1207
0

Универ-Автомар – Универ-Харьков - 2:6

Сумчане так и не смогли раскусить "универо-харьковский орешек"

Принципиальности этому матчу, помимо того, что обе команды представляют ВУЗы, добавлял тот факт, что в случае победы одной из команд значительно увеличивались шансы на попадание в «шестёрку» лучших.

Уже в дебюте матча гости отличились дважды. На 4-й минуте гости провели массированную атаку, в ходе которой нанесли несколько опасных ударов, последний из которых стал результативным: Овсянников с 3-х метров добил отбитый вратарём мяч в сетку.
Овсянников поучаствовал и во втором забитом мяче своей команды: капитан «Универ-Харькова» прорвался по левому флангу и, когда Хавренко выскочил ему на встречу, сделал передачу в центр набегавшему Белоусу. Как говорится, в такой ситуации было сложней не забить – 0:2.

На 10-й минуте сумчане дважды опасно разыграли угловой: в первом эпизоде сильный удар низом Пунько парировал Литвиненко, во втором эпизоде после выхода Колесника один на один, харьковчан снова выручил вратарь.

Во второй половине первого тайма «Универ-Харьков» трижды мог увеличить счёт. Но после прострела с углового Таранчука, Сколотий с 2-х метров не попал в ворота. Прошло несколько минут и Белоус пробил верхом с 7-ми метров, хозяев спас вратарь. А когда до перерыва оставалось меньше минуты, Таранчук с правого фланга сделал передачу в центр на Белоуса, который с 5-ти метров пробивал по пустым воротам, но мяч с линии ворот  выбил защитник.

Хозяева вышли на второй тайм уже с другим настроем, а гости начали действовать на контратаках. Но на 21-й минуте Пунько не совладал со своими эмоциями и в безобидной ситуации нарушил правила на Таранчуке, в районе угловой отметки. Сам пострадавший выполнил прострел, Белоус, сыграв на опережение, увеличил разницу в счёте до трёх мячей. «Универ-Автомар» не переставал пытаться навязать гостям свою игру. На 24-й минуте отлично сыграл Карацюба, обыграв игрока гостей и сделав передачу вразрез, Чуднов только ценой жёлтой карточки лишил возможности Песоцкого выйти один на один с Литвиненко.   Через минуту Пунько прострелил с левого фланга, но удару Петракова не хватило точности. Сумчане старались забить, однако на 29-й минуте пропустили контратаку гостей: Сколотий оказался с мячом в углу площадки, выдержал паузу и сделал передачу «под себя», Таранчук забивал уже в пустые ворота – 0:4.

Но и после этого «Универ-Автомар» пытался переломить ход игры. Вдохновителем атак являлся Карацюба (наверное, единственный игрок хозяев к которому не было претензий в этот вечер), на 32-й минуте он отдал отличную передачу Пунько в центр площадки, Андрей на замахе здорово обыграл защитника харьковчан и с 8-ми метров сильно пробил низом – Литвиненко был бессилен.

В следующей атаке Лебедь должен был забивать, но с 4-х метров не попал в ворота. Снова, в который раз, сработало правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». Быстрая контратака «Универ-Харькова» - Киселев всё сделал мастерски, по пути к воротам он разобрался с двумя защитниками и вратарём – 1:5.

За 4 минуты до конца матча сумчане выпускают 5-го полевого игрока – Хавренко меняет второй вратарь команды Костюченко. «Универ-Автомар» атакует, около минуты держит мяч, но снова досадная потеря у ворот гостей и Овсянников со своей половины поля, низом отправляет мяч в пустые ворота. Игра сделана.

Сумчане до конца матча играли впятером, даже забили ещё один мяч – Песоцкий после передачи Пунько замкнул дальнюю штангу, но это повлияло только на счёт – 2:6.
«Универ-Харьков» ещё раз показал, что у них классная команда. Борьба за шестёрку продолжается!

Сергей Песоцкий (тренер «Универ-Автомара»):
- В прошлом году мы здесь проиграли, проиграли и сегодня. «Универ-Харьков» для нас неудобный соперник. Мы не сделали никаких технических, тактических, психологических выводов. Претензии к игрокам у меня есть. С таким отношением мы далеко не уйдём.

Виталий Чернышев (тренер «Универ-Харькова»):
- В таком зале, в такой атмосфере всегда приятно играть. Нам повезло, мы забили два быстрых мяча и начали действовать на контратаках. Сегодня надёжно сыграли наши защитники и вратарь.

«Универ-Автомар»: Хавренко (Костюченко) – Колесник (к), Петраков, Пунько, Лебедь – Шелест, Карацюба, Песоцкий, Гончаров – Сидоренко, Никифоров.
«Универ-Харьков»: Литвиненко – Белоус, Сколотий, Овсянников (к), Таранчук – Чепель, Турчак, Чуднов, Киселев.

Судьи: Клюев, Бельков (оба - Макеевка).

Голы: Пунько (32), Песоцкий (38) – Овсянников (4, 37), Белоус (7, 21), Таранчук (29), Киселев (35).

Предупреждения: Чуднов (24).