Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 12 мая 2014, 09:58
6024
4

Примера: интрига жива!

Sport.ua рассказывает о лучших матчах 37-го тура Ла Лиги

| Обновлено 12 мая 2014, 09:58
6024
4
Примера: интрига жива!
Дерби чести
 
Поединок, который ничего не значил с точки зрения какой-либо борьбы в турнирной таблице, однако был призван порадовать местную публику, пришедшую увидеть последний матч в сезоне на «Сьютат де Валенсия». 
 
И, в угоду местной публике, «Леванте»  начал матч активно и весьма опасно для «Валенсии». Однако в первом тайме команды ограничились только тремя желтыми карточками, не забив голов. А в начале второй половины игры инициативу перехватили гости, несколько раз угрожая воротам Кейлора Наваса. Но один из лучших голкиперов Примеры уверенно парировал все удары «лос чес».  А вот его коллега Диего Алвес с ударом в упор  от Анхеля справиться не смог. Но гол получился с налетом скандальности. Дело в том, что в момент заброса из глубины поля Анхель находился в офсайде, но неудачная игры Кошты помогла Анхелю подхватить мяч и забить гол, который арбитр засчитал не сразу. Небольшой судейский совет в лице Веласко Карбальо и лайнсмена закончился тем, что рефери принял сторону «Леванте» и указал на центр поля.
 
После пропущенного мяча «Валенсия» вновь завладела инициативой, раз за разом атакуя ворота Наваса. Только мяч в них все никак не залетал. Зато игроки «Леванте», удачно сыграли на контратаке,  на 81-й минуте удвоили свое преимущество. Касадесус сделал тонкую разрезающую передачу на Иваншитца, тот, выйдя один на один с голкипером, отправил мяч в ворота.
 
В концовке напряженного матча Педро Лопес получил прямую красную карточку за грубый подкат, но оставшегося времени было мало для «Валенсии», чтобы забить даже один гол. 
 
Неожиданно насыщенное дерби закончилось уверенной победой «Леванте», которая, к слову, помогает «лягушкам»  подняться на ступень выше, чем «Валенсия».
 

 
«Леванте» - «Валенсия» - 2:0
 
 
Дерби дружбы
 
Матч баскских команд был, возможно, самым ожидаемым и интересным матчем тура, если исключить игры грандов.  На поле сошлись представители Испании в еврокубках в следующем сезоне. Правда, если для «Атлетика» этот вопрос уже решенный, то «Сосьедаду» еще предстоит побороться с «Вильярреалом» за шестое место в заключительных турах. 
 
Матч прошел при равной игре и инициативе, плавно переходящей то к одним, то к другим. Команды были заведены  и показывали хороший футбол на радость заполненным трибунам «Сан Мамеса». Несмотря на обилие моментов, зрители голов в первой половине игры не увидели. Но гол, забитый Икером Муниаином на 49-й минуте, стоил долгих ожиданий. Из-за пределов штрафной пробил Икер, закрутив мяч и красиво отправив его в ворота. Браво был бессилен. 
 
«Сосьедад» не оставлял попыток отыграться и, наверное, даже заслужил ничью, но судья упорно не замечал нарушений правил против игроков сан-себастьянского коллектива в штрафной «Атлетика». Тогда «Сосьедад», оставив надежды на пенальти, все же забил гол с игры.  В заключительном матче сезона на прекрасном «Сан Мамесе» все было красиво: и поддержка трибун, и гол Муниаина, и голевая атака «Сосьедада».  Вела, увидев свободное пространство перед штрафной соперника, сделал пас на ход Агиретче, который, выйдя один на один с голкипером, восстановил паритет  в матче.
 
Показав хорошую игру, достойную еврокубков, баски закончили дерби миром.
 

 
В 37-м туре сразу семь матчей Примеры проходило в одинаковое время. И тут уже каждый сам для себя решает, что ему интереснее смотреть: как уже точно покинувший Примеру «Бетис» тянет за собой «Вальядолид», как «Атлетико» и «Барселона» не хотят забивать голы или как мадридский «Реал» лишается шансов на чемпионство.
 
«Атлетик» Бильбао – «Реал Сосьедад» - 1:1
 
 
Реал потерял все шансы на чемпионство
 
Тренер «Сельты» Луис Энрике рассматривается, как один из главных претендентов на пост наставника «Барселоны» в следующем сезоне. А это значит, что матч, ничего не значащий для его команды с турнирной точки зрения, обретает некий новый смысл для Луиса. 
 
Атакующая линия «Реала» в этом матче была уже не столь звездна, как обычно.  Никакого вам BBC, так, максимум, канал «Домашний». Бензема и Роналду из-за травм остались вне заявки, а Бейл просидел на скамейке до конца игры. От этого в атакующих действиях мадридцы заметно потеряли. Несколько опасных моментов у ворот Альвареса по ходу матчу все же было создано, но голкипер и защитники играли очень уверенно, не позволив гостям огорчить местную публику. Скорее, гости даже порадовали заполненный «Балаидос». Серхио Рамос, который уже потихоньку начинает грезить о трофее Пичичи, совершил ошибку возле своей штрафной, просто подарив мяч Чарлесу. Тот, подхватив снаряд, обыграл Лопеса и сильным ударом отправил мяч в ворота «Реала.

 
А в середине тайма второго Хаби Алонсо дал повод не слишком расстраиваться из-за его отсутствия в финале Лиги чемпионов. Баск отдал невразумительную передачу на Диего  Лопеса, который перехватил герой вечера – Чарлес. И вот на табло – 2:0. «Балаидос» счастлив, «Реал» растерян. При таком раскладе «бланкос» математически теряют шансы на чемпионство. 
 
Луис Энрике за один вечер сделал то, что некоторым тренерам «Барселоны» не удавалось сделать за сезон – он отобрал у «Реала» чемпионство. Мадридцы со своими 84-мя очками могут лишь сетовать на судьбу и рассчитывать, что им удастся выиграть Лигу чемпионов. Иначе сезон можно официально считать проваленным.
 
«Сельта» Виго – «Реал» Мадрид – 2:0
 
 
Барселона и Атлетико сыграют «золотой матч»
 
«Барселона» еще несколько туров назад считалась выбывшей из чемпионской гонки, но неудачи мадридских команд дали подопечным Мартино шанс на золотые медали. Для этого нужно было побеждать в оставшихся матчах.  В решающих трех турах в соперниках у каталонцев: «Хетафе», «Эльче» и «Атлетико». Кажется, что только с последними у коллектива уровня «Барселоны» могут возникнуть проблемы. Время покажет, как будет с «Атлетико», но вот с командами-аутсайдерами легких побед не получилось. Более того, не получилось побед. В матче против «Хетафе» каталонцы на последних минутах упустили победу, сыграв 2:2, а в игре против скромного «Эльче» и вовсе не сумели забить голов. И если «Реал» может ссылаться на отсутствие игроков основного состава в линии нападения, то «Барселона» может сетовать лишь сама на себя. Санчес, Месси и Педро – не худший вариант в атаке. Но и они не смогли прорвать хорошо выстроенные оборонительные ряды «Эльче». Хозяева поля защищались идеально, а вратарь валенсийцев – выше всяких похвал.

 
Эта игра анонсировалась нами, как определяющая судьбу для Херардо Мартино. Думается, что даже в случае победы над «Атлетико» в следующем туре (а значит, и чемпионства), Мартино покинет каталонский клуб в конце сезона. 
 
«Эльче» - «Барселона» - 0:0
 
 
Поскольку матчи шли в одинаковое время, в любой момент могла решиться судьба чемпионства. В первую очередь это зависело от результата игры в Мадриде, где местный «Атлетико» принимал «Малагу».  Хотя бы тот факт, что после первого тайма в матче «Эльче» - «Барселона» на табло все еще горели нули, должен был гнать «матрасников» вперед, за чемпионством. Ведь, если бы мадридцы выиграли этот матч, а «Барселона» сыграла свой поединок вничью – матч 38-го тура на «Камп Ноу» превратился бы в простую формальность. Но Симеоне не ищет легких путей. 
 
Если выигрывать чемпионство, то в последнем туре, на поле у главного конкурента за золото чемпионата, в преддверии финала Лиги чемпионов.
 
Честно говоря, еще как-то объяснить игру «матрасников» в тот вечер – сложно.
 
«Атлетико»  создавал моменты у ворот «Малаги» - это неоспоримо. Вопрос лишь в точности ударов по воротам, с которой у мадридцев были проблемы. Стоит отметить и блестящую игру Вили Кабальеро.
 
Вместо того чтобы забивать голы и спокойно оформлять досрочное чемпионство, «Ателетико» еще и пропустил. Одна из лучших оборонительных линий Европы сыграла так, как играют защитники тернопольской «Нивы» в худших своих сезонах. Какие-то невразумительные действия защитников и вратаря, и Самуэль, пользуясь этим, забивает гол. «Висенте Кальдерон», мягко говоря, шокирован.

 
«Атлетико» мог бы настрелять «Малаге» еще с десяток голов, но Кабальеро играл так, будто это его последний матч. Правда, оставить свои ворота «сухими» ему не удалось. На 74-й минуте игры Алдервейрельд все же восстановил паритет в матче.
 
Удаление Маркоса Анхелери на 88-й минуте никак не помогло атлетам и счет так и остался неизменным. Теперь «матрасникам» предстоит «золотой матч» на «Камп Ноу». Именно там, через неделю, решится судьба чемпионства. 
 
«Атлетико» Мадрид – «Малага» - 1:1
 
 
Другие матчи тура:
 
«Вильярреал» - «Райо» - 4:0
«Гранада» - «Альмерия» - 0:2
«Бетис» - «Вальядолид» - 4:3
«Эспаньол» - «Осасуна» - 1:1
«Хетафе» - «Севилья» - 1:0
 
Гол тура:
 
Икер Муниаин в матче «Атлетик» Б – «Реал Сосьедад» - 1:1
 

 
Турнирная таблица:

  Команда И В Н П З - П О
1 Атлетико 37 28 5 4 76 - 25 89
2 Барселона 37 27 5 5 99 - 32 86
3 Реал Мадрид 37 26 6 5 101 - 37 84
4 Атлетик 37 20 9 8 66 - 39 69
5 Севилья 37 17 9 11 66 - 51 60
6 Реал Сосьедад 37 16 11 10 61 - 53 59
7 Вильярреал 37 16 8 13 58 - 43 56
8 Сельта 37 14 7 16 48 - 52 49
9 Леванте 37 12 12 13 35 - 42 48
10 Валенсия 37 12 10 15 49 - 52 46
11 Райо Вальекано 37 13 4 20 45 - 78 43
12 Эспаньол 37 11 9 17 40 - 48 42
13 Малага 37 11 9 17 38 - 46 42
14 Эльче 37 9 13 15 29 - 47 40
15 Хетафе 37 10 9 18 33 - 53 39
16 Альмерия 37 11 6 20 43 - 71 39
17 Гранада 37 11 5 21 31 - 56 38
18 Реал Вальядолид 37 7 15 15 38 - 59 36
19 Осасуна 37 9 9 19 30 - 61 36
20 Реал Бетис 37 6 7 24 35 - 76 25
 
 
Я. КУСТОЛ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 03:00 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tatiana Olkhovik
Где купить такую футболку на фото. с надписью Азербайджан? rambler@tomasmorr.100ms.ru
david_blaine
надеюсь Атлетико не повторит ошибки Ливера. хотя все к этому идет.....(надеюсь я ошибаюсь)
yuriy_kent
В Испании последний тур будет жарким. Да и интрига не только за чемпионство, но и бомбордирская погоня не закончилась. Хет-трик Косты(надеюсь Атлетико станет чемпионом) или Месси и Роналдо догонят...