Наполи берет Кубок Италии

Команда Рафаэля Бенитеса уверенно обыграла «Фиорентину» в финале

6159
1
«Наполи» со счетом 3:1 одолел «Фиорентину» в финале Кубка Италии на «Стадио Олимпико» и стал пятикратным обладателем трофея. В первом тайме у победителей за шесть минут дубль оформил Лоренцо Инсинье. Уже в добавленное время окончательный результат установил вышедший на замену Дрис Мертенс.

В надежде завоевать второй Кубок Италии за три года «Наполи» ринулся вперед со стартовым свистком и уже на 11-й минуте захватил лидерство. Это Инсинье превратил в гол превосходный пас Марека Гамшика. Спустя шесть минут Инсинье получил мяч уже от Гонсало Игуаина, пробил, и мяч рикошетом от Ненада Томовича влетел в сетку. Однако на 28-й минуте Хуан Варгас пушечным ударом отквитал один гол.

Во втором тайме «Фиорентина» имела достаточно моментов, чтобы восстановить равновесие. Тем более что за 11 минут до конца у «Наполи» удалили Гекхана Инлера. Однако подопечные Винченцо Монтеллы своими моментами не воспользовались. Например, Йосип Иличич запустил мяч «в молоко», оказавшись один на один с Пепе Рейной. Не везло и Джузеппе Росси, который вернулся на поле после четырехмесячной паузы. В итоге гол бельгийца Мертенса окончательно оформил триумф неаполитанцев.

«Получился захватывающий матч, - сказал тренер «Наполи» Рафаэль Бенитес. - Мы довольно резво начали и при счете 2:0 решили, что все сложности уже позади. Но «Фиорентина» забила и заставила нас потеть до самого конца. После удаления мы перестроились и продолжали показывать хороший футбол, а там и третий забили. Время праздновать! Но потом нужно начинать думать о матче с «Кальяри», потому что у нас еще есть дела в чемпионате».

Теперь «Наполи» постарается обеспечить себе путевку в раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, на которую также претендует и «Фиорентина». За три тура до конца неаполитанцы занимают в серии А третье место, опережая «фиалок» на восемь очков.