Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
495
0

"Серегу "поблагодарили" всей командой"

Игорь ШУХОВЦЕВ стал героем матча с донецким "Шахтером"

Журналисты, наблюдавшие за воскресной встречей «Ильичевца» с «Шахтером» и дружно восхищавшиеся вдохновенной игрой 35-летнего вратаря хозяев, то и дело цитировали старую русскую поговорку: старый конь борозды не портит. Зная Шуховцева, который, как и все одесситы, наделен врожденной самоиронией, уверен, что он на это не обидится. Тем более что настроение у Игоря и 1 апреля, и вчера оставалось отменным.

- Сами-то своей игрой довольны?
- Честно? Да, доволен. А еще больше доволен достигнутым нашей командой результатом. Только после таких матчей   явственно   понимаешь, что, как ни крути, но в футбол мы играем не только ради де¬нег, но и для удовольствия - своего и болельщиков.

- Со стороны показалось, что воскресным вечером вы поймали  настоящий  вратарский кураж?
- Иногда футболисты ждут этого ощущения несколько лет. Но было бы несправедливо списывать наш успех только на мой счет. Что бы я делал без помощи наших полевых игроков? Огромное им спасибо: в этот день в майках «Ильичевца» на поле вышел настоящий коллектив, проявивший свои лучшие бойцовские качества и потрясающую самоотдачу.

СЕРЕГА РЕШИЛ «ПОДГРУЗИТЬ»
- Уж не пошли ли вы по стопам «Черноморца», который в преддверии своего матча в Луганске всей командой отправился на голливудский блокбастер «Триста спартанцев»?
- Нет, и я этого фильма пока, к сожалению, не видел, но теперь обязательно схожу. Кстати, вопрос: а чем это мы, по-вашему, так напоминаем «спартанцев»? Тем, что в течение всего матча отчаянно отбивались?

- Скорее, тем, что делали это в численном меньшинстве.
- А, вот вы о чем! Так это Серега Лащенков решил нас немного «подгрузить» в последнюю четверть часа. Ну, подумал человек: что-то уж слишком легко ребятам дается игра, нужно усложнить задачу и, так сказать, самоустранился. Ладно, не обращайте внимания: это я так шучу. На самом деле с Сергеем у нас в раздевалке была серьезная беседа: «поблагодарили» его от лица всей команды, но, конечно же, в мягкой форме. Играл он, в конце концов, здорово.

- Удаление Лащенкова, по-вашему, было справедливым?
- Так ведь у него на тот момент уже была одна желтая карточка, так что обвинять арбитра в непоследовательности я не буду. Да и потом, не мое это дело, согласитесь, судить судей. Пусть и добавили добрых восемь минут к уже сыгранным девяноста, все хорошо, что хорошо кончается.

- Какой из совершенных вами «сэйвов» запомнился больше остальных?
- Наверное, самый последний, когда бил Жадсон. Дело в том, что расстояние до ворот было совсем небольшим; и гарантии, что бразилец пробьет именно в дальний угол, не было никакой: вывернул бы Жадсон стопу в другую сторону, и пришлось бы мне улетать влево. Уповать в этой ситуации можно было только на свою реакцию, и она, к счастью, не подвела.

НАДО МНОЙ ПОДШУТИЛ ПАРИКМАХЕР
- Бразильцы, как я понимаю, в этой встрече попили у вас немало кровушки?
- Сто процентов! Я всегда говорил, что в «Шахтере» и в «Динамо» играют легионеры высочайшего уровня. В особенности это касается Матузалема, который не испортил бы каши и во многих сильных европейских клубах. По нашему матчу с горняками приятное впечатление произвел и Жадсон. Бразильцы, вообще, уникальные футболисты: они никогда не ищут на поле легких путей. Им вместо одного логичного касания проще сделать сто пятьдесят необычных,  и поэтому от них всегда стоит ожидать чего-то сверхъестественного. А еще неплохое впечатление произвёл настырный румын Марика,  Затерзавший  наших защитников.

- А удар Матузалема вы отразить могли?
Чисто теоретически – да. Если бы подававший мяч бразильцу Срна сыграл более прямолинейно. Например, пробил в ближний угол или сделал сильный прострел в направлении дальней штанги. Но хорват нас всех перехитрил: зафинтил, а потом мягко вырезал мяч на поджидавшего передачу Матузалема. Я бежал от одной штанги к другой так быстро, как только мог, но, увы, не успел.

- О  17-матчевой   проигрышной серии «Ильичевца» в поединках с «Шахтером» вы знали?
- Разумеется, ведь в последний раз мы отбирали очки у горняков в далеком 1998 году, когда команды разошлись миром в Донецке - 2:2. И с тех пор до позавчерашнего дня, как отрезало...

- Напоследок спрошу, с чем связана ваша смена имиджа: в поединке   с   «Шахтером»   вы предстали эффектным мелированным блондином.
- Да я уже год таким хожу, просто в этот раз девушка из парикмахерской - видимо, в честь 1 апреля - меня изрядно «переосветлила». А меня после матча все спрашивают; «Что с прической?» Так,  ничего  отвечаю, все нормально. Нужно же как-то тянуться за молоде¬жью. Они сейчас все модные. Вот и я пытаюсь не отставать.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Газета "СЭ в Украине"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.