Робин Гуд из УПЛ и последний вопрос чемпионата

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 29-го тура УПЛ

6238
5
fcdnipro.ua

Состоялись матчи 29-го тура УПЛ, самого тихого тура в истории турнира. Для кого играли команды на пустых стадионах, куда ФФУ своим волевым решением запретила пускать болельщиков – загадка. И если опасения чиновников насчет игр в проблемных регионах можно понять (хотя оттуда все матчи перенесли на нейтральные поля), то почему за свою команду не дали поболеть фанатам тех же «Карпат»? ФФУ сработала в лучших традициях «кабы чего не вышло». В итоге, «маємо те, що маємо».

Этой весной «Волынь», пожалуй, самый щедрый из украинских клубов. Почти Робин Гуд из УПЛ! Луцкая команда раздаривает очки направо и налево, достается и богатым, и бедным. В этот раз на очереди был «Севастополь», который увез в свой город полновесные три пункта. И пусть счет 1:2 вас не смущает, моментов у гостей было больше. Хотя «Волынь» едва не спаслась на 84-й минуте, когда Матей сделал счет 1:1. Но уже две минуты спустя отличился Ковпак, подарив победу своей команде. А для «Волыни» поражение стало уже седьмым подряд.

В выездном поединке с «Зарей», который состоялся в Черкассах, донецкий «Шахтер» обязан был оформлять чемпионство. «Горняки» так и сделали, без шума и пыли одолев луганчан, итоговый счет 1:3. Ключевым стал эпизод на 12-й минуте, когда рефери принял довольно спорное решение об удалении Никиты Шевченко и назначении пенальти в ворота «Зари». «Мне кажется, что пенальти и красной карточки в том эпизоде не было. Если же это так, то пусть судьи хоть раз принесут свои извинения. А то им все можно, они люди. Команды от этого страдают, тренеры...», – прокомментировал эпизод на послематчевой пресс-конференции наставник «Зари» Юрий Вернидуб. В любом случае, «Шахтер» оформил свои 9-е золотые медали в чемпионате Украины, причем «горняки» побеждают в первенстве в пятый раз кряду. Сколько надежд в начале сезона возлагали на «Металлист» и «Днепр»… А победил все равно «Шахтер», даже скучно.

Из-за сложной ситуации в регионе донецкий «Металлург» был вынужден играть с «Металлургом» запорожским в Днепропетровске. Но, во-первых, какая разница, где играть, если болельщиков на трибунах все равно нет? Во-вторых, команда Ташуева сейчас выглядит на голову сильнее подопечных Тарана, и победу донецкий «Металлург» был обязан добывать в любом случае. Что он и сделал, забив в ворота соперника два мяча, дубль оформил Жуниор Мораес. Для нападающего эти мячи стали 18-м и 19-м в текущем чемпионате, перед последним туром Мораес лидирует в бомбардирской гонке. У идущего следом Луиса Адриано из «Шахтера» 18 точных ударов. Таким образом, донецкий клуб поднялся на 6-ю строчку турнирной таблицы.

«Говерла» вновь порадовала своих болельщиков отличным боевым духом. Большую часть матча «Черноморец» вел в счете. Гол забил Алексей Антонов на 24-й минуте. И когда казалось, что одесситы увезут из Ужгорода победу, слово взял Вячеслав Шарпар. На 93-й минуте он спиной переправил в ворота подачу Максима Шацких со штрафного. Поединок завершился ничьей 1:1, а «Черноморец» перед последним туром подпустил донецкий «Металлург» на расстояние двух пунктов.

Шансы «Динамо» на медали перед встречей с «Ильичевцем» были весьма призрачными, но киевляне собрались и обыграли мариупольцев со счетом 0:2. Несмотря на то, что «Динамо» выступало в качестве гостей, матч перенесли в Киев. Несмотря на удаление Макаренко на 14-й минуте, команда Сергея Реброва провела поединок весьма уверенно. «Ильичевец» же не может забить «Динамо» уже пятый матч кряду, последний раз мариупольцы поражали ворота киевского клуба аж в 2011-м году…

Самыми интересными с турнирной точки зрения были матчи «Металлиста» и «Днепра». Разрыв между командами составляет всего два пункта, и харьковчане, идущие третьими, еще не потеряли шансы на «серебро» и Лигу чемпионов.

«Металлист» играл на выезде со львовскими «Карпатами». К сожалению, главным действующим лицом поединка придется назвать не Клейтона Хавьера, оформившего первый хет-трик в карьере, а арбитра Сергея Бойко. Ведь без судьи, назначившего два пенальти в ворота «Карпат» (оба реализованы Хавьером) и одного пенальти в ворота «Металлиста» (здесь точным был Бартулович) хет-трик вряд ли был бы возможен. Причем вызывают вопросы две «точки» – первая в пользу «Металлиста» и единственная в пользу «Карпат». Со вторым пенальти в пользу «Металлиста» все более-менее ясно, там Хавьер неслабо огреб бутсой по лицу прямиком на линии штрафной. В итоге, поединок закончился со счетом 2:4, и харьковчане гарантировали себе бронзовые медали. Учитывая все пробоины, полученные харьковским кораблем во второй половине сезона, это – уже героизм.

«Днепр» в очередной раз чуть не довел до инфаркта своих болельщиков, до середины второго тайма уступая «Ворскле» со счетом 0:1 (мяч на счету Чеснакова). Ведь поражение отбрасывало команду Хуанде Рамоса на третью строчку в турнирной таблице чемпионата. Но есть еще порох в днепропетровских пороховницах! Меньше чем за полчаса гости настреляли в ворота полтавчан целых четыре мяча – Коноплянка, Зозуля и дубль Матеуса. И это притом, что на 61-й минуте «Днепр» остался в меньшинстве после удаления Ротаня. Особенно красивым получился гол Коноплянки со штрафного.

В последнем туре вопрос остался только один – кому же все-таки достанется «серебро»? «Днепр» будет принимать неуступчивый донецкий «Металлург», который хочет играть в еврокубках. «Металлист» встретится с жаждущей реабилитироваться «Ворсклой». Хоть «Днепр» и находится в лучшем положении, драться за второе место «желто-синие» будут до конца. Остальные же поединки будут носить характер товарищеских, а некоторые могут и вовсе не состояться. Николай Павлов уже заявил, что «Ильичевец» может не поехать на матч с «Таврией»…