Казахи и латыши устроили голевой фестиваль

2905
0
iihfworlds2014.com

После четырех стартовых дней чемпионата мира, которые были наполнены эмоциональными матчами и большим количеством неожиданных результатов, сегодняшние четыре поединка прошли как-то уж совсем спокойно. Не хочется говорить о пресыщении, но в продолжительном предварительном раунде играть ярко и результативно удается далеко не всем.

Игровой день начался с побед датчан и финнов над заведомо слабыми соперниками – итальянцами и немцами. От последних, конечно же, ждали чего-то из ряда вон выходящего, а они оказались просто подавлены более рейтинговыми противниками.

Итальянцы продержались только один первый период, а два других проиграли без заброшенных шайб. Соотношение точных бросков 31:11 красноречиво говорит о характере поединка, а ведь это была одна из дуэлей за право сохранить прописку в топовом дивизионе.

Команда Суоми после двух стартовых неудач просто не имела никакого право потерять очки еще и в противостоянии с немцами. Подопечные Эркки Вестерлунда сыграли настолько убедительно (блеска в финском хоккее никогда не было), что «бюргеры» сдались задолго до финальной сирены. Много говорить не будем, но в первой трети поединка Германия провела всего две атаки с броском. С такой статистикой на позитивный исход претендовать нереально.

Вечером в Минске было куда веселее. Если шведы в каком-то предельно экономном режиме добились волевой победы над норвежцами, то на «Минск-Арене» случилось исключение из общего правила. Казахстан и Латвия устроили хоккейные салочки, ведь лидер по ходу игры не для сердечников менялся трижды. Прибалты проиграли первый период, а по ходу второго повели 4:2. Казалось, что казахам с колен уже не подняться, но на последней минуте периода они дважды реализовали большинство. Латыши снова вырвались вперед и теперь «засушили» игру. Единственная ошибка в третьем периоде стоила казахам набранных очков. Любопытно, что болельщики команд сидели бок о бок и даже поздравляли друг друга с очередным голом, как старые знакомые.

Сергей СЕМЕНОВ

Группа А

Италия – Дания – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Й.Йенсен, 02:51, 1:1 Костнер, 12:15, 1:2 Хансен, 35:50 (меньш.), 1:3 Кристенсен, 36:19, 1:4 Стаал, 57:34 (п.в.).

Норвегия – Швеция – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Олден, 22:47, 1:1 Линдстрем, 36:33 (больш.), 1:2 Класен, 47:18.

Группа B

Германия – Финляндия – 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 Контиола, 09:33, 0:2 Иммонен, 14:16, 0:3 Палола, 31:54, 0:4 Комаров, 32:24.

Казахстан – Латвия – 4:5 (2:1, 2:3, 0:1)

Шайбы: 0:1 Индрашис, 01:15, 1:1 Жайлауов, 04:43, 2:1 Рымарев, 19:45, 2:2 Кулда, 23:41, 2:3 Кулда, 29:51 (больш.), 2:4 Редлихс, 34:07, 3:4 Антропов, 39:11 (больш.), 4:4 Блохин, 39:55 (больш.), 4:5 Шталс, 43:22.