Вынужденная замена оказалась удачной: Ворскла берет три очка

Запорожский «Металлург» потерпел поражение на своем поле

10528
15

Команды вышли на поле с разным настроением. Гости продолжают вести борьбу за место в верхней половине турнирной таблицы и поэтому, показывая весной довольно неплохой футбол, вполне рассчитывали на победу в Запорожье. А что касается футболистов «Металлурга», то они уже давно не радовали своих болельщиков и в последних шести матчах сумели набрать только одно очко, да и то лишь в предыдущем туре в выездной встрече с «Карпатами».

Первые десять минут прошли довольно спокойно. Соперники играли практически без ворот, не нанеся при этом ни одного удара. А когда Денис Дедечко все же отважился пробить, то сделал это очень неточно. На 16-й минуте после подачи углового Арменд Даллку оказался в хорошей позиции на углу вратарской площадки, но удар у него явно не получился и момент был упущен.

«Ворскла» продолжала больше атаковать и на 23-й минуте Олег Мищенко с разворота нанес первый удар в створ ворот хозяев поля - здесь Максим Старцев оказался на месте и уверенно забрал мяч. Через четыре минуты снова попытался пробить Денис Дедечко, но как и немного ранее, издали и неточно.

Больше в первом тайме ничего интересно не было, если не считать неудачную попытку пробить с близкого расстояния Дмитрия Юсова на 43-й минуте после фланговой передачи Руслана Платона. Наоборот, обе команды много нарушали правила, играя против оппонентов жестко, а иногда даже и грубо. Так, из-за травмы еще до перерыва поле покинул Олег Мищенко. На его месте вполне мог оказаться и Арменд Даллку, которого буквально «скосил» Руслан Платон. А затем врачи «Металлурга» долгое время оказывали помощь Игорю Коротецкому, которого все же пришлось заменить на Виталия Гавриша.

В результате, из-за таких частых остановок в игре арбитр матча Сергей Лисенчук из Киева добавил аж пять минут к основному времени первого тайма, но и они ни к чему не привели.

После отдыха футболисты «Ворсклы» заиграли активнее. Уже на старте второго тайме опасно били по воротам хозяев поля Олег Баранник и Артем Громов, но оба раза «Металлург» выручал вышедший на замену Либор Грдличка. Казалось, что спас он свою команду и на 55-й минуте, когда один на один с ним выбежал Адис Яхович. Голкипер запорожцев и в этом эпизоде отбил мяч, но первым на добивании был Олег Баранник, который почти беспрепятственно поразил уже пустые ворота.

В дальнейшем гости продолжали больше контролировать мяч и владели преимуществом. Правда, до создания голевых моментов дело доходило не так уж и часто. Так, на 72-й минуте Олег Баранник с угла вратарской площадки бил в дальний угол, но немного промахнулся. И он же спустя пять минут классно выполнил штрафной удар в обвод стенки - здесь отличную реакцию продемонстрировал Либор Грдличка.

У «Металлурга» же во втором тайме была лишь одна возможность изменить счет на табло, когда в быстрой контратаке на ударную позицию выскочил Дмитрий Юсов. Однако попасть в створ ворот он не сумел и мяч пролетел рядом со штангой.

В итоге матч так и завершился минимальной победой подопечных Василия Сачко, которые, таким образом, еще не потеряли шансы на борьбу за место в зоне еврокубков.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Металлург» (Запорожье) - «Ворскла» (Полтава) - 0:1 (0:0)

Олег Баранник, 55

«Металлург»: Максим Старцев, (Либор Грдличка, '46), Андрей Нестеров, Евгений Опанасенко, (Андрей Сахневич, '66), Сергей Рудыка, Игорь Коротецкий, (Виталий Гавриш, '44), Дмитрий Юсов, Сержиу Диаш, Юрий Штурко, Владимир Приемов, Иван Матяж, Руслан Платон
«Ворскла»: Станислав Богуш, Александр Романчук, Арменд Даллку, Евгений Ткачук, Александр Скляр, Артём Громов, Денис Дедечко, Игорь Пердута, Санжар Турсунов, Адис Яхович, Олег Мищенко, (Олег Баранник, '32)

МЕТАЛЛУРГ З - ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

55’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Олег Баранник(Ворскла). После передачи на ход от Баранника Яхович вышел один на один с Грдличкой, но пробил в голкипера. Мяч отскочил под удар набегающему Бараннику, который и открыл счет в матче.