Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 05 мая 2014, 14:04
5550
7

Что это было?

Большие гонки УПЛ. Фарс, фиаско и футбол

| Обновлено 05 мая 2014, 14:04
5550
7
Что это было?
ФК Металлист

Слухи о смерти интриги чемпионата Украины, как оказалось на поверку, были сильно преувеличены. Да, мы знаем имя чемпиона. Но борьба за Лигу чемпионов и медали все еще продолжается.

А поскольку формально в зоне досягаемости пока находится даже лидер, у нас нет причин останавливать виртуальные гонки фаворитов.

В прошедшем туре в них участвовали трое. «Динамо» вынуждено было взять искусственный тайм-аут. Это был последний раз, когда гонщики состязались в усеченном составе.

Если один из результатов можно было предсказать еще в межсезонье, а второй кого-то мог приятно удивить, а кому-то показаться закономерностью, то третий попросту ошарашил.

Самый серьезный из соперников поджидал «Металлист» в Одессе. Несмотря ни на что, здесь зрители увидели футбол. И даже передавая друг другу тревожные сводки с фронта, в который превратили центр города искатели приключений на свою и чужую голову, люди помнили, ради чего пришли сюда.

Легче всех было «Шахтеру». Уже хотя бы потому, что поединщик отобрал у него менее трех процентов возможных очков за всю историю их встреч.

Президенту «Ильичевца» не пришлось решать дилемму с клубными куртками. Говорят, его просто не было на матче. Что ж, это выглядит соломоновым решением. Пожертвовать домашним матчем любимой команды.

Тут на меня оскорбились за то, что поминаю всуе такого замечательного человека. Лично не знаком, но охотно верю в его человеческие качества. Однако, как говорится, хороший парень – это не профессия. А в данном случае можно только посочувствовать. Ибо президент чего? Хотя, согласен: вассал тоже может быть сеньором.

Матч в Донецке сочту наименее зрелищным. Пусть и, чисто статистически, голевых моментов в нем было лишь немногим меньше, чем в других.

Зато видимость интриги здесь поддерживалась вплоть до третьего гола, случившегося на 82-й минуте и ставшего результатом очевидной вратарской ошибки.

В Одессе «Металлист» упустил последний шанс вырвать победу двумя минутами раньше, когда Безотосный отразил удар Гомеса.

Парадокс в том, что, если говорить о явных голевых моментах, раньше всего с интригой было покончено в Днепропетровске – еще в середине второго тайма. Где нарисовалась четкая перспектива домашнего поражения претендента на чемпионство. От команды без задач.

После упущенной возможности Зозули на 69-й минуте, и до третьего гола «Карпат», уже особенно и вспомнить нечего.

Исходя из развития событий на поле, донецкий результат логичен, а вот счет должен был быть скорее 2:1.

Считаю также, что «Днепр» вполне заслужил ничью, а «Металлист» был достоин победы, на которую наиграл после перерыва. Пусть его тренер и прибедняется, в этом смысле.

Ясен пень, что на табло остались совсем другие цифры. И давайте не будем опускаться до банальностей. Здесь речь идет об элементарной логике, которую, что бы ни говорили об этом классики футбола, поискать в нем хочется. А поговорить?

Не повезло «Металлисту», когда на 55-й минуте, уже при 1:1, Гоменюк угодил мячом в стойку ворот. Верная подруга вратаря вступилась за одесситов.

Достаточно веских поводов говорить о судействе не нахожу. Если же о нем вспомнят болельщики разгромленной дома команды, то это уже будет даже не смешно.

Личностей тура Больших гонок определял методом исключения. Главной фигурой будет Срна – зачинатель двух голевых атак «Шахтера». Наверное, кое-кого удивлю, но выделю также Гоменюка. Он герой не моего романа, но на сей раз запомнился вполне.

Раз, два, и обчелся.

Каких-то особенных голов также не наблюдал. На безрыбье, пожалуй что, отметил бы гол «Металлиста», забитый Юссуфом с передачи Гомеса. При полном попустительстве защитников, конечно. Дело вкуса: кто-то предпочтет «днепровский» мяч. Але то таке.

Оценки «Шахтеру» и «Металлисту» будут хорошими. Первый одержал победу с комфортным счетом, реализовав три возможности из четырех. Мы сейчас не дискутируем о том, что такое хорошо, и что такое плохо. Только пытаемся дать зрительскую оценку.

Второй, играя с непростым визави, создал втрое больше моментов, чем хозяева поля, и диктовал условия всю вторую половину матча. Сегодня увезти из Одессы целое очко ну, аж никак не грешно.

А вот «Днепру» - «кол». Не хочется сыпать соль на рану, но как сказал бы небезызвестный Равшан, самоубилися ма. На мой взгляд, команде Рамоса в этом сезоне больше всего помешала она сама. Наверное, от избытка желания. Впрочем, не мне судить. И не мне петь старые песни о главном. Как там было, у Цоя: «Весь мир идет на меня войной!»

Жаль. Но «Металлист» жаль еще больше. И хочется верить, что нас ждет отчаянная заочная дуэль за второе место.

Юрий ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 0
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andrew_kharkov
Да не, Днепр будет вторым (ну, или первым, если очень повезет). Во-первых, запас по очкам за 2 тура растерять не удастся. Во-вторых, Лига Чемпионов сейчас Металлу не нужна. Ну, нет на нее у нас денег. Долги и непонятки с командой есть, а денег - нет. Так что хорошо, если 3 место у Динамо отвоюем...
kiruxa_y
упустил я матч Севастополь-Металлист ... 3 матча и отставание от Днепра всего в 5 очков ... посмотрим кто кого ) тем интереснее концовка сезона
WildStylez
Шахтёр с чемпионством, МЗ с сохранением прописки в УПЛ на следующий год, а остальным - простой удачи, ведь места с 2 по 8 место еще аж никак не определены!
buddy_LAV
Как обычно, читабельно-интересно.
Вот только это удивило "Считаю также, что «Днепр» вполне заслужил ничью"...
Смотрел я матч и... Ну что Вы такое говорите!?
kiruxa_y
Днепр конечно очень удивил своей игрой, осталась игра с Ворсклой и МетаДоном ... команды, которые набрали неплохой ход под конец ... нужны только победы Днепру
Шахтер должен взять свои очки и чемпионство
Металлист играет с Карпатами, и тут "львы" могут сыграть в ничью или даже победить, если повезет ... а также Ворскла ... в общем соперники одинаковые по сути у обеих команд, которые претендуют на второе место ...
если харьковчане оступятся, то киевляне могут их обойти, если будут играть нормально с более слабыми соперниками)