление удара лишь после того, как собственноручно установлю мяч на «точку». В матче с «Металлургом» я  решил пробить на силу по центру, но не повезло. Конечно, нельзя не отметить отличную игру Глущенко парировавшего мяч ногами.

- В матче не было показано ни одной карточки, что как вы сами понимаете, сразу добавляет пищи для сплетен любителям «жареного»...
- Любой сговор между нами был исключен, поскольку ничья не устраивала ни одну из команд. Для меня стало откровением, что матч прошел настолько корректно, хотя во время игры я на это внимания не обратил. Сам же поединок прошел в тяжелой, вязкой борьбе.

- «Кривбасс» рисковал закончить матч с нулем в графе «набранные очки», если бы не ваша удачная игра на добивании...
- Убежден, забей я пенальти - и мы бы взяли все три очка. Хорошо, что сумел реабилитироваться в концовке поединка. Мне дали установку караулить отскоки в штрафной площади «Металлурга», и за восемь минут до окончания матча я все-таки дождался своего шанса: Глущенко парировал удар после удара Сачко, но я оказался первым на подборе.

- Мяч в ворота «Металлурга» стал для вас уже десятым в нынешнем чемпионате. Теперь   вместе с форвардом «Харькова» Александром Гладким вы продолжаете возглавлять список голеадоров. Рискнули бы спрогнозировать исход вашей бомбардирской дуэли за 10 туров до окончания чемпионата?
- До финиша еще достаточно далеко, и я предпочел бы воздержаться от прогнозов. Кроме того, не стал бы сбрасывать со счетов и остальных бомбардиров. Тем более, что расстояние между нами не назовешь непреодолимым.

- Удачная игра за «Кривбасс» не увеличила ваши шансы на возвращение в национальную команду Грузии?
- Нет. Между мной и главным тренером национальной сборной возникло некоторое недопонимание. Компромисс мы не нашли по сей день. Не хочу загадывать. Главное для меня сейчас - успешное выступление за «Кривбасс», а первоочередной задачей остается победа в домашнем матче над «Арсеналом».

Алексей Беловол, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.