Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
582
0

Чтобы больше работать, надо иметь условия

ЭКСКЛЮЗИВ. Андрей Власков, первый вице-президент Федерации плавания Украины

Как известно, бассейн, в  котором проводился чемпионат мира в Мельбурне был сооружен на месте тех самых кортов, где проводится открытый чемпионат Австралии по теннису. Сметная стоимость такого бассейна составляет около одного миллиона долларов. Почему при существовании наработанных технологий до сих пор даже не планируется сооружение таких бассейнов в Украине, что, несомненно, дало бы мощный импульс в развитии этого вида спорта? На этот вопрос мы попросили ответить первого вице-президента Федерации плавания Украины Андрея Власкова.

- Еще в 1998 году мы собирались провести в Украине чемпионат мира на короткой воде, и установить конструкции во Дворце спорта. Сюда приезжали итальянские специалисты из фирмы  Мирта, это пионеры в таком модульном сооружении бассейнов. Такие технологии существуют, и мы могли бы внедрять их и в Украине. Но пока, к сожалению, в силу разных причин этого не происходит. Почему-то сейчас Министерство ориентируется  на ледовые арены. Не спорю, это тоже нужно, но я считаю, что плавание более приоритетный вид спорта для оздоровления нации, физического развития детей. Что полезнее для здоровья? Конечно же, плавание. Да, на коньках надо уметь кататься, это весело, хорошо, красиво, но нужно заботиться в первую очередь о здоровье детей, граждан страны, которые через плавание могут оздоровить себя.

Можно ли выйти за помощью в этом вопросе на высшее спортивное руководство страны?
- Будем это делать. Сейчас будут подводиться итоги чемпионата мира, заслушиваться отчеты руководства сборной, и мы будем не с колес, а на более детальном анализе ставить конкретные вопросы. Это будет 12-го апреля, и мы постараемся собрать пресс-конференцию, чтобы осветить это более подробно.

Не являются ли тормозом в продвижении установки модульных бассейнов в Украине наши суровые климатические условия?
- Нет, наоборот. Эти бассейны сделаны из нержавеющей стали, покрытой в заводских условиях специальной пленкой. Эта пленка менее подвержена перепадам температуры. Эти бассейны используются в странах, где схожие с нами условия, есть морозы и температурные перепады. Возьмем Монреаль. Если в Австралии после чемпионата мира бассейн будет разобран, то в Монреале он остался, как стационарный. По этому пути и надо идти. Программа развития плавания, обучения населения, которую мы начали интенсивно разрабатывать, к сожалению, нигде не получила поддержки, а одним из основных ее пунктов было приступить к строительству вот таких модульных бассейнов. Документов официальных по этому вопросу пока нет, но это не значит, что мы будем сидеть сложа руки. У нас в стране есть регионы, где вообще нет ни одного бассейна, например, в Закарпатье, в Черновцах, а это значит, что дети вообще не могут себя попробовать в плавании.
Почему американские пловцы даже в переделах одного вида плавания уверенно чувствуют себя на разных дистанциях? Они просто больше работают наших спортсменов. Но чтобы больше работать, надо иметь условия.  У нас таких условий мы создать не можем. При подготовке к Олимпиаде надо выходить на абсолютно другой уровень подготовки. Все с этим согласны, будем ставить вопросы, и пытаться их реализовывать.

Анатолий Подвойский

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.