Плей-офф. 1/2 финала. Локомотив в финале!

Команда Евгения Рывкина в решающем матче точнее пробила серию пенальти

5249
4

Седьмой матч в сезоне между «Локомотивом» и «Ураганом» должен был дать ответ на вопрос, кто же из двух финалистов плей-офф прошлого сезона получит право второй год подряд сыграть в самых главных матчах, которые назовут чемпиона страны 2014 года. Любопытно, что в шести предыдущих поединках – четырех в рамках национального чемпионата и двух в полуфинальной серии плей-офф, если брать только основное время, то между харьковской и ивано-франковской командами абсолютный паритет. Каждый из клубов по два матча выиграл, а еще две встречи завершились вничью. Вот и получается, перефразируя известную поговорку, кто выиграет субботний матч, за тем и преимущество, того и финал.

А вот по составу равенства между соперниками к главному на данный момент их матчу сезона не получилось. «Ураган» вновь мог выставить на игру весь свой боевой состав, включающий двух вратарей и три четверки игроков. Что же до харьковчан, то желтая карточка во втором матче серии выбила из состава «железнодорожников» однозначно сильнейшего в нынешнем сезоне футболиста – Дмитрия Сорокина. Учитывая травмированных Бето и Камеко, две полноценные четверки главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин мог набрать только за счет отбывшего дисквалификацию Никиты Шпигаря, для которого серии плей-офф такого невероятного накала только первые в карьере.

Впрочем, в таких матчах, сколько бы футболистов не выходило на площадку, каждый из них будет играть не только за двоих, но даже и за троих – на кону будущий финал, в котором мечтает сыграть каждый, это итог той кропотливой работе, которая велась на протяжении всего сезона. Поэтому, не было никаких сомнений, что битва за этот самый финал между «Локомотивом» и «Ураганом» будет от ножа.

«Понеслись» команды практически сразу, и прежде всего, ивано-франковцы – на второй минуте Шотурма дважды пробил сначала в штангу (от руки Литвиненко), а вскоре и в крестовину. Два этих удара разбавил выстрел Валенко рядом со штангой. «Локомотив» поначалу держал оборону, а на 5-й минуте огрызнулся двумя ударами Белоцерковца и Шпигаря, которые не стали проблемой для Ципуна.

Обмен «дальней артиллерией» продолжился и в дальнейшем, но реальной угрозы эти удары, признаем, не несли – Ципун и Литвиненко четко выполняли свою работу. А после середины тайма команды взяли паузу. Нет, игра, конечно, продолжалась, было много борьбы, но вратари – что Литвиненко, что Ципун – оставались без серьезной работы.

В оставшееся время запомнился разве что хитрый удар подсечкой Камеко метров с восьми, но мяч прокатился рядом со штангой. При нулях на табло команды так и ушли на перерыв.

А изменились они, едва пошла вторая минута второй половины игры. Никита Шпигарь принял мяч в центральной зоне, у него было время и подработать мяч и прицелиться, после чего последовал сильный и точный удар в верхний угол ворот.

«Ураган» нашел в себе силы прибавить, и довольно быстро отыгрался. Валенко по левому флангу добрался почти до угловой отметки и выполнил прострел вдоль ворот – на мяч набежал Шотурма и отправил его в угол ворот.

На некоторое время в матче наступило равновесие, а нарушил его на 28-й минуте тот же Шотурма, оформивший дубль. После заброса в район линии штрафной Литвиненко неосмотрительно покинул ворота, выбить мяч не смог, и тот оказался у Шотурмы, которому нужно было только не промахнуться мимо незащищенных ворот.

Черед пришел прибавлять «Локомотиву», на площадку впервые вышел Бето, но вскоре бразилец неудачно упал, и Евгений Рывкин бросил на площадку Евгения Клочко. Игра переместилась ближе к воротам Ципуна, который постоянно был в напряжении, но и его партнеры по команде дружно помогали своему голкиперу.

Важнейший момент игры произошел на 33-й минуте, когда Ципун в штрафной сбил Белоцерковца, настойчиво рвавшегося к мячу – пенальти! В рамку у «Урагана» вышел Колток и в шпагате отразил удар Журбы в угол ворот.

За 6.56 Евгений Рывкин бросил Серого на площадку во вратарской футболке, какую-то комбинацию провести не удалось, но, тем не менее, счет сравнялся – цели достиг сильнейший удар Журбы слева с острого угла. 2:2 – за 6 с половиной минут до конца второго тайма.

За 2.53 до конца второго тайма «Ураган» набрал 5 фолов, в то время как у харьковчан нарушений было только три. А за 2.22 новый поворот – Валенко у «Урагана» вышел пятым полевым! Минуту франковцы просто убили за счет катания мяча. Когда же решили рисковать, то мяч потеряли, но до конца второго тайма оставалось только полминуты. Счет не изменился, и во второй раз в этой серии соперникам пришлось играть овертайм – два тайма по 5 минут.

Валенко продолжил играть пятым полевым, а после первой же потери мяча Белоцерковец со своей половины отправил мяч в перекладину. Тактические игры тренеров продолжились и во второй пятиминутке, когда у «Локомотива» пятым вышел Серый. Через минуту уже Валенко играл во вратарской футболке. Так команды и играли с пятым на «своем мяче», но от второй в полуфинальном противостоянии серии пенальти не ушли.

Все решили две ошибки игроков «Урагана». Удар Королишина отбил Литвиненко, а Якунин пробил выше ворот. «Локомотив» же реализовал все 4 свои попытки, и харьковская команда в финале – она продолжит борьбу на золотые медали.

«Локомотив» (Харьков) – «Ураган» (Ивано-Франковск) – 2:2 (0:0, 2:2). По пенальти 4:1

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко - Евгений Серый, Никита Шпигарь, Николай Белоцерковец, Сергей Журба - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Камеко, Дмитрий Федорченко, Евгений Клочко, Бето
«Ураган»: Кирилл Ципун - Петр Шотурма, Максим Павлюк, Андрей Симка, Евгений Валенко - Морено, Орест Боргун, Роман Киндратив, Роман Кордоба, Рониньо, Сергей Якунин, Тарас Королишин, Ильдар Макаев

Арбитры: Виталий Поляков (Кривой Рог), Вячеслав Дараган (Киев)

Никита Шпигарь, 22, Сергей Журба, 34 - Петр Шотурма, 24, 28.
 Виталий Киселев, 25. - Максим Павлюк, 6.
Пенальти забили: Сергей Журба, Бето, Евгений Серый, Александр Сорокин – Евгений Валенко
Пенальти не забили: Тарас Королишин, Сергей Якунин
На 33-й минуте Сергей Журба не реализовал пенальти (вратарь).

Удары (в створ): 31 (14) – 23 (10).