Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 мая 2014, 15:14
14980
57

Шахтер побеждает Ильичевец и делает шаг к золоту

Молодая команда Николая Павлова не устояла на «Донбасс Арене» перед лидером чемпионата

| Обновлено 03 мая 2014, 15:14
14980
57
Шахтер побеждает Ильичевец и делает шаг к золоту
Фото www.shakhtar.com

Очередная игра «принципиального» донбасского дерби между донецким «Шахтером» и мариупольским «Ильичевцем» оправдала ожидания поклонников «горняков» и букмекеров, которые единодушно называли фаворитом противостояния «оранжево-черную» команду. Подопечные Мирчи Луческу без напряга преодолели сопротивление молодых питомцев Николая Павлова.

Владевшие неоспоримым преимуществом хозяева поля с первых минут завладели инициативой. Не форсируя событий «Шахтер» спокойно раскатывал соперников в центре поля. Имея полный контроль над мячом, донецкие «кудесники» мяча предпринимали неактивные попытки войти в штрафную, где их встречали азовские защитники, которые не позволяли тем особо разгуляться. И, честно сказать, «полосатые» не особо и стремились придать активности остроты своим действиям. Несмотря на обилие стандартов, подач с угла поля и штрафных ударов, работы для Гальчука не было.

Исключением может служить лишь удар со штрафного Срны, после которого ворота «красно-синих» спасла перекладина. А чуть позже, уже никто не выручил азовцев. «Шахтеры» все же решили провести быстрое «бразильское» наступление правым флангом. Тейшейра в касание отпасовал на Илсиньо, тот выдал точный пас во вратарскую на Луиса Адриано, голкипер гостей, бросившись на перехват и пытаясь прервать пас, отправил сферу в набежавшего Ищенко, от которого она и оказалась в сетке.

Поведя в счете, «горняки» позволили «ильичам» «покатать» мяч в середине поля, однако, ничего путного у них не вышло. Ярким моментом стало лишь борьба Тотовицкого во вратарской оппонентов, но до удара дело не дошло. В ответной атаке также не смог «выстрелить» по воротам заводившийся в штрафной площади азовцев Илсиньо. В целом, команда Луческу продолжала держать нити игры под своим тотальным контролем, что отражалось в вялом владении мячом. Игроки хозяев даже позволяли себе много технического брака, теряли мяч в простых ситуациях, выполняли неточные передачи.

Подопечные Павлова же вообще будто забыли, что у соперника есть ворота и что в них скучает Пятов. И очевидно, чтобы вратарь дончан не заснул, проверили его неопасным навесом. А чтобы не дремали защитники азовцев, «Шахтер» поатаковал правым флангом, пытаясь с помощью прострелов обострить ситуацию вблизи ворот, но оборонцы не смыкали глаза и прерывали передачи.

После перерыва матч продолжал следовать сценарию первого тайма. «Оранжево-черные» держали соперников на безопасной дистанции. А те, в свою очередь, не очень-то и стремились вперед. Вроде бы и прибавили, но пользы от этого прибавления не было никакого! Пятов продолжать одиноко мокнуть под дождем, в то время как его партнеры по команды неспешно разыгрывали мяч поблизости от линии штрафной площади «ильичей».

На фоне такой «сиесты», удивительным и нелогичным выглядел ответный гол гостей. Чурко со штрафного выполнил навес в район вратарской, где Ракицкий, не доработав с Тотовицким, позволил тому выскочить из-за своей спины и головой переправить мяч в ворота – Пятов был бессилен выручить свою команду. Однако радость «ильичевской» молодежи была недолгой. Хозяева опять взяли игру под свой контроль. Срна со своего фланга без помех выдал точный пас в центр штрафной на Луиса Адриано, где бразилец, оттеснив Ищенко, приблизился к воротам и отправил мяч в правый угол мимо упавшего Гальчука.

Вернув преимущество в счете, «горняки» и вовсе сбросили обороты, полностью контролируя ход матча. Мог увеличить результат Тайсон, пробивавший через себя после подачи с углового – мяч прошел на значительном расстоянии от цели. Из моментов гостей можно назвать лишь неточный удар головой в падении Мандзюка.

Остаток встречи азовцы провели на своей половине поля, останавливая неспешные атаки соперника с помощью нарушений правил. Но третий успех принес «оранжево-черным» не стандарт, а ошибка вратаря «Ильичевца». Дуглас Коста сместился с правого края и пробил низом из-за пределов штрафной площади. Гальчук пытался поймать мяч, но допустил досадную ошибку и пропустил юркий мяч под собой.

На этом и без этого откровенно скучная игра была сделана. «Горняки» отдали мяч «ильичам», которые сподобились на два угловых. После одного из них Ордец едва не переправил мяч в ворота.

Таким образом, «Шахтер» без особых проблем заработал три очка, и для решения чемпионской задачи в оставшихся двух матчах «горнякам» осталось набрать всего 4 пункта.

Евгений НОВИКОВ

«Шахтер» (Донецк) – «Ильичевец» (Мариуполь) – 3:1 (1:0)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Эдуард Соболь, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, (Бернард, '68), Дарио Срна, Фернандо, (Дуглас Коста, '63), Илсиньо, (Тарас Степаненко, '77), Фред, Луис Адриано, Тайсон
«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Богдан Бутко, Иван Ордец, Сергей Шевчук, (Иван Цюпа, '85), Николай Ищенко, Андрей Тотовицкий, Артем Путивцев, Дмитрий Гречишкин, Сергей Яворский, (Дмитрий Мышнёв, '72), Вячеслав Чурко, (Руслан Кисиль, '67), Александр Мандзюк

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

 Луис Адриано, 26, 67. Дуглас Коста, 82 - Андрей Тотовицкий, 58.
 Ярослав Ракицкий, 86. - Александр Мандзюк, 49. Сергей Яворский, 51. Сергей Шевчук, 82.

Удары (в створ): 10 (5) – 5 (1).
Угловые: 8 – 4.
Офсайды: 2 – 0.

Зрителей: 18.017
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,250 - 7,250.

ШАХТЕР – ИЛЬИЧЕВЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

82’
ГОЛ ! Гол из 52-го сектора забил Дуглас Коста(Шахтер Д). Дальний удар Косты, и откровенно неудачно играет Гальчук - пытаясь поймать мяч, пропускает его под собой.
66’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). Срна из 61 сектора сделал передачу в штрафную, Адриано выиграл борьбу у Ищенко, вышел один на один, и пробил мимо Гальчука.
58’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Андрей Тотовицкий(Ильичевец). Чурко со штрафного из 13 сектора выполнил высокий навес, и Тотовицкий, опередив всех, головой от земли отправил мяч в ворота.
26’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). После прохода по правому флангу Ильсиньо из 19 сектора прострелил вдоль ворот, Гальчук рукой отбил мяч, но тот угодил в Адриано, от которого оказался в сетке ворот.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 50
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yossarian John
"Предложение" Путина - из разряда тех, столь соблазнительных, от которых трудно отказаться, да вот если Ахмет "клюнет" на него, то окажется в положении тех крымских пенсионеров, которым сейчас пенсию платят в рублях, но соотвествующую гривневой "украинской" (пусть с 25-ти% надбавкой, НО! -- никак не большую в три раза по сравнению с украинской, ради чего крымляне так неисстово "рвалися" в объятия раши!..). Приняв "предложение" Путина, ахмет становится сразу зависимым от него! А разве платят обещанное, во всяком случае - полностью, тому кто зависит от тебя?!!... Уже нет никакой необходимости соблюдать договоренности перед "женитьбой"!..
Без разницы, окажется вотчина ахмета субъектом рашки, или ДНР! Диалектический опыт показывает, что претерпят изменения ВСЕ уклады жизни в Бассейне, что производственные, что гражданские. И "зарабатывать" по-прежнему ахмету в новых условиях неполучиться!...
А там и санкции, уже наложенные на рашу и грядущие в случае федерализьмы!...
НО он, мы видим, склоняется ментально в сторону раши... Татарское нутро берет верх, общность криминально-чекистская, с Путлером?!
Народ Донбасса вот только жалко, не люмпенов Шариковых, а тех молодых и всех незомбированых, кто еще мог бы единство страны реально укрепить!..
Николай(Донбасс)
Оно неистребимо - http://www.youtube.com/watch?v=FaYM5REnZoc
Yossarian John
Ахметову предложили 15 миллиардов долларов за сдачу Донбасса сепаратистам, а также пообещали решить его сложности с кредитованием бизнесов в Европе. Об этом пишет в своей статье "Выстрел на поражение" Соня Кошкина, главный редактор издания "Левый Берег".
"Для РФ задача – гонку, любой ценой, сорвать. Еще лучше – добиться саботажа выборов (которые закрепят легитимность новой украинской власти, - С.К.), со стороны олигархов (чтоб «срывали» не «снаружи» - «изнутри»). Как добиться? Весьма просто. Сделав предложения, от которых олигархам сложно отказаться...
...Сейчас с суммами несколько прояснилось. Сутью «предложения» – тоже. Сделали его, якобы, русские. Предложили щедро: погасить порядка семи ярдов кредитов (информация неофициальная), будто бы «висящих» на СКМ, плюс – 10-15 ярдов кэша «сверху». Одно «но», определиться нужно быстро - до 25-го мая. Ах, да, еще… ну, право, вовсе мелочь… кэш-то может «осесть» в русских банках. Откуда его нужно вывести. Та еще задача. А уж как на западе «отмыть» - вопрос риторический. "
Yossarian John
"Донской табак" - лучшие сигареты федераста-сепараста! Комплектуется на все блок-посты колорадос в ДНР!
http://t.co/y6ks7lMvZZ
UkrFan MU
http://ukrmanutd.blogspot.com/
babacaman
ахметова на кол!
Хрюн Моржов
Про игру многолетней давности Карпаты - Металлист, я тоже неоднократно отвечал. Тот матч не видел, и не знал бы про него ничего, если бы не столько шума. Я и тогда ни разу не писал, что считаю его договорным. Но суды, разбирательства, Лозанна. После окончательного вердикта Лозанны, я просто в него ПОВЕРИЛ! А может мне, болельщику Днепра, а не Металлиста, нужно было вопить, что в Лозанне все козлы и я, не имея СВОЕГО представления о том матче, должен был быть "не согласен с вердиктом"?
Пусть Лозанна докажет, что Днепр - Волынь была договорной, тогда заинтересуюсь твоими аргументами. Но, учти, об этом матче я имею и свое представление, и свое мнение.
Хрюн Моржов
Я не не "от фонаря" угадал счет матча. Шахтер усвоил, что "подозрения в договорняках" вызывают только матчи, окончившиеся с крупным счетом. Подозрительно, что все последние матчи Шахтера со своими дочерними клубами заканчиваются 3:1, или иногда, для разнообразия, 2:1.
Это конечно, не говорит о "договорняке", но уж очень подозрительна тенденция. Разница мячей не нужна, сейчас нужны только очки.
Понятно, что Шахтер сильнее Ильичевца. Но подозрения нужно устранять фактами, а не словами....
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yossarian John
В который раз ( ! ) меня озадачивает линия поведения, "стиль поддержки" своей команды главного Ильича Мариуполя - Бойко! Впрочем, "озадачивает" лишь с позиций гротеска!..
Кто-нибудь вспомнит , когда его последний раз на матчах СВОЕЙ команды видели?!! И в Мариуполе?!!
Потому что в свите с паханом-татарином мы его часто лицезреем, в амператорской ложе БассейнАрены! Да по ПРАВУЮ руку от пахана! Вдумайтесь только, а? Вот так и рядовые "гребуны на галерах" Бойковского меткомбината, общеизвестно, уже пару лет как ахметке принадлежащему, должны проникаться якобы доверительностью татарина и близостью доступа Бойко к паханскому телу! Что на подсознательном уровне трансформируется у подвизающихся за не ахти-какую зарплату в неугасимое доверие дальнейшее и к Бойко, зитц-председателю ныне комбината, и к "верным путем идёте, товарищи мариупольцы! Ахмет."
И вот, когда кроты играют с любым другим соперником, Бойко мы часто видим в свите экс-каталы. Даже, бывало, когда в этот же день Мариуполь играет свой матч в другом городе!!!
А вот когда ШД приходится на ДА сыграть с самими "ульяновцами", пахан... восседает в гордом одиночестве!!! Бойко в матче ШД-ИМ подле татарина рядом нет!!! И я наблюдаю эту закономерность уже не первый раз!!!
Потешные кукловоды в Бассейне... а может, уже изволят величать себя в ДНР?! Потешные и гротескные!
А Коля Павлов, успокоившийся, что "с дуру" молодежь его не отобрала очёчки у "кормильца", нам в послематчевом вью то ли "по-философствует", как он рад за молодежь свою, то ли притчу какую древнюю и со "смыслом" поведает... Пульс его будет при этом ровным, и поражение, удивительное дело. никак не омрачит его чело!..
Yossarian John
Команда уровня ДНР.
Победившая команда...
Приятно оттенявшая свой успех гулким безлюдьем трибун!..
А как заерзал и насупился Павлов, когда команда его счет сравняла! Каково, а?!! Аж сплюнул спересердя!!! И успокоился и нормализовал сердечное давление лишь к финальному свистку счетом 1:3 ! Молодец, Коля Ищенко, настоящий капитан, не подвел своего наставника, не подставил!... Своими действиями при втором голе...
Yossarian John
Команда уровня ДНР.
Победившая команда...
Приятно оттенявшая свой успех гулким безлюдьем трибун!..
А как заерзал и насупился Павлов, когда команда его счет сравняла! Каково, а?!! Аж сплюнул спересердя!!! И успокоился и нормализовал сердечное давление лишь к финальному свистку счетом 1:3 ! Молодец, Коля Ищенко, настоящий капитан, не подвел своего наставника, не подставил!... Своими действиями при втором голе...
VAR87
спектакль окончен
Shakhtar The Best Fan
Ага зато мы седня сидели семки лускали , было не плохо , только проблема в том что тогда были слышны маты ультры тепеь стали слышни маты игроков.
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
speka
Блин ладно б я не был на этом стадионе и схавал такую лапшу, но довелось побывать 6 раз, цифра взята с потолка даже если люди пошли вверх от дождя
speka
Зрителей: 18.017 )))))))))))))))))))) там картонные маникены как в фифе ставили или че? По телеку пустой стадион
Дьявол
Просто сепаратисты не поняли, что Одесса - это не Луганск или Донецк! За что и поплатились. Одесса - это Украина!
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monster
А еще каких-то два-три тура назад глоры вопили о "жидолиге" и "кому она нах нужна" и тд.
п.с.: ШД с чемпионством! Юрец (Кент) мої вітання персонально!