Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 11 мая 2014, 17:01
5077
0

Хавьер ДЗАНЕТТИ: «Я с гордостью носил футболку Интера»

Легендарный футболист миланского клуба попрощался с командой

| Обновлено 11 мая 2014, 17:01
5077
0
Хавьер ДЗАНЕТТИ: «Я с гордостью носил футболку Интера»

В субботу «Интернационале» в родных стенах не оставил камня на камне от «Лацио» - 4:1. Впрочем, этот замечательный результат отошел на второй план. Вечер принадлежал капитану «черно-синих» Хавьеру Дзанетти, который отдал миланскому клубу 19 лет. Поединок против римлян стал для аргентинца последним на «Сан-Сиро».

Завсегдатаи «Сан-Сиро» наконец дождались своего момента через семь минут после перерыва - 40-летний Дзанетти вошел в игру со скамейки запасных, и это был его 857-й матч в футболке «нерадзурри». После финального свистка игроки и руководство «Интера» собрались на боковой линии, дружно надев майки с четвертым номером на спине. По гигантскому экрану стали показывать самые памятные моменты карьеры Дзанетти. Болельщики бурно встретили его чудесный гол в финале Кубка УЕФА-1997/98, а затем устроили овацию, увидев кадры с триумфального для «Интера» финала Лиги чемпионов УЕФА-2009/10.

Дзанетти, к которому присоединились жена и двое детей, был очень тронут. Обращаясь к «Сан-Сиро», он сказал: «Благодарю всех вас. Вы даже не представляете, какой это эмоциональный момент для меня. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня при любой возможности. От вас я научился любить черно-синюю футболку, и это чувство навсегда останется со мной».

«Я с большой гордостью носил футболку «Интера» по всему миру, - добавил игрок сборной Аргентины. - Спасибо моей семье, бывшему и нынешнему руководству клуба и моим удивительным товарищам по команде. Я отношусь с огромным уважением ко всем и каждому, с кем выступал за «Интер» все эти годы».

В 1995-м Дзанетти перебрался в «Интернационале» из «Банфилда». С тех пор крайний защитник побил рекорды клуба по количеству матчей в его составе - как в серии А, так и во всех турнирах. Вместе с «Интером» он выиграл множество трофеев, а пиком карьеры для него стал триумф в Лиге чемпионов в 2010 году. Теперь Дзанетти будет трудиться в «Интере» на должности спортивного директора. «Нужно искать что-то новое, - сказал он. - Не знаю, как у меня будет получаться, но могу пообещать, что буду болеть за «Интер» так же, как и когда сам выходил на поле. Спасибо вам всем, что так любите меня».

Деян Станкович, игравший вместе с Дзанетти с 2004 по 2013 год, заявил: «Мы бились в огромном количестве матчей бок о бок с Хавьером. Именно поэтому я так хотел оказаться сегодня здесь. Трудно прощаться с Пупи. Это удивительный человек, пример для подражания для всех и каждого. Надеюсь, дети будут равняться на Дзанетти и мечтать о том, чтобы пойти по его стопам».

Полузащитник «Интера» Фреди Гуарин добавил: «Это был очень эмоциональный момент. Жаль, что Хавьер уходит, ведь он до сих пор находится в фантастической форме. Он выглядит как 15-летний мальчишка. Уверен, Дзанетти мог бы играть и дальше. Выдающийся футболист, который всегда выкладывался на 100 процентов. Вкалывал на каждой тренировке и никогда не сдавался. Мне трудно представить «Интер» без Дзанетти». Думается, так мог бы сказать каждый, кто присутствовал на «Сан-Сиро».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.