Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
479
0

По стопам старшего брата

Ринар ВАЛЕЕВ: "Первый гол запомню навсегда"

В воскресенье воспитанник детско-юношеской школы Черноморца Ринар Валеев сделал то, что в конце 90-х мечтал его родной брат Руслан, а именно вышел в стартовом составе родного клуба, и сразу же отметился дублем, проведенным в ворота луганской «Зари». Таким образом, юный нападающий, вполне возможно, попал на карандаш наставникам молодежной сборной Украины.

 К матчу с «Зарей» коман­да готовилась в не совсем обычном режиме - с 21 марта мы жили и тренировались на клубной базе, а, кроме того, провели два спарринга с не­плохими командами из Мол­давии и Белоруссии. А уже 26 марта нас ждала культурная программа - команда в прак­тически полном составе отправилась в кинотеатр - на просмотр фильма «300 спартанцев». Зрители, конечно же, были немного удивлены появлением в зале двух десятков футболистов и трене­ров. Что касается самого фильма, то он очень понра­вился. После его просмотра мы почувствовали опреде­ленное вдохновение, поднял­ся командный дух. Кстати, поход в кинотеатр оказался не единственным в програм­ме подготовки. Спустя два дня мы в полном составе по­сетили отборочный матч чемпионата Европы-2008 между сборными Украины и Литвы. Совместные поездки на подобные мероприятия укрепляют профессиональ­ные отношения футболи­стов, сплачивают. Важен был и контакт с болельщиками. Они подходили к ребятам на стадионе, брали автографы.

- В воскресном поединке с «Зарей» вы вышли в стартовом составе «Черноморца». Когда узнали столь приятную для себя новость?
- В день матча меня вы­звал на собеседование Семен Иосифович. Он мне об этом и сообщил.  Тренер  дал  мне указания играть в нападе­нии в паре с Венглинским. Осипов же, который номи­нально является нападаю­щим, был смещен на правый фланг, где сыграл вместо по­лучившего  повреждение Полтавца.

- Какие чувства вы испыты­вали, когда выходили на поле луганского стадиона? Все-таки - дебют в основе...
- Конечно же, перед игрой ощущал определенный ман­драж, но благодаря поддерж­ке партнеров мне удалось справиться с переполнявши­ми меня эмоциями и думать исключительно о том,  как принести пользу команде.

- Для того, чтобы отблаго­дарить тренеров и команду за доверие, вам хватило всего лишь семи минут...
- Первый гол буду пом­нить, наверное, всю жизнь. Даниловский «обыгрался» с Корытько на левом фланге, после чего Владимир прострелил вдоль ворот на меня. Я пробил в касание в даль­ний угол, мяч ударился в штангу и оказался в сетке. Особых эмоций не было. Приятно, что удалось за­бить, появилась уверенность в силах. Однако игра длится до финального свистка, а я забил всего на 7-й минуте. Поэтому по-настоящему по­радоваться удалось лишь по окончании встречи.

-  Первый тайм завершился со счетом 2:0. Какой была ус­тановка во время перерыва?
- Тренер сказал, что вто­рой тайм будет тяжелее и нужно настраиваться на не­го, как будто бы счет 0:0. По­этому мы были готовы к то­му, что соперник снова будет делать вылазки на нашу по­ловину поля. Первые минуты прошли тяжело, но затем иг­ра вновь пошла под нашу ди­ктовку, в результате чего мы забили еще два гола.

-  Как родился второй гол Ринара Валеева?
-  Длинная  передача  на Шищенко цели не достигла, поскольку защитник, играв­ший с Сергеем, оказался вы­ше ростом и выиграл «второй
этаж». В этот момент я подо­брал мяч, после чего, не дол­го думая, сильно пробил по воротам.  Небольшой рико­шет - и мяч залетел вратарю
«за шиворот».

- Что сказали после матча по поводу дубля партнеры по команде?
- Очень приятно, что ре­бята поздравили меня с за­битыми мячами. Радует и то, что голы принесли поль­зу команде - мы выиграли у «Зари». Свои поздравления высказали и мои друзья из дубля, а также знакомые и близкие...

- В их числе наверняка был ваш брат Руслан?
- Угадали. Сразу после иг­ры с «Зарей» он отправил мне смс-сообщение с поздравлениями. Телефон был разря­жен, поэтому я не сразу про­читал его, но затем был очень рад. Честно говоря, да­же не знаю, откуда брат уз­нал, что я забил (ему позво­нил корреспондент нашего издания. - Прим. «СЭ»)...

- По ходу матча в Луганске на поле несколько раз выбе­гали зрители. Этот факт как-то сказался на игре «моря­ков»?
-  Думаю, он особо ни на что не повлиял. По сути, это нормальное явление в сов­ременном футболе.  Но как бы там ни было,  если на протяжении матча дважды на поле выбегали болельщи­ки,    говорить   о   высоком уровне организации встре­чи не приходится. Не знаю, было это как-то связано с 1 апреля или нет, но, думаю, подобная шутка была бы бо­лее уместной в Одессе, а не в Луганске.

-  В «Черноморце» вы уже более двух месяцев. Что зна­чит для вас играть в футболке этого клуба?
-  Как любой воспитанник школы «Черноморца» я меч­тал сыграть за главную ко­манду города. После оконча­ния учебы мне не удалось проявить себя в полной ме­ре, поэтому когда меня при­ гласили в команду для подготовки ко второй части ны­нешнего сезона, был счаст­лив. Я сделал все для того, чтобы стать одним из «моря­ков», и сделаю все для того, чтобы закрепиться в основе команды. Горжусь тем, что играю в футболке  «Черно­морца» - команды с больши­ми футбольными традиция­ми и с долгой историей. Это мечта многих футболистов, и не только одесских.  Это очень престижно, это боль­шая честь.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ

Газета "СЭ в Украине"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.