Стяуа завоевала свой 25-й чемпионский титул

Румынский клуб оформил очередное «золото» в матче с «Университатей»

835
0
steauafc.com

«Стяуа» защитила титул чемпиона Румынии, одолев за три тура до финиша «Университатю» (1:0) благодаря голу Андрея Препелицэ. Бухарестцы завоевали 25-е золото в своей истории.

Выездную победу в Клуже флагману румынского футбола принес точный удар Препелицэ на исходе первого тайма. Теперь команда Лауренциу Регекампфа может впервые за 17 лет оформить «золотой дубль» - для этого ей надо одолеть «Астру» в финале Кубка Румынии, намеченном на 23 мая. «Стяуа» удерживает национальный рекорд по количеству чемпионских титулов, а второе место занимает бухарестское «Динамо» (18).

«Я буду наслаждаться этой победой до самого последнего дня, - не скрывал эмоций 34-летний Лучан Сынмэртян, который перебрался в «Стяуа» минувшим летом и сейчас впервые выиграл румынский чемпионат. - Для меня это особый момент и огромная радость. Хочу поблагодарить всех, кто хотел, чтобы я играл за «Стяуа», и поспособствовал моему переходу».

«В сегодняшнем матче у нас были некоторые трудности, особенно во втором тайме. Но сейчас самое время выпить бокал шампанского и немножко передохнуть. У нас осталось еще несколько матчей, и если мы хотим подготовиться к ним должным образом, расслабляться нельзя. Мы нацелены на «золотой дубль», - подчеркнул ветеран.

В прошлом сезоне победители Кубка европейских чемпионов-1985/86 завоевали чемпионство аж за пять туров до финиша, но и сейчас превосходство «Стяуа» сомнений не вызывало, о чем свидетельствует десятиочковый отрыв от «Петролула».

Правда, столичному гранду пока не удается побить рекорд своих соседей из «Рапида» - 89 очков в сезоне 1998/99. Кроме того, красно-синие не смогли пройти весь чемпионат без поражений, хотя ранее это удавалось армейцам трижды (1987, 1988, 1989). Единственную осечку чемпион допустил в апрельском домашнем матче с «Васлуем» - 0:1.