| Обновлено 16 мая 2014, 16:28
7880
2

Локомотив сыграет в Лиге Европы, Спартак без еврокубков

Sport.ua анализирует самые интересные матчи заключительного тура российской Премьер-лиги

7880
2

Победа тура

ЦСКА – чемпион! «Армейцы» второй год подряд завоевываю золотые медали чемпионата России. Еще неделю назад ЦСКА были аутсайдером чемпионской гонки, уступая «Зениту» и «Локомотиву». Однако осечки ближайших конкурентов на финише позволили «красно-синим» не только обойти их в турнирной таблице, но и удержаться там до конца чемпионата.

Последний шаг к медалям ЦСКА нужно было сделать в домашнем матче против «Локомотива». Победа гарантировала армейцам чемпионство, однако даже при ничейном результате у команды Леонида Слуцкого оставались небольшие шансы на триумф в сезоне. Но «армейцы» не стали выдумывать велосипед и, взяв ситуацию в свои руки, обыграли «железнодорожников».

Исход матча определил всего один точный удар «армейца» Зорана Тошича, который перехватил неточный пас Чорлуки на Михалика, ушел от украинца и с линии штрафной поразил ворота Гильерме. Как тут не вспомнить судьбоносную ошибку Стивена Джерарда в матче с «Челси», которая стоила «Ливерпулю» золотых медалей.

Это случилось на первой минуте второго тайма. А до этого на поле наблюдалась равная игра двух равных по силе команд. В первой половине игры больше владели мячом «железнодорожники», а ближе к середине тайма инициативой завладел ЦСКА. Правда, ни одна, ни другая команда так и не создала за первые 45 минут хотя бы одного реального момента для взятия ворот.

После пропущенного гола «Локомотив» всеми силами бросился отыгрываться. Вместо Михалика вышел Буссуфа, а Н’Дойе заменил Павлюченко. ЦСКА перешел на игру вторым номером и искал свое счастье у ворот соперника в немногочисленных контратаках. Хотя, по правде говоря, моменты армейцев смотрелись куда опаснее, чем попытки «Локомотива» пробить Акинфеева. Самый реальный шанс сравнять счет был у «Локо» за 5 минут до конца матча – Даме Н’Дойе пробивал по воротам «армейцев», но угодил в штангу. На последних минутах «железнодорожники» еще предприняли штурм, однако успеха это им не принесло.

Финальный свисток главного арбитра встречи ознаменовал десятую подряд победу ЦСКА в завершившемся чемпионате и пятое чемпионство в российской истории ЦСКА. «Локомотив» осталось довольствоваться бронзовыми медалями и путевкой в Лигу Европы. Хотя стоит отметить, что эти медали стали первыми для «железнодорожников» с 2006 года.

ЦСКА – «Локомотив» – 1:0
Гол: Тошич, 46.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Эльм, Вернблум, Тошич, Дзагоев (Муса, 79), Цубер, Думбия.
«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Дюрица, Чорлука, Самедов, Денисов, Михалик (Буссуфа, 54), Диарра, Миранчук, Ткачев (Шишкин, 46), Павлюченко (Ндой, 56).

Предупреждения: Думбия, 86, Чорлука, 87, Акинфеев, 90+3 - Самедов, 90+2, Буссуфа, 90+4.

С надеждами до последней минуты

В параллельном матче «Зенит» не оставлял надежд отобрать у ЦСКА пальму первенства. Несомненно, питерцы следили за перипетиями в Москве, где в это же время играли «ЦСКА» и «Локомотив». И, кстати говоря, шансы на успех у «Зенита» оставались до самого финального свистка – «армейцы» с минимальным счетом вели в поединке с «железнодорожниками» и в любой момент могли растерять преимущество. В этой ситуации питерцам оставалось только обеспечить для себя уверенную победу.

Уже на 15 минуте встречи «Зениту» удалось выйти вперед. Автором гола стал Витцель. Игрок сборной Бельгии получил пас от Данни и первым же касанием протолкнул мяч мимо Беленова. Питерцы продолжили доминировать на поле и воплотили свое преимущество в еще один гол – Рондон откликнулся на передачу с фланга от Кришито и головой отправил мяч в ворота «Кубани». А тем временем в Москве на табло горели нули, что шло на руку питерцам.

Второй тайм начался с еще одного гола «зенита». На это раз отличился Шатов. Молодой полузащитник получил мяч на линии штрафной, сместился в центр и точным ударом не оставил шансов вратарю. «Кубань» не опустила руки и даже умудрилась забить гол престижа. Мельгарехо откликнулся на пас с фланга и одним касанием переправил круглого в ворота Лодыгина. В ответ на это «Зенит» забил еще один гол, автором которого стал Халк.

Однако все это не имело значения, так как гол Тошича в Москве в самом начале второго тайма оказался единственным в матче, а это означало, что первое место остается за «армейцами». «Зенит» второй сезон подряд завоевывает серебряные медали и в следующем сезоне сыграет в Лиге чемпионов.

«Кубань» – «Зенит» – 1:4
Голы: Мельгарехо, 68 – Витцель, 15, Рондон, 32, Шатов, 51, Халк, 90.

«Кубань»: Беленов, Жавнерчик, Армаш, Шандао (Деальберт, 78), Бугаев, Каборе, Соснин, Рабиу (Манолев, 55), Попов, Игнатьев, Букур (Мельгарехо, 59).
«Зенит»: Малафеев (Лодыгин, 17), Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Витцель, Файзулин, Халк, Данни (Зырянов, 84), Шатов, Рондон (Тимощук, 76).

Предупреждения: Каборе, 37 – Смольников, 37, Кришито, 79, Халк, 90.

Безрадостная победа

Второе московское дерби оправдало свои ожидания. «Динамо» и «Спартак» подарили зрителям яркое зрелищем с обилием голов и опасных моментов. «Бело-синие» уже обеспечили себе четвертое место и этот поединок ничего для команды Черчесова не решал. А вот «Спартак» до последнего момента вел борьбу за пятую строчку, дающую право участвовать в Лиге Европы на следующий сезон. Для этого москвичам необходимо было обыграть Динамо и надеяться на поражение Краснодара в поединке с «Амкаром».

Из-за кадровых проблем Станиславу Черчесову пришлось сменить чуть ли не половину состава, по сравнению с прошлым матчем. А вот у «Спартака» обошлось без потерь. Дмитрий Гунько даже не стал менять состав, который привез победу из Перми.

Начало матча осталось за динамовцами. Номинальные гости с первых минут завладели инициативой и начали нагнетать обстановку у ворот Реброва. К середине первого тайма игра выровнялась и команды обменялись опасными моментами. У «Динамо» в атаке активничал Юсупов, а у «Спартака» - Хурадо. Прекрасный момент вывести свою команду вперед упустил Фернандес, удар которого пришелся прямо во вратаря. И все же гости сумели выйти вперед еще до перерыва. Партнера сделали длинный заброс на Флореску, который с разворота отправил мяч в дальний угол ворот «Спартака».

Второй тайм начался для «красно-белых» еще хуже. Не успели команды войти в игру, как Ионов сделал счет 2:0 в пользу «Динамо». На этом, казалось, интрига в матче должна была умереть. Однако засуха на поле продолжалась всего 10 минут – Кариока выгрыз мяч у соперника в центре поля, отправил его на Хурадо. Испанец обработал мяч, сместился в центр и техничным ударом распечатал ворота Габулова.

Игроки «Спартака» воспряли духом и побежали отыгрываться. Под натиском соперника динамовцам пришлось отойти к своим воротам. Активность «красно-белых» материализовалась в гол Паршивлюка на 70-й минуте встречи.   При этом гол вице-капитана команды выдался на загляденье – Сергей на скорости обошел пятерых игроков «Динамо» и завершил сольный забег точным ударом по воротам Габулова.

«Спартак» продолжил атаковать и все же сумел вырвать победу в важном поединке. Уже в добавленное время арбитр встречи увидел у динамовцев игру рукой в собственной штрафной и указал на 11-метровую отметку. К точке подошел Дмитрий Комбаров и отправил мяч в нижний угол ворот. Габулов угадал направление удара, но дотянуться до мяча не сумел.

Таким образом «Спартак» второй раз в сезоне оказался сильнее «Динамо». Правда, эта победа не принесла москвичам по большому счету ничего – в параллельном поединке «Краснодар» разошелся миром с «Амкаром» и удержал за собой пятую строчку.

«Спартак» – «Динамо» – 3:2
Голы: Хурадо, 56, Паршивлюк, 70, Д.Комбаров, 90 (пен) – Флореску, 38, Ионов, 46.

«Спартак»: Ар.Ребров, Макеев, Ж.Карлос, Ташчи (Озбилиз, 44), Паршивлюк, Кариока, Д.Комбаров, Глушаков, Тино Коста (Ромуло, 46), Хурадо, Мовсисян (Давыдов, 88).
«Динамо»: Габулов, Козлов, Дуглас, Фернандес, Уилкшир, Юсупов, Флореску (Касаев, 62), Ионов, Нобоа, Джуджак (Зобнин, 81), Дядюн (Соломатин, 68).

Предупреждения: Паршивлюк (3), Уилкшир (21), Дядюн (66), Нобоа (72), Дуглас (77), Габулов (80), Кариока (88), Фернандес (90).

Гол тура

Сольный проход Сергея Паршивлюка  в матче с «Динамо» вполне заслуженно стал лучшим голом в заключительно туре чемпионата России.

Игрок тура

Главным героем тура, бесспорно, стал полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, который забил «золотой» гол своей команды в поединке с «Локомотивом». Серб на протяжении всего сезона был одним из лидеров «красно-синих», а в ключевом поединке чемпионата еще раз доказал свою полезность команде.