Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 09 мая 2014, 12:21
3326
0

20-летний юбилей дублинского подвига украинцев

Sport.ua вспоминает приятные моменты грандиозного успеха украинских юношей на ЧЕ в Ирландии

| Обновлено 09 мая 2014, 12:21
3326
0
20-летний юбилей дублинского подвига украинцев

Олег Ящук, нападающий и лучший бомбардир украинской сборной на чемпионате Европы:  «Информация была, но довольно скудная. В 90-х еще не было такого интернет-прогресса, как сейчас, и поэтому возникали определенные трудности в сборе информации о сборных, с которыми нужно было играть. Хотя были хорошо информированы об очень сильной игре турецкой команды. Они в итоге стали чемпионами Европы. Об исландской и бельгийской сборных практически ничего не знали. Против них пришлось играть «с листа».

Матчи проходили в упорной борьбе, были очень напряженными, несмотря на наш юный возраст. Каждая из команд выделялась по-своему, одни технической, другие физической подготовкой и хорошей организованностью. У нас тогда подобрался хороший коллектив. Старались играть все поединки на равных с любой командой. Уверенно прошли группу, а также переиграли англичан в четвертьфинале, но немного не повезло в полуфинале с Данией. В этих матчах я не мог помочь ребятам из-за травмы.

Зато в матче за третье место против австрийцев мы победили и были счастливы своему успеху, так как это были первые футбольные медали независимой Украины на официальных европейских форумах.»

Геннадий Зубов, полузащитник украинской сборной на чемпионате Европы: «Хотел бы отметить высокую организацию чемпионата. Мы были впервые в такой длительной командировке за рубежом, и вся наша делегация была приятно удивлена высоким уровнем подготовки турнира, как в проведении матчей, так и в тренировочных и бытовых условиях. В наше распоряжение ирландцами было предоставлено несколько футбольных полей, личный отель с реабилитационными условиями после матчей и тренировок. Свободное время проводили на свежем воздухе в прекрасных дублинских парках, насыщенных зелеными насаждениями и свежим воздухом.

Вся команда была настроена показать классный футбол и добиться высокого результата. Наш тренер Владимир Киянченко сумел создать отличный микроклимат в сборной. В трудную минуту всегда поддерживал нужным словом и мог взбодрить на достижение поставленной цели. Наша «бронза» стала тогда сенсацией для зарубежных специалистов, но не для нас…»

Игорь Ковалевич, в 90-х и 2000-х футбольный функционер и президент ФК «Борисфен» (Борисполь): «Хорошо помню эту сборную, которую тренировал замечательный специалист Владимир Киянченко. Бронзовые медали наших юношей стали первыми в истории всех сборных Украины по футболу в официальных соревнованиях. Мои и друзья, и партнеры были вместе со сборной в Ирландии, т.к. мы были спонсорами нашей команды на том турнире. Приятно вспоминать такие моменты.»

Чемпионат Европы по футболу среди юношей до 17 лет

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР:

Апрель 1994 года. Наша сборная квалифицируется в одну группу с будущими чемпионами Европы – сборной Турции, а также с бельгийцами и исландцами.

В первом матче 26.04.1994, украинцы с «листа» обыграли Бельгию – 2:1 (голы забили: Ящук на 6-й мин. и Федорук на 9-й).

28 апреля упорная ничья с турками – 1:1. Турция сумела отличиться на 17-й минуте, а через три минуты реактивный хавбек украинцев Геннадий Зубов восстановил паритет в поединке.

Последний, третий поединок группового этапа (30.04.1994) сборная Украины проводила с неуступчивыми ирландцами, но у наших ребят желания и мастерства было больше и как итог – 2:1 в пользу наших. Отличились – Олег Ящук на 56-й минуте, а через 12 минут Валентин Слюсар забил второй мяч в ворота северян.

Уступив первое место в группе сборной Турции, и то лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, украинцы, заняв второе место в группе, вышли в плей-офф чемпионата Европы.

Групповой турнир

1-й матч. 26 апреля 1994 года. Дублин. Стадион «Белфилд Парк».

Арбитр: Хринак ( Чехия ).

Украина – Бельгия 2:1 (2:0)

Украина: Перхун, Колчин (Купцов, 78), Федорук, Назаров, Мешков, Гопкало (Белоконь, 73), Зубов, Слюсар, Згура, Омельянович, Ящук.

Бельгия: Десмет, Тхок, Фоетс, Хоенскенс, Ровсинкон, Шоекрафт (Роусел, 51), Тхус, Турко, Ван дер Пайер, Вердонкт, Зермозен (Дурка, 25).

Предупреждения: Слюсар – Шоекрафт.

Голы: Ящук, 6, Федорук, 9 – Ван дер Пайер, 74.

 

2-й матч. 28 апреля 1994 года. Дублин. Стадион «РДС».

Арбитр: Фискер ( Дания ).

Турция – Украина 1:1 (1:1)

Турция: Тургай, Калискан, Там, Селетли, Йоске, Тураногло (Аудин, 80), Хабибогу, Текке, Баухан, Мерик (Яман, 71), Саглам.

Украина: Остапенко, Колчин, Федорук, Назаров, Мешков, Гопкало, Зубов, Слюсар, Згура, Омелянович (Белоконь, 78), Ящук (Головко, 70).

Предупреждения: Тураногло – Омельянович, Колчин, Головко.

Удаление: Белоконь.

Голы: Баухан, 11 – Зубов, 20.

 

3-й матч. 30 апреля 1994 года. Дублин. Стадион «Белфилд Парк».

Арбитр: Оханланд ( Ирландия ).

Исландия – Украина 1:2 (1: 0)

Исландия: Магнуссен, Агуссон, Харатсен (Валкерсен, 74), Ингилмарсен, Вутерсон, Пьетурсон, Тутжонсен, Гислласон, Свенссен, Магнуссен (Азгерсен, 29), Гудмансон.

Украина: Остапенко, Колчин, Федорук, Назаров, Мешков, Гопкало (Клименко, 46), Зубов, Слюсар, Згура, Омелянович, Ящук (Головко, 78).

Голы: Гислласон, 17 – Ящук, 56, Слюсар, 68.

 

3 мая 1994 года в четвертьфинале европейского чемпионата Украина в серии пенальти  (основное время – 2:2, голы: Федорук на 49-й мин. и Омельянович на 89-й мин.) сумела переиграть сборную Англии – 7:6.

Спустя два дня, в полуфинальном поединке, лотерея под названием серия пенальти улыбнулась сборной Дании, сумевшей переиграть украинцев – 5:3. Основное время – 2:2, голы у нашей сборной на счету Белоконя (42) и Гопкало (61).

1/4 финала

4-й матч. 3 мая 1994 года. Дублин. Стадион «РДС».

Арбитр: Пратес ( Португалия ).

Украина – Англия 2:2 (0:1). По пенальти 5 – 4.

Украина: Остапенко, Колчин, Федорук, Назаров, Мешков, Клименко, Зубов, Слюсар, Згура, Омельянович, Белоконь.

Англия: Ронит, Хилтен, Миллет, Бромес, Вавург, Квашни, Ричардсон, Клеменс, Каррагер, Дугрос, Кассиди.

Голы: Каррагер, 2, Кассиди, 56 – Федорук, 49, Омельянович, 80.

 

1/2 финала

5-й матч. 5 мая 1994 года. Дублин. Стадион «Далиман Парк».

Арбитр: Охаланд ( Ирландия ).

Дания – Украина 2:2 (1: 0). По пенальти 5:3.

Дания: Йонансен, Гронклайен, Хансен, Хейследерек, Иверсен, Лаурицен, Лаурсен (Поульсен,74), Лектонен (Нильсен, 62), Ольсен, Троуп, Вайт.

Украина: Остапенко, Колчин, Федорук, Назаров, Мешков, Клименко (Гопкало, 40), Зубов, Слюсар, Згура, Омельянович, Белоконь (Головко, 73).

Предупреждения: Гронклайен – Белоконь, Омельянович.

Удаление: Омельянович.

Голы: Лектонен, 37, Троуп, 80 – Белоконь, 42, Гопкало, 61.

В канун Дня Победы над нацистской Германией (8 мая), сборная Украины встречалась с Австрией в матче за третье место. Наши ребята не подкачали, одержав уверенную победу над «вундертимом» – 2:0! «Бронзовыми» голами в этом поединке отличились: Олег Ящук на 21-й минуте, а его партнер по команде, полузащитник Сергей Згура на 72-й минуте удвоил преимущество нашей сборной.

Матч за третье место

6-й матч. 8 мая 1994 года. Дублин. Стадион «РДС».

Арбитр: Левников ( Россия ).

Украина – Австрия 2:0 (1:0)

Украина: Остапенко, Колчин, Федорук, Назаров, Мешков, Гопкало, Зубов, Слюсар, Згура, Ящук, Купцов.

Австрия: Фюка, Хиден, Помпес, Шандел, Хилдис, Клейн, Бассенгер, Прапондинг, Паушер, Граф, Реснер.

Голы: Ящук, 21, Згура, 72 с пенальти.

Фотографии из архива семьи Ящук.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

футбол
Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.