15.05.2014, FT   ТВ-трансляция: 

Динамо берет Кубок в Полтаве

Команда Сергея Реброва хлопает дверью, «Шахтер» довольствуется победой в чемпионате

Динамо берет Кубок в Полтаве
Первые 45 минут финального матча пытался вспомнить, когда я в последний раз видел столь уверенную, грамотную и атакующую игру в исполнении киевского «Динамо» против серьезных команд. К сожалению, не смог. Нынешнему наставнику столичного клуба Сергею Реброву, скажем откровенно, пришлось плясать на руинах, на руинах, которые оставил ему в наследство Олег Блохин. И именно после такого первого тайма в исполнении киевского клуба понимаешь, насколько же безграмотно действовали на протяжении всего времени подопечные Блохина.
 
Наверное, для «Динамо» «Шахтер» является бОльшим раздражителем, чем бело-голубые для «горняков». Что говорить, если в последних восьми матчах «Динамо» семь раз проигрывало «Шахтеру», дважды вылетало из розыгрыша Кубка именно в матчах против «горняков», а второй по значимости трофей в Украине не видело вот уже на протяжении последних семи лет. Кроме того, успеху киевлян посодействовала работа тренерского штаба, какая-никакая, пусть еще не настолько заметная, но она видна, видна невооруженным взглядом.
 
Киевляне начали с места в карьер, наверное, и сам «Шахтер» не ждал такой наглости от команды, которая закончила чемпионат на четвертом месте. Быстрые переходы из обороны в атаку, грамотное взаимодействие флангов, удачная игра на контратаках - это лишь малая часть того, чего мы не наблюдали в игре киевлян еще пару месяцев назад. Более того, словно в сказке, ленивые и непослушные легионеры стали показывать тот футбол, который от них требовали, ради которого они и были приобретены.
 
Блестяще действовал в центре проваливший сезон Юнес Беланда, активно подключался к атакам Джермейн Ленс, здорово отрабатывал в отборе Мигель Велозу. Именно после розыгрыша мяча между легионерами возник первый опасный момент у ворота Андрея Пятова. Ленс получил передачу из глубины, воспользовался ошибкой Дарио Срна и выскакивал на ударную позицию с левого угла штрафной, однако не успел нанести удар - с ног голландца снес чересчур горячий в этот вечер Ярослав Ракицкий.
 
Спустя несколько минут с линии штрафной пробивал Дьемерси Мбокани, но мяч чудом не залетел в правый от Пятова угол! А гол пришел оттуда, откуда его никто не ждал, по крайней мере, во времена Блохина. Подача с углового завершилась неразберихой в штрафной «горняков», Срна снял мяч с ноги у Дениса Гармаша, но отправил снаряд в центр штрафной, откуда Домагой Вида пробивал с отскоком от газона и мяч, срикошетив о голову Александра Кучера, полетел в противоход Пятову.
 
Для того, чтобы посчитать, сколько голов в этом сезоне «Динамо» забило со стандартов, достаточно пальцев на одной руке. Но Ребров, и надо ему отдать должное за это, с первых дней начал работать с футболистами именно над этой проблемой, на которую долгое время сетовал Блохин. Именно эта работа принесла и.о. тренера «Динамо» второй гол в матче. Велозу сделал шикарную подачу со штрафного, Ракицкий не удержал Виду и тот головой пробил в дальний угол ворот!
 
А что же «Шахтер»? В первой половине матча «горняки» имели всего один момент, да и то, подарен он был опытным Александром Шовковским, который выбивал мяч в Луиса Адриано и снаряд едва не залетел в незащищенные ворота. Но команда Луческу оставила за собой второй тайм.
 
Как говорил один замечательный тренер, финалы существую не для того, чтобы играть в них в футбол, а для того, чтобы выигрывать. Так поступило и киевское «Динамо», которое вторую 45-минутку делала все, чтобы сбить темп игры, вывести из себя соперника и не дать тому отметиться. Но на свой момент и гол «Шахтер» все же заслужил. Сначала Кучер не смог переиграть Шовковского, пробив головой с линии вратарской, а чуть позже Дуглас Коста использовал неповоротливость центра защиты киевлян и отквитал один гол.
 
Казалось, что вот-вот «горняки» забьют и второй гол, но помешали им сделать это несколько факторов. В последние 20 минут матча игра превратилась в выяснения отношений. Что самое неприятное, отношения между собой выясняли, как правило, игроки национальной сборной Украины. Ярмоленко-Шевчук, Ракицкий-Гармаш и так далее... Апогеем нервного напряжения стала стычка игроков обеих команд, которая вылилась в три красные карточки и внутреннюю потасовку игроков «Динамо».
 
Финальный свисток знаменовал первую победу киевского «Динамо» над «Шахтером» за последние три года и первый кубковый трофей киевлян за последние семь лет.
 
Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

 
«Динамо К» - «Шахтер Д» - 2:1
Голы: Александр Кучер, 40, автогол, Домагой Вида, 44 - Дуглас Коста, 57.
«Динамо К»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Данило Да Силва, Домагой Вида, Денис Гармаш, (Владислав Калитвинцев, '89), Евгений Макаренко, Мигель Велозу, Джермейн Ленс, (Огнен Вукоевич, '71), Юнес Беланда, (Сергей Сидорчук, '85), Андрей Ярмоленко, Дьёмерси Мбокани.
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Дарио Срна, (Сергей Кривцов, '79), Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Тарас Степаненко, Фред, Луис Адриано, Бернард, (Эдуардо Да Силва, '69).
Предупреждения: Дьёмерси Мбокани, 45. Андрей Ярмоленко, 70. Огнен Вукоевич, 90+2. Александр Драгович, 90+5 - Ярослав Ракицкий, 31. Дарио Срна, 45. Александр Кучер, 90+4. Луис Адриано, 90+5.
Удаления: Андрей Ярмоленко, 90+4. Денис Гармаш, 90+7 - Ярослав Ракицкий, 90+4.
 
Лучшие моменты матча Динамо Киев - Шахтер Донецк
96' Андрей Ярмоленко(Динамо К) получает красную карточку. И форвард Динамо покидает поле.
96' Эдуардо Да Силва(Шахтер Д) получает красную карточку. Вторая желтая защитнику Шахтера.
57' ГОЛ ! После скидки от Адриано Дуглас Коста(Шахтер Д) подхватил мяч, ворвался в штрафную и из 38-го сектора точно пробил в дальний угол.
44' ГОЛ ! Велозу навесил со штрафного из 66-го сектора и Домагой Вида(Динамо К) из 38-го сектора головой отправил мяч в сетку. Не лучшим образом сыграл Пятов, который мог выручить.
40' ГОЛ ! Гол в свои ворота из 28-го сектора забил Александр Кучер(undefined). После подачи углового Пятов ошибся на выходе, но у Гармаша не получился удар. Защитники неудачно выбили мяч, но и Вида с лета пробил не лучшим образом. Кучер же, находившийся во вратарской, неудачно подставил голову и "сфера" залетела в сетку.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    mestniu
    mestniu, 16.05.2014 21:02
    0
    Толку то от этого кубка.. в лигу все равно не пускают победителя...
    nicksaf
    nicksaf, 16.05.2014 15:18
    0
    Согласен. Адриано надо было удалять ещё в начале игры.
    nicksaf
    nicksaf, 16.05.2014 15:16
    0
    Можаровский отсудил честно. Вот и всё. Когда честно судят, то ШД тяжело. Бразильцы нервничают, игра не идёт. Удары локтем луиски судья почему то пропустил, а так он судил честно. А это для ШД очень важно.
    Пу...ин ху...ло
    Пу...ин ху...ло, 16.05.2014 14:41
    0
    Гармаш уже был на скамейке запасных.И его психованность на игру не влияла.
    kolezey2
    kolezey2, 16.05.2014 14:06
    0
    Это не "Шахтёр" играл грязно, это в "Динамо" дохренище симулянтов!
    Weckl — 16.05.2014 09:51
    ( мой ответ kolezey2 )
    ____________________________________________
    я вообще болею за Металист а не за кого то из вчерашней пары,так что пишу то что видел- ШД играл очень грязно скорее даже грубо,очень грубо,я столько ударов локтями в лицо за одну игру и не припомню,Ракитский,Кучер,Адриано по совокупности наиграли на прямые красные,Ярмоленко насимулировал правда тоже на нее
    Поручик Ржевский
    online
    Поручик Ржевский, 16.05.2014 11:56
    0
    Столько автоголов, сколъко завил Кучер за свою карьеру, нет ни у одного футболиста.
    ПС. Адриано умыленно ударил локтем в челюсть Драговича при подаче углового. За такое надо на три матча дисквалифицировать на заседании КДК ФФУ...
    manumi
    manumi, 16.05.2014 11:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ярмоленко никогда не станет звездой с таким характером и отношением к делу. Гармаш тоже скачет, как петух,много энергии выплескивает не туда, куда надо.Про поведение шахты и говорить нечего. Они приучены вести себя на поле по-хамски с любой командой, хоть это Волынь, хоть Черноморец или Динамо. А когда проигрывают - хамят втройне. Адриано сразу начал локтями молотиь по головам,и - ничего, судья к нему был лоялен (хоть отсудил, в целом, неплохо).
    vadoss97
    vadoss97, 16.05.2014 11:08
    0
    Концовка игры - ГАВНО!!! Просто не футбол, а стадо баранов желающих отбаранить друг друга... Нет в стране власти и законов, нет и достойного футбола!!!
    Я уже перестал его смотреть с тем азартом и желанием.... Печаль.
    Костя (Сумы)
    Костя (Сумы), 16.05.2014 10:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А Гармаш с катушек не съехал??? У всех рыльце в пушку, но про Рака я уже писал. Его нужно было удалять еще в первом тайме, без него бы лучше сыграли...
    petralt1
    petralt1, 16.05.2014 10:42
    0
    Вот оно! Первый трофей Динамо за второе десятилетие века! Спаситель, ты наш, Серега! Вытащил из дерьма! Карт-бланш ему на 10 лет!
    nikzae
    nikzae, 16.05.2014 10:23
    0
    Полюбому Реброву нужно будет строить тактическую схему.
    По работе со стандартами - уже заметно, что работа ведётся. За летний перерыв можно будет закрепить эффетивность новшеств. А по осени посмотрим.
    Пу...ин ху...ло
    Пу...ин ху...ло, 16.05.2014 09:57
    0
    Не умеют кр.оты проигрывать: ни тренер, ни игроки... Бабуино с первых минут играл локотками так, что в Европе не доиграл бы до 2-го тайма.Ракицкий с девочкой Кучер к концу матча вообще "с катушек съехали"...
    У киевлян очень слабый матч выдал Ярмоленко.После громогласных заявлений накануне матча о том, что Срна получит ответ на поле - сам Ярмола на поле не блистал...
    Реброва с победой. С победой болел Киева.
    Хочу ли я , чтобы Ребров остался на посту - честно скажу: Х.З. Вроде бы и заметны улучшения за короткое время после "метронома".Но с другой стороны смущает полное отсутствие самостоятельной работы.Такой ли тренер нужен Динамо?Опять эксперимент??А вдруг-опять неудачный? Возможно - дать срок до зимы с конкретной задачей:1-е место к перерыву в ЧУ, уверенный выход из группы ЛЕ...Ну и качество игры- несравнимое с "беляшевским" и "сцыко-семинским".
    Weckl
    Weckl, 16.05.2014 09:51
    0
    ( мой ответ kolezey2 )
    Weckl
    Weckl, 16.05.2014 09:50
    0
    Это не "Шахтёр" играл грязно, это в "Динамо" дохренище симулянтов!
    Weckl
    Weckl, 16.05.2014 09:49
    0
    Зато мы увидели настоящее лицо Ярмоленко.
    Срна по сравнению с ним просто новичок-любитель!
    уух (праскурафф)
    уух (праскурафф), 16.05.2014 09:42
    0
    Vitaly Payterov — 16.05.2014 08:43
    а может и стоит попробывать Сергея на посту главного?
    =====================================================
    может. стоит. ...в команде 1й лиги или 8-16-й вышки...
    Костя (Сумы)
    Костя (Сумы), 16.05.2014 09:41
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Шо ж ты городишь то!? Представь: тебя финансирует Ахметов. И в такой ситуации как сейчас ты сразу всем побежишь об этом говорить???? Тогда ты просто дурачек. И если этот дурачек еще где-то палку перегнет, то поверь, Ахметову не составит какого-то труда сделать так, чтобы это ничто не вякало бы вообще никогда.
    kolezey2
    kolezey2, 16.05.2014 09:39
    0
    и Ракицкого и Адриано можно смело было удалять,вообще весь ШД иргал очень грязно
    Костя (Сумы)
    Костя (Сумы), 16.05.2014 09:37
    0
    Комментарий свернут. Показать
    И почему это при Реброве (хотя у меня после преступления с участием его жены вообще никаких симпатий не осталось) вдруг заиграли Белханда, Вида, Драгович не тупит постоянно? А, Олег Владимирович?
    kolezey2
    kolezey2, 16.05.2014 09:36
    0
    играл Гармаш может и не плохо но то как он вел себя на скамейке...,да он просто какой-то душевно больной
    mestniu
    mestniu, 16.05.2014 21:02
    0
    Толку то от этого кубка.. в лигу все равно не пускают победителя...
    nicksaf
    nicksaf, 16.05.2014 15:18
    0
    Согласен. Адриано надо было удалять ещё в начале игры.
    nicksaf
    nicksaf, 16.05.2014 15:16
    0
    Можаровский отсудил честно. Вот и всё. Когда честно судят, то ШД тяжело. Бразильцы нервничают, игра не идёт. Удары локтем луиски судья почему то пропустил, а так он судил честно. А это для ШД очень важно.
    Пу...ин ху...ло
    Пу...ин ху...ло, 16.05.2014 14:41
    0
    Гармаш уже был на скамейке запасных.И его психованность на игру не влияла.
    kolezey2
    kolezey2, 16.05.2014 14:06
    0
    Это не "Шахтёр" играл грязно, это в "Динамо" дохренище симулянтов!
    Weckl — 16.05.2014 09:51
    ( мой ответ kolezey2 )
    ____________________________________________
    я вообще болею за Металист а не за кого то из вчерашней пары,так что пишу то что видел- ШД играл очень грязно скорее даже грубо,очень грубо,я столько ударов локтями в лицо за одну игру и не припомню,Ракитский,Кучер,Адриано по совокупности наиграли на прямые красные,Ярмоленко насимулировал правда тоже на нее
    Поручик Ржевский
    online
    Поручик Ржевский, 16.05.2014 11:56
    0
    Столько автоголов, сколъко завил Кучер за свою карьеру, нет ни у одного футболиста.
    ПС. Адриано умыленно ударил локтем в челюсть Драговича при подаче углового. За такое надо на три матча дисквалифицировать на заседании КДК ФФУ...
    manumi
    manumi, 16.05.2014 11:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ярмоленко никогда не станет звездой с таким характером и отношением к делу. Гармаш тоже скачет, как петух,много энергии выплескивает не туда, куда надо.Про поведение шахты и говорить нечего. Они приучены вести себя на поле по-хамски с любой командой, хоть это Волынь, хоть Черноморец или Динамо. А когда проигрывают - хамят втройне. Адриано сразу начал локтями молотиь по головам,и - ничего, судья к нему был лоялен (хоть отсудил, в целом, неплохо).
    vadoss97
    vadoss97, 16.05.2014 11:08
    0
    Концовка игры - ГАВНО!!! Просто не футбол, а стадо баранов желающих отбаранить друг друга... Нет в стране власти и законов, нет и достойного футбола!!!
    Я уже перестал его смотреть с тем азартом и желанием.... Печаль.
    Костя (Сумы)
    Костя (Сумы), 16.05.2014 10:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А Гармаш с катушек не съехал??? У всех рыльце в пушку, но про Рака я уже писал. Его нужно было удалять еще в первом тайме, без него бы лучше сыграли...
    petralt1
    petralt1, 16.05.2014 10:42
    0
    Вот оно! Первый трофей Динамо за второе десятилетие века! Спаситель, ты наш, Серега! Вытащил из дерьма! Карт-бланш ему на 10 лет!
    nikzae
    nikzae, 16.05.2014 10:23
    0
    Полюбому Реброву нужно будет строить тактическую схему.
    По работе со стандартами - уже заметно, что работа ведётся. За летний перерыв можно будет закрепить эффетивность новшеств. А по осени посмотрим.
    Пу...ин ху...ло
    Пу...ин ху...ло, 16.05.2014 09:57
    0
    Не умеют кр.оты проигрывать: ни тренер, ни игроки... Бабуино с первых минут играл локотками так, что в Европе не доиграл бы до 2-го тайма.Ракицкий с девочкой Кучер к концу матча вообще "с катушек съехали"...
    У киевлян очень слабый матч выдал Ярмоленко.После громогласных заявлений накануне матча о том, что Срна получит ответ на поле - сам Ярмола на поле не блистал...
    Реброва с победой. С победой болел Киева.
    Хочу ли я , чтобы Ребров остался на посту - честно скажу: Х.З. Вроде бы и заметны улучшения за короткое время после "метронома".Но с другой стороны смущает полное отсутствие самостоятельной работы.Такой ли тренер нужен Динамо?Опять эксперимент??А вдруг-опять неудачный? Возможно - дать срок до зимы с конкретной задачей:1-е место к перерыву в ЧУ, уверенный выход из группы ЛЕ...Ну и качество игры- несравнимое с "беляшевским" и "сцыко-семинским".
    Weckl
    Weckl, 16.05.2014 09:51
    0
    ( мой ответ kolezey2 )
    Weckl
    Weckl, 16.05.2014 09:50
    0
    Это не "Шахтёр" играл грязно, это в "Динамо" дохренище симулянтов!
    Weckl
    Weckl, 16.05.2014 09:49
    0
    Зато мы увидели настоящее лицо Ярмоленко.
    Срна по сравнению с ним просто новичок-любитель!
    уух (праскурафф)
    уух (праскурафф), 16.05.2014 09:42
    0
    Vitaly Payterov — 16.05.2014 08:43
    а может и стоит попробывать Сергея на посту главного?
    =====================================================
    может. стоит. ...в команде 1й лиги или 8-16-й вышки...
    Костя (Сумы)
    Костя (Сумы), 16.05.2014 09:41
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Шо ж ты городишь то!? Представь: тебя финансирует Ахметов. И в такой ситуации как сейчас ты сразу всем побежишь об этом говорить???? Тогда ты просто дурачек. И если этот дурачек еще где-то палку перегнет, то поверь, Ахметову не составит какого-то труда сделать так, чтобы это ничто не вякало бы вообще никогда.
    kolezey2
    kolezey2, 16.05.2014 09:39
    0
    и Ракицкого и Адриано можно смело было удалять,вообще весь ШД иргал очень грязно
    Костя (Сумы)
    Костя (Сумы), 16.05.2014 09:37
    0
    Комментарий свернут. Показать
    И почему это при Реброве (хотя у меня после преступления с участием его жены вообще никаких симпатий не осталось) вдруг заиграли Белханда, Вида, Драгович не тупит постоянно? А, Олег Владимирович?
    kolezey2
    kolezey2, 16.05.2014 09:36
    0
    играл Гармаш может и не плохо но то как он вел себя на скамейке...,да он просто какой-то душевно больной