Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 17 мая 2014, 22:05
33468
66

Мадридский Атлетико - чемпион Испании!

«Матрасники» на «Камп Ноу» сыграли вничью и впервые за 20 лет выиграли Примеру

| Обновлено 17 мая 2014, 22:05
33468
66
Мадридский Атлетико - чемпион Испании!
bbc.com, Барселона - Атлетико

38 туров борьбы, взлетов и падений, красивых голов и невероятных сейвов позади… Испанский чемпионат особенно радовал нас в этом сезоне качеством футбола, обилием талантливых футболистов и, конечно же, интригой. Наконец-то  непредсказуемость Ла Лиги вышла за пределы борьбы «Реала» и «Барселоны» за чемпионство. В компанию неизменных претендентов на золото Примеры вошел и мадридский «Атлетико». Хотя скорее не вошел, а ворвался, - за один сезон, удивив весь футбольный мир. Даже, несмотря на прежние успехи на европейской арене, такого футбола, как в этом сезоне «Атлетико» не демонстрировал уже достаточно давно.  Болельщики «Реала» и «Барселоны», да и просто любители «игры миллионов» весь сезон ожидали некого игрового спада у «матрасников». Кто-то твердил, что у «Атлетико» слишком маленькая скамейка запасных, кто-то  выражал уверенность, что плотный график  игр рано или поздно сыграет злую шутку с подопечными Симеоне и так далее, далее, далее… Но ни один скептик не оказался прав. «Атлетико», конечно, не без некоторых игровых спадов, но все же блестяще провел сезон. И кульминацией этого сезона стал матч между «Атлетико» и «Барселоной».

Игра на «Камп Ноу» должна была решить, кто станет чемпионом Испании.  О мотивации команд нечего и говорить. «Барселона», в отличие от, например, «Реала» не играла заключительный матч сезона просто, чтобы порадовать болельщиков. Борьба за единственный титул – вот задача «блау-гранас».

«Атлетико» предстоит игра в финале Лиги чемпионов уже через неделю, а значит выбор стартового состава для Симеоне – задача не из простых. Погоня за двумя зайцами могла закончиться для «Атлетико» тем, что мадридцы, как в поговорке, не поймали бы ни одного. Но Чоло решает рисковать, ставя лучших своих исполнителей в стартовый состав. Безусловно, радовало появление Диего Косты, что, как казалось на первых минутах матча, гарантировало его выход еще и в финальном матче Лиги чемпионов. Однако судьба распорядилась иначе…

Уже с первых минут игры команды продемонстрировали бодрый атакующий футбол с некоторым игровым преимуществом гостей. Конечно, когда речь идет о том, что «матрасникам» нужно свои атаки заканчивать голами, на ум приходит имя одиозного Диего Косты. И именно от него барселонцы ждали больше всего угроз, а мадридцы возлагали наибольшие надежды. Но везение отвернулось от «Атлетико». На 16-й минуте матча Симеоне был вынужден произвести замену. Со слезами на глазах Коста покидал поле. Полученная травма не позволяла испанцу продолжить игру. Несмотря на все желание доиграть до конца, которое столь явно читалась в мимике и глазах Косты, он сел на скамейку запасных. Лучший игрок «Атлетико» в этом сезоне уже точно не поможет своей команде в этом матче.

Игрокам «Атлетико» нужно было время, чтобы оправиться от этого шока  и продолжить игру без своего лучшего нападающего. Едва мадридцы пришли в себя, как еще одна новость повергла их в ужас. Игру не сможет продолжить и Арда Туран, получивший повреждение после столкновения  с Матео Лаосом и Сеском Фабрегасом. Лицо Симеоне в этот момент стало приблизительного того же цвета, что и его знаменитый костюм. Чернее тучи стоял наставник мадридцев, видя, как разбиваются его планы на игру. Думал ли Чоло, что уже к 23-й минуте, он использует две замены, причем убрав с поля лучших своих игроков?..

Настроение тренера доминировало и на поле среди футболистов «Атлетико». Некая растерянность привела к тому, что «Барселона» все чаще стала подбираться к воротам Куртуа. И в одной из атак Тибо был бессилен что-либо сделать. Алексис Санчес пробил так, что голкипер априори оставался не  у дел. Да и защитники просто не ожидали столь нестандартного решения от чилийца.

Складывалось ощущение того, что «матрасникам» необходим перерыв. Футболистам из Мадрида нужно перевести дыхание, успокоиться и, наверное, главное – поговорить с тренером. Тем более что, по словам игроков «Атлетико», Диего Симеоне – это больше, чем просто тренер. Еще в бытность футболиста, Диего считал хорошие человеческие отношения внутри команды путем к успеху. Нам никогда не узнать всего, что «папа» Симеоне сказал своим подопечным, но абсолютно очевидно, что слова эти имели большую силу. «Матрасники» уходили в поля после первого тайма, как промокшие под дождем котята, а на вторую половину игры выходили, будто изголодавшиеся агрессивные тигры.

Четырех минут на поле «индейцам» хватило, чтобы изменить ход истории. Угловые удары  по-прежнему остаются ахиллесовой пятой «Барселоны» и мадридцы этим воспользовались. В красно-белой части Мадрида святым патроном стоит сделать какого-то великомученика с именем Диего. Потому что Диего Коста прилежно забивал весь сезон, Диего Симеоне был безупречным тренером на протяжении нескольких лет, а Диего Годин забил мяч в самом важном поединке Ла Лиги этого года. Годин выиграл борьбу на втором этаже и отправил мяч в ворота Пинто.

Счет 1:1 полностью  устраивал мадридцев. Возможно, имей Симеоне три замены в запасе, то игра после гола сложилась бы по-другому и «Атлетико» перешел бы в более закрытый и оборонительный футбол. Но Примера в этом сезоне радует нас до последнего тура. И даже в рамках заключительного тура интрига не умирает. 40 минут упорной борьбы - таким было продолжение матча. Один гол мог изменить все.

«Барселона» прилагала, кажется, максимум усилий, чтобы изменить счет на табло… Но каталонцы смотрелись неубедительно и вряд ли справедливым результатом выглядела победа подопечных Мартино в этом матче. «Атлетико» смотрелся надежно в обороне и даже выбирался в атаку, правда, забить еще один мяч в ворота Пинто им не удалось. Да и зачем? Ничья мадридцев устраивала.

Напряжение достигло апогея – судья добавил три минуты. 180 секунд, которые могут изменить историю. Забей «Барселона», «атлеты» бы просто не успели отыграться… Защита «Атлетико» была безупречна до последних секунд. Кто-то возразит, мол, мадридцы ошибались, иногда теряли мяч или делали неточные передачи… Но ведь главная задача для подопечных Симеоне была не пропустить больше. А с ней они справились.

Матеу Лаос дает свисток. «Атлетико» Мадрид, впервые с сезона-1995/96 становится чемпионом Испании!

Мы поздравляем всех болельщиков мадридского «Атлетико» с победой, которую «матрасники» своим титаническим трудом на протяжении сезона, безусловно, заслужили!





«Атлетико» – чемпион Испании!

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

«Барселона» - «Атлетико» - 1:1

 Голы: Алексис Санчес, 34 - Диего Годин, 49
 Предупреждения: Жерар Пике, 5. Серхио Бускетс, 45. Лионель Месси, 45. Александр Сонг, 73. Хавьер Маскерано, 90.  - Диего Годин, 36. Тиагу, 37. Филипе, 69. Рауль Гарсия, 92.
 
«Барселона»: Хосе-Мануэль Пинто, Адриано, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Хавьер Маскерано, Серхио Бускетс (Александр Сонг, '57), Андрес Иниеста, Сеск Фабрегас (Хави, '77), Алексис Санчес, Лионель Месси, Педро (Неймар, '62).
«Атлетико»: Тибо Куртуа, Диего Годин, Жоао Миранда, Филипе, Хуанфран, Габи, Арда Туран (Рауль Гарсия, '23), Тиагу, Хорхе Коке, Диего Коста (Адриан, 16, Хосе Соса, '72), Давид Вилья.

События матча

49’
ГОЛ из 35-го сектора забил Диего Годин(Атлетико). После навеса с угла поля выпрыгнул выше всех и головой пробил точно в дальний угол!
34’
ГОЛ из 54-го сектора забил Алексис Санчес(Барселона). Красотища! Навес справа, Месси грудью скинул мяч - Санчес в касание пробил в ближнюю девятку. Мяч по невероятной траектории проскользнул в сетку под перекладиной!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 66
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
david_blaine
надеюсь Атлетико пойдет по стопам Баварии Хайнекеса! выиграет все что только возможно!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sanyaga
молодцы! и этим всё сказано!
hammurapi77
странно что есть такие люди которые удивились что Атлетико боролось за золото.... на блок-посту засиделся что ли
murzik66
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maradona
С победой Атлетико Мадрид!!! Симеоне умница, аплодирую стоя!;)
akkkrrraaa
после золота Примеры и финала ЛЧ (а может и победы) Сосу теперь за уши от туда не вытащить!
akkkrrraaa
Если честно, я не следил за Примерой (полагая на очередную рокировку Барса-Реал)
НО эта новость меня ошарашила!!!
Etan
Молодцы матрасники! Хотя скажи мне кто год назад что Примеру выиграет кто то другой помимо пары Реал/Бараса. Не поверил бы. Вот бы и нам в Украине покончить с монополией на чемпионство.
Serty1984
А ще як 1:0 у Реала виграї в фіналі, то ціна на футболістів зросте у 2-3 рази!
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iniesta73
Все логично!..и если бы чемп выиграла Барса,это было бы вершина не справедливости!..а так все логично!..Атлетико заслуженный чемп!..а ЛЧ...как по мне,то Реал сильнее,мощнее,быстрее,красивее в этом сезоне и ЛЧ будет им наградой за красивый футбол в этом сезоне,остался один шаг и все будет зависеть от Роналдо и со.,как не крути,а фавориты Реал!!!
sergbarsa
NATSGUL, 17.05.2014 21:07
у Реала сезон получился хорошим в отличии от Барселоны,так что зря ты над 3-им местом подкалываеш
sergbarsa
Атлетико было лучше,видна тренерская мысль Симеоне,боевая команда как буд-то их было больше на поле.Барселоне этот провальный сезон поскорее забыть и с новым тренером только вперед
csardas
респект Атлетико! Барсе нужен тренер. И это будет кто-то из ныне играющих. Может быть Хави. или кто-то другой, но понимающий Барсу Пепа, Тогда и будут новые взлеты и рекорды.
living_la_liga_loca
Есть хорошее слово в украинском языке "завзятість". Вот в "Атлетико" это качество очень ярко проявляется. Молодцы, боролись до конца!
Если возьмут ЛЧ, вообще будет сказка...
andriy-m7
Сімеоне
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildStylez
Мартино подал после матча в отставку!!!! Скорее всего, новый тренер Барселоны - Луис Энрике!
milan90
ну а по поводу Сосы.. рад за него конечно!!!! Только нам всем крепко задуматься нужно.. команда-чемпион Испании и финалист ЛЧ (это космический уровень) не тянет з/п игрока харьковского Металлиста... думаю просто прекрасно, что эти времена у нас надеюсь позади, кода народ пашет на олигархов, которые ради забавы платят космические з/п футболистам!!! Пусть лучше свои играют!!! а мы будем поднимать сначала уровень жизни в стране, а потом уже уровень футбола!