Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 14 мая 2014, 07:45
5711
1

Айнарс БАГАТСКИС: «Химик дал нам настоящий бой»

«Будивельник» - «Химик». Послематчевая пресс-конференция

| Обновлено 14 мая 2014, 07:45
5711
1
Айнарс БАГАТСКИС: «Химик дал нам настоящий бой»

Сергей Попов, защитник «Химика»: 

- Играли финальную игру, все старались, бились. Увы, не получилось. Но все как бы довольны. В регулярном чемпионате мы были первые, но не судьба, в финале мы не выиграли. Хочу сказать спасибо всем болельщикам, менеджменту, тренерам, докторам – всем, кто нам помогал. Ребятам большое спасибо за этот сезон. Удачи всем. 

- На следующий сезон команда думает остаться в том же составе? 
- Я этого не знаю. Разговариваете с тренерами. 

Карлис Муйжниекс, главный тренер «Химика»: 

- Поздравляю «Будивельник» с чемпионским титулом, команда проделала хорошую работу и заслужила быть чемпионом, игроки сегодня хорошо сыграли, бились и тренера сделали свою работу. Сегодня не хочется говорить о грустном. Я думаю, что и мы заслужили быть чемпионами, потому что мы не играли плохо, статистика показывает, что во всех четырех играх мы выиграли щит – это говорит о том, что мы боролись, мы были близки. Но есть моменты, которые ты не можешь решать, так что есть, как есть. Хочу сказать сегодня спасибо своим игрокам за весь этот сезон, за эту игру. Они были большими молодцами, все выполняли свои задачи и в конце тоже выполнили. Конечно, мы хотели быть чемпионами. Спасибо нашему руководству за создание такого отличного клуба – это один из лучших клубов, в которых я работал как тренер. Спасибо моим помощникам и нашим фанам, которые сегодня были и вчера были, они сопровождают нас каждые поездки, без них нам достичь было бы очень трудно. Думаю, что был интересный финал. Мы хотели тоже быть чемпионами, но в баскетболе ничьи не бывает и чемпион только один. Так что будем смотреть вперед и работать дальше и игрокам есть в чем прибавлять. Спасибо журналистам. Удачи. 

- Карлис, вы позавчера заявляли, что команда играла отрезками – 2-3 минуты хорошо, но потом это все спускалось в негативный результат. Если взять сегодня третью и четвертую четверть, не было такого же ощущения? 
- Нет, потому что сегодня мы играли лучше, чем позавчера. У нас не было таких отрезков. У нас были моменты, когда мы подряд допустили 2-3 ошибки, это было во второй четверти, и «Будивельник» убежал и закончил четверть с преимуществом в 8 очков. Потом мы опять сыграли где-то ровнее, потом опять эти ошибки, сделанные под давлением – иногда это фол, иногда не фол. Я не могу сказать, что были спады сегодня, была интенсивность и более-менее ровная игра по содержанию. Были ошибки, смазанные броски, что-то в защите не удалось, противник подобрал два раза в важном моменте в четвертой четверти. Так что думаю, что сегодня была игра по уровню лучше и поровнее. 

- Как вы думаете, если бы исполнили больше штрафных бросков, можно было свести матч хотя бы в овертайм? 
- Мы старались играть агрессивно, оказывали давление из-под кольца, с прохода. Были ситуации, как будто есть этот фол или нет. Противник бросил почти в три раза больше штрафных, чем мы, это можно списывать на опыт, что они умеют показать этот фол, мои игроки, может быть, не такие опытные и не умеют так показать. Такой есть баскетбол, всякие нюансы играют свою роль. Но мы старались играть агрессивно. 

- Существует такое мнение, кто выигрывает подбор, тот в основном выигрывает игру. Почему вам это не удалось? 
- Очень правильно заметили. Я это сказал своим игрокам. Мы во всех четырех играх выиграли подбор. Мы даже во всех играх выполняли больше бросков, чем противник – это тоже хороший показатель. Спасибо игрокам, они боролись. Но противник лучше реализовал эти ситуации. «Будивельник» в каждой игре бросал больше штрафных, лучше реализовал ситуации один на один, показал более высокий процент. В таких играх, когда противники хорошо знают друг друга, трудно удивить какими-то особыми взаимодействиями. Много игры один на один, «Будивельник» в этом компоненте немного нас превосходил, особенно Лавринович. 

Дариуш Лавринович, центровой «Будивельника»: 

- Хочу всех поздравить: болельщиков, клуб, всех, кто был причастен к этой победе. Конечно, сезон не был одним из самых легких, но я думаю, что мы показывали действительно хороший и качественный баскетбол и мы заслуженно стали чемпионами. 

- Дариуш, вы остаетесь в Киеве на следующий сезон? 
- Не знаю. Я хотел бы остаться, но… 

- Невзирая на то, что происходит? Вас ничего не пугает? 
- Если в таком состоянии все происходит, то я, конечно, хотел бы остаться. Но посмотрим. 

- Что может помешать вашему желанию остаться в Киеве? 
- Помешать мне может ситуация в стране, во-первых. И многое зависит от клуба: какие будут цели, какая будет команда, игроки. От этого всего будет зависеть. И, конечно, от тренера тоже. У тренера было желание меня позвать в этот клуб, поэтому я очень благодарен за его доверие, за его работу – это немаловажный фактор, который тоже может повлиять. 

Айнарс Багатскис, главный тренер «Будивельника»: 

- Игра шла, как я и ожидал, как я и говорил своим помощникам, что будет нервная. Не могу сказать, что был качественный баскетбол. В самом начале обе команды в прямом смысле бились, только мы бились белыми перчатками. У нас даже по окончании второй четверти было 7 командных фолов. Южный забивал все только из-под кольца, и забивал из-за нашей неосторожности – это я могу оправдать напряжением игры. Как будто, казалось, классно провели последние три минуты второй четверти, и надо было бы успокоиться и делать то, что мы лучше всего умеем – играть в умный баскетбол. Но мы наоборот поплыли. Или расслабились, или почувствовали вкус шампанского. Все перевернулось наоборот. Южный почувствовал свою игру и эти три игрока – Фрейманис, Тревис и Шулер делали с нами, что хотели в прямом смысле по нашей глупости. Потом хорошо, что у нас в какой-то момент нашелся Саммерс, который неординарными действиями в нападении, командной защитой, и самое главное – терпением, переломили ход игры. Мы вышли вперед за шесть минут до конца. А потом уже началась нормальная финальная игра, качели, кто есть кто. Южный считался полностью обоснованно фаворитом этой серии, потому что очень ровно провели сезон. «Химик» – неприятная команда, потому что там есть 10 игроков, которые дают результат, посмотрите статистику. Цитирую слова нашего командного доктора, который сказал, что в его жизни не было такой ситуации, когда вся команда работает на уколах. Поверьте, мы не тренировались, я уже не помню, когда у нас была тренировка. Для нас лучшей тренировкой был отдых все это время. Делали всякие медитации, мотивации, что со стороны казалось ерундой. Главное было разгрузить игроков. Ребята большие мальчики, они знают для чего они здесь, что они делают на площадке и для чего они играют. Перед финальной серией Артур провел две тренировки, Минард ни одной – это два ключевых игрока. А Южный наоборот подошел в полной боевой готовности, все 10 игроков готовые и злые, извините за выражение, противные для нас. Так и ожидалось, что все игры будут очко в очко. Где-то решали какие-то нюансы, халява в нашу сторону, удача в их сторону. После игры в Южном, когда мы проиграли последним броском – там были ненужные помощи, но все равно мы были в игре, подбор проигрывали. И то, что Южный выиграл ту игру, для нас, я считаю, что это было хорошо, потому что я не знаю как бы складывалась третья игра. Я ни в коем случае не хочу говорить, что мы были бы уже на чемоданах. Ребята понимают для чего они здесь. Но все-таки сумели выстоять. Вы же сами сегодня видели, как мы играли третью четверть. Опытные игроки, которые делают действия… Я могу понять, если это делают молодые бойцы, 25-летние, у которых нет опыта в финале. У нас все опытные, наоборот, фигней страдали моментами. 

Трудно добыть чемпионство, но еще труднее его защитить. Мы это сделали и это самое главное. В прошлом году было невероятно трудно, мы далеко не были фаворитами. В этом году мы были одними из фаворитов. Но Южный молодцы, спасибо им за выдержку, за выносливость, они дали нам настоящий бой. Маленькие нюансы определили исходы трех матчей в нашу пользу. 

- Вы все-таки остаетесь еще на один сезон? 
- Сейчас маловажно, где я буду работать. Я в кайфе от Киева, в кайфе от Будивельника, в кайфе от нашего босса, мне нравится его подход к делам, не всегда, но нравится. Я не вижу ни одной большой причины, чтобы здесь не остаться. Мне нравится Украина, мне нравится Киев. 

- Вы начинали сезон совсем новой командой, не той, которая была в прошлом году… 
- Тем не менее, эта победа очень сладкая. Я еще не отошел, хоть и покурил сигару и выпил шампанского. У нас весь сезон были проблемы. То одного, то двух, то трех, то четырех не было, но мы как-то все время были в игре. Плюс дебютный сезон команды в Евролиге, для некоторых он провальный, но я так не считаю. Я знаю, какие средства раскручиваются в Евролиге и какие наши возможности. Но наш босс делает все, чтобы быть там, чтобы мы боролись. Я не знаю, как бы закончился сезон в Евролиге, если бы мы выиграли первую игру у «Фенербахче», когда мы контролировали 33 минуты игру, и потом просто испугались, что мы можем выиграть. Так бывает, потому что на этом уровне играет опыт. Вы посмотрите, сколько команд, где есть молодые игроки, 25-26 лет – это не молодые, это еще сосунки. Есть намного старше, намного опытнее игроки. Этот сезон был очень сложный по разным причинам, но мы выстояли. 

- Как тренер, что вы можете сказать о Косте Аникиенко, что-то может из него получится? 
- Все зависит от игрока. Не надо смотреть на команду, не надо смотреть на тренеров. Я понимаю, что тренера самые большие лохи, которые не выпускают на площадку самых лучших игроков. Костю я знаю два с половиной года, каждый день я ему говорю, что у него есть офигенный потенциал. Много есть в Европе игроков, которые играют в команде более высокого уровня, но они умеют в три раза меньше, чем Костя. Все зависит от него – от его работоспособности, желания и самое главное – не искать оправданий. Костя – классный парень. Я вижу, как он изменился за этот год в хорошую сторону, когда его в ссылку отправили. Я все еще уверен, что Костя будет классным игроком. 

- После всего, что вы сказали о Фрейманисе, что он с вами сделал и все остальное, вы возьмете его в сборную Латвии? 
- Я в сборной буду работать пятый год. Фрейманис за эти пять лет рос на моих глазах, как и Стрелниекс, как игрок и как человек. Нет ни одной причины, и даже не было перед этой серией, чтобы его не было в кандидатах в сборную. Фрейманис нашел себя как игрока на новом уровне. Он играл противно для нас, хорошо выполнял свою работу. Я считаю, что он провел лучшую серию. Я не говорю про сезон. Я знаю, как он играет. Он летом против Телетовича забил 26 очков, который сейчас играет в плей-офф НБА. Главное для игрока – это стабильность, чтобы игрок не сорился с собой, а просто играл, делал то, что лучше всего умеет, наслаждался баскетболом. Спасибо. 

basket.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ss-26
Криволапые, а ещё в камуфляжных трусах и майках вышли!