ЧМ-2014. Спокойный восьмой день

Американцы намучились с казахами, финны только по буллитам обыграли швейцарцев

3536
0

Первый сегодняшний матч в группе А некоторые специалисты окрестили дуэлью перспективных против не прошедших. Дело в том, что в нынешнем составе Италии выступают сразу девять натурализованных канадцев, которыми руководит американский тренер. Такой способ формирования составе не помог самой бедной на голы команде минского чемпионата мира сыграть хорошо против Канады. В актив «сапожников» можно записать разве что одну шайбу престижа да тот факт, что они уже в пятой игре турнире не пропустили в меньшинстве. Для «Кленовых листьев», которые турнир начали с осечки, это уже четвертая виктория кряду.

Швеция против Словакии сыграла настолько сильно, насколько этого требовала ситуация. «Тре Крунур» забросили две шайбы в первом тайме, да, пропустили во втором, но остались самой надежной на чемпионате. Когда словаки были готовы рискнуть по крупному, шведы просто не позволили выпустить шестого полевого. Как говорится, классика жанра, когда сильный переигрывает неуверенного в себе середняка.

Казахи обещали дать бой россиянам, а выполнить эту угрозу удалось в поединке против американцев. Последние снова испытывали нервную систему родных болельщиков. Первыми пропустили, затем снова оказали в роли догоняющих, позволили не самому маститому сопернику отыграться в основное время. Только на 65-й секунде овертайма все встало на свои места. Героем стал Сэт Джон, отправивший диск точно под перекладину казахских ворот.

Финнам обыграть швейцарцев в основное время не удалось. Суоми выиграла два периода, но каждый раз с минимальным счетом, а по ходу третьего периода пропустила дважды. Овертайм равенство не нарушил, а в буллитной лотерее удача улыбнулась финнам. Победный бросок на счету Ииро Пакаринена.

Завтра в Минске завершится пятый тур предварительного раунда и начнется шестой. В выходной день нас ждут сразу шесть поединков: Франция – Норвегия, Дания – Чехия, Словакия – Италия, Латвия – Россия, Белоруссия – Германия и Швейцария – Казахстан. Наибольший интерес вызывает дуэль хозяев с немцами, ведь обе команды стоят на входе в первую четверку и еще не потеряли шансов на попадание в четвертьфинал.

Сергей СЕМЕНОВ

Группа А

Канада – Италия – 6:1 (1:0, 5:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Уорд, 13:07, 2:0 Ходжсон, 21:39, 3:0 Чимера, 26:02, 4:0 Туррис, 29:14 (меньш.), 5:0 Ходжсон, 36:15, 5:1 Боррелли, 41:12, 6:1 Шенн, 56:30.

Швеция – Словакия – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Нюквист, 10:05 (больш.), 2:0 Баклунд, 19:49 (больш.), 2:1 Маринчин, 29:12, 3:1 Нюгрен, 41:58.

Группа В

США – Казахстан – 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 Старченко, 14:23 (больш.), 1:1 Смит, 18:38 (больш.), 1:2 Романов, 21:21, 2:2 Джонс, 23:44 (больш.), 3:2 Донован, 35:02, 3:3 Старченко, 53:10, 4:3 Джонс, 61:05.

Финляндия – Швейцария – 2:2, булл. 1:0 (1:0, 1:0, 0:2)

Шайбы: 1:0 Кивисте, 05:14, 2:0 Йокинен, 32:26, 2:1 Зури, 41:57, 2:2 Йози, 56:35.