Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 06 мая 2014, 16:39
5986
1

Палач Ливерпуля два года назад играл в 6-м дивизионе Англии

Игрок «Кристал Пэлас» Дуайт Гейл, похоронивший шансы «красных» на «золото», выбился из самых низов

| Обновлено 06 мая 2014, 16:39
5986
1
Палач Ливерпуля два года назад играл в 6-м дивизионе Англии
cpfc.co.uk

В понедельник вечером по надеждам «Ливерпуля» выиграть чемпионат Англии впервые с 1990 года был нанесен сокрушительный удар. За 11 минут до конца основного времени «Кристал Пэлэс» проигрывал красным с разницей в три мяча, но умудрился вырвать ничью.

Несомненно, «стекольщики» удивили весь футбольный мир, продемонстрировав несгибаемый характер. И все же на общем фоне выделяется Дуайт Гейл, который вышел на замену на 65-й минуте и дважды поразил ворота Симона Миньоле. Этот нападающий совершил удивительный подъем по лестнице английского футбола за очень непродолжительное время.

В 2009-м от услуг Гейла отказался «Арсенал» - в столичном клубе посчитали, что ему не хватает габаритов для игры на самом высоком уровне. Форвард утратил профессиональный статус и едва сводил концы с концами, работая плотником. Однако он продолжал забивать, играя за любительский «Станстед», и летом 2011 года «Дэгенхэм-энд-Редбридж» предложил ему контракт. Тут же Гейл был отдан в аренду клубу шестого дивизиона «Бишоп Стортфорд», цвета которого в свое время защищал его отец. Именно отсюда и началось восхождение футболиста в премьер-лигу.

Гейл забил 42 мяча на всех фронтах, установив новый клубный рекорд, хотя довольно часто играл в оттяжке. В результате летом следующего года он заключил профессиональный контракт с «Дэгенхэмом» на три сезона. Нападающий сумел пробиться в первую команду, после чего был продан за 600 тысяч евро в «Питербро Юнайтед». Ну а закончилось все переходом в только пробившийся в элиту «Кристал Пэлэс», который совершил рекордную покупку в своей истории, раскошелившись на 6 миллионов евро.

Уже в третьем матче, против «Сандерлэнда», Гейл открыл счет голам в премьер-лиге, после чего заявил: «Какой-то сюрреализм. Я пока к этому не привык. Я, конечно, всегда мечтал забивать в премьер-лиге, но не думал, что это когда-нибудь произойдет. Можно сказать, что я распрощался со своей мечтой. Если бы мне сказали, что все случится так быстро, я бы рассмеялся. Просто невероятно!»

Даже на фоне всего вышесказанного дубль в матче с «Ливерпулем» вывел Гейла на новый уровень. Все шло к тому, что «Ливер» легко выиграет и оторвется от «Манчестер Сити» на три очка на вершине турнирной таблицы чемпионата Англии. Однако Дамьен Делани размочил счет, а в последние девять минут Гейл дважды оставил в дураках Мартина Шкртела и поразил цель.

Болельщики всех клубов, за которые прежде выступал Гейл, радуются его достижениям наряду с поклонниками «Кристал Пэлэс» и «Манчестер Сити». Особенно счастливы болельщики «Стортфорда», ведь в начале сезона Гейл лично пришел на стадион на матч Кубка Англии, чтобы поддержать свою бывшую команду, которую впервые показывали в прямом эфире по национальному телевидению.

Теперь, видимо, нападающий будет нацеливаться на то, чтобы чаще попадать в «основу» и заставить «канониров» пожалеть о своем решении. «Не думаю, что сейчас они расстроены тем, что отказались от меня», - сказал Гейл во вторник. Что ж, еще пара матчей вроде битвы с «Ливерпулем», и все может измениться.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
napalm931
автору сцуко чмошник, в статье пишет "Ливер" это не уважение