Шахтер дублем Луиса Адриано завершает чемпионский сезон

Команда Мирчи Луческу в «родных» Черкассах обыгрывает «Волынь»

6333
7

Матч «Шахтера» с «Волынью» открывал программу последнего дня национального первенства проходящего, судя по всему, в последний раз с участием крымских команд. Поединок не имел турнирного значения, однако у «Шахтера» было как минимум три повода одержать победу – поздравить Луческу с десятилетним юбилеем пребывания на посту главного тренера команды, взять реванш за поражение от лучан в матче первого круга и хотя бы частично реабилитироваться перед болельщиками за поражение от «Динамо» в финале Кубка Украины. К тому же, особая мотивация была у форварда «горняков» Адриано, который до последнего тура вел борьбу с Мораесом за звание лучшего бомбардира чемпионата.

Луческу по объективным причинам сделал несколько замен в составе, но и условные резервисты «Шахтера» обязаны были обыгрывать пребывающего после семи поражений подряд в глубокой психологической и игровой яме соперника.

Вряд ли кто сомневался, что «Шахтер» с первых минут матча переведет игру на половину лучан, что, собственно, и произошло. Несмотря на то, что газон был не в самом лучшем состоянии, хозяева хорошо держали мяч, и уже на седьмой минуте могли повести в счете.  Кичак сумел отразить мощный удар Косты с линии штрафной, но отбил мяч прямо на Адриано, который, пробивая по пустым воротам из района 11-метровой, послал сферу немного выше цели. Ответ «Волыни» был не менее, а, может быть, и более острым. После фола Кривцова гости заработали право на штрафной в двадцати пяти метрах немного левее ворот Каниболоцкого, а классный удар Матея низом приняла на себя штанга, после чего «горняки» выбили мяч на угловой. Румын быстро подал корнер, после чего Гошкодеря был первым на подборе, но из центра штрафной пробил чуть выше перекладины.

В тот момент показалось, что игра будет довольно открытой и результативной, но после момента «Волыни» игра до окончания первого тайма практически постоянно проходила на половине лучан. «Горняки» методично расшатывали оборону соперника, причем искали в атаке Адриано, пытаясь помочь партнеру выиграть заочный спор с Мораесом. На 25-й минуте Коста все сделал для Адриано, великолепным пасом выведя того один на один с Кичаком, но удар форварда приняла на себя дальняя от голкипера стойка. Но все же вскоре зрители увидели очередной «бразильский гол» в исполнении «Шахтера», Адриано и Коста классно обыгрались в штрафной соперника, а Луис догнал Мораеса, замкнув прострел партнера ударом с линии вратарской.

До окончания тайма мяч практически не покидал половины поля «Волыни», но, действуя в неспешной манере, «горняки» мало угрожали воротам соперника. Можно вспомнить разве что опасный штрафной с восемнадцати метров, после которого удар Адриано пришелся в голову Масло.

В перерыве Дикий провел двойную замену, предоставив возможность сыграть против грозного соперника молодому Никитюку.

Можно сказать, что на поле ничего особо не изменилось, «Шахтер» играл с чувством собственного превосходства, редко угрожая воротам соперника, но при этом полностью контролируя ситуацию на поле. В атаке «горняки» по-прежнему при любой возможности искали Адриано, который своими перемещениями на грани офсайда терзал защитников «Волыни». С очень малым процентом брака действовал Коста, отобрать мяч у которого защитникам гостей было очень непросто. На 55-й минуте Дуглас опасно пробил со штрафного с левого фланга, но Кичак в броске отбил мяч, летящий в нижний ближний угол.

На 61-й минуте Луческу проводит двойную замену, которая принесла свои плоды уже через две минуты. Тейшейра обокрал Годованного недалеко от линии штрафной «Волыни», после чего последовала передача в штрафную недавно появившемуся на поле Фреду, тот прострелил вдоль ворот, а Адриано, в борьбе с соперником, сумел протолкнуть мяч в сетку – 2:0.

До окончания матча было еще полчаса, за время которых соперники практически не создали голевых моментов. Адриано находился под плотной опекой защитников «Волыни», и возможностей для удара больше не имел. У «Волыни» же можно выделить очень старавшегося Матея, румын часто брал игру на себя, но должной поддержки от партнеров не получал.

«Шахтер» спокойно довел матч до прогнозируемой победы и на мажорной ноте завершил чемпионат, а для «Волыни» поражение стало восьмым кряду, волыняне завершили сезон на 12-м месте.

Андрей КОВАЛЕВ

«Шахтер» (Донецк) – «Волынь» (Луцк) – 2:0 (1:0)

«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Александр Воловик, Сергей Кривцов, Исмаили, (Эдуард Соболь, '61), Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Илсиньо, Томаш Хюбшман, Фернандо, (Фред, '61), Луис Адриано, Василий Кобин, (Эдуардо Да Силва, '67)
«Волынь»: Артем Кичак, Артем Шабанов, Галь Шиш, Ян Масло, (Роман Никитюк, '46), Сергей Симинин, Виталий Гошкодеря, Рэдван Мемешев, (Дмитрий Немчанинов, '46), Роман Годованый, (Иван Рогач, '71), Михель Бабатунде, Флорентин Матей, Дмитрий Козьбан

ШАХТЕР – ВОЛЫНЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

63’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). После атаки по центру последовала передача вправо на Фреда, тот сделал прострел во вратарскую, откуда Адриано отправил мяч в ворота.
30’
ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). В ходе атаки по центру последовал перевод мяч влево на Косту, тот сделал прострел во вратарскую, откуда Адриано в касание отправляет мяч в ворота.