Шериф - снова чемпион Молдовы

За тур до финиша чемпионата тираспольчане обеспечили себе титул

1023
1
За три тура до финиша «Шериф» в гостях одолел «Костулены» (2:0) и стал чемпионом Молдовы. Тираспольчане оказались сильнейшими в третий раз подряд и в 13-й - за последние 14 сезонов.

«Наша победа закономерна и не подлежит сомнению, - отметил после матча в Оргееве 38-летний наставник «Шерифа» Вячеслав Руснак. - Поздравляю всех болельщиков, всех работников клуба. Праздновать будем позже, так как впереди еще три тура и Кубок Молдовы».

Для Руснака это первая тренерская победа, но не первый чемпионский титул. В сезоне-1999/00 он выиграл золото как защитник «Зимбру». «Я всегда переживаю за результаты, и сейчас эмоции бьют через край. Спасибо всем, руководству и ребятам за поддержку», - отметил он.

Несмотря на усилившуюся конкуренцию, «Шериф» уверенно прошел дистанцию и по праву возглавляет таблицу. Команда больше всех забила (94) и меньше всех пропустила (14). За три тура до финиша желто-черные опережают идущих вторыми земляков из «Тирасполя» на 12 очков. Лишь в четырех матчах из 30 подопечные Руснака не сумели выиграть.

Лидером интернациональной команды стал бразилец Луваннор Энрике, возглавляющий гонку бомбардиров с 26 голами. «Слава богу, мы снова чемпионы, - на хорошем русском языке сказал 24-летний Луваннор, который с прошлого года выступает за сборную Молдовы. - Несмотря на большой отрыв от второго места, легко не было. Чемпионство - это всегда тяжело. Но времени расслабляться нет. Мы хотим выиграть Кубок Молдовы».

«С каждым годом становиться чемпионом все тяжелее, - считает капитан «Шерифа» Мирал Самарджич. - Многие команды усилились, борьба в верхней части таблицы стала интереснее. Но перед нами всегда стоят максимальные задачи, и мы стараемся их выполнять».

Для сербского полузащитника Марко Станоевича, как и для Самарджича, это не первый чемпионский титул, но балканский легионер не перестает радоваться успехам: «Для футболиста быть чемпионом многое значит. Сегодня я счастлив. Мы заслуженно выиграли в чемпионате, и теперь сделаем все возможное, чтобы победить в кубке и сделать «золотой дубль». Седьмого мая в полуфинале Кубка Молдовы «Шериф» сразится с «Милсами».