Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 мая 2014, 08:50
8491
13

Двойной удар во втором тайме: Заря побеждает в Севастополе

Команда Юрия Вернидуба делает важнейший шаг на пути к Лиге Европы

| Обновлено 03 мая 2014, 08:50
8491
13
Двойной удар во втором тайме: Заря побеждает в Севастополе
ФК Севастополь

Матч в Севастополе, открывавший тур Премьер-лиги, начался довольно активно. Футболисты не тратили время на распасовки в центре поля, а старались проводить быстрые атаки, и такая игра выглядела очень привлекательно.

Уже на 6-й минуте хозяева могли забивать: Фертовс получил прекрасный шанс, выйдя на ударную позицию и мощно пробив – перекладина. У «Зари» отмечаем удар Боли, технично «сложившегося» для удара, но мяч прошёл возле стойки. К середине тайма лучше выглядели луганчане. Неплохо пробил со штрафного Хомченовский, сам же и заработавший стандарт – срикошетив от головы Кузнецова мяч ушёл на угловой в непосредственной близости от стойки. Буквально в следующей же атаке Хомченовский вошёл в штрафную, «раскачал» Новака и пробил – прямо в руки вратарю.

Концовка тайма прошла в такой же быстрой, но очень сумбурной борьбе. Футболисты часто не успевали не только за действиями соперников, но и за мыслями партнёров, поэтому стройные атаки не получилась как у «Севастополя», так и у «Зари». Игроки допускали много фолов, вследствие чего арбитру пришлось раздавать карточки. Появилась мысль, что с таким темпом предупреждений кому-то придётся заканчивать игру в неполных составах, но Сергей Скрипак обошёлся в этом матче без красных карточек.

На последних минутах тайма активнее по-прежнему выглядела «Заря». Хомченовский совершил проход вдоль линии штрафной и пробил в дальний угол – Чуваев в броске достал мяч. Дважды обострил игру Данило: сначала прострелив на дальнюю стойку в направлении Боли, который был в одиночестве перед пустыми воротами – защитник прервал передачу, после чего отобрав мяч у оппонента и пробив в дальний угол – мимо, хотя если бы и тут бразилец сделал передачу, то забить гол Боли вряд ли кто-то смог бы помешать. Ну, а уже в компенсированное арбитром время опасный розыгрыш штрафного прошёл у «Севастополя»: пробивавший головой Новак хоть и был в небольшом офсайде, что  и зафиксировал арбитр, но мяч шёл в самую «девятку», так что стоит отметить блестящую реакцию Шевченко, переведшего его на так и не состоявшийся угловой.

Начало второй половины поединка в Севастополе лучше удалось гостям. «Заря» строила игру на забросах в сторону атакующей троицы Данило-Боли-Хомченовский, и это приносило остроту. Самым активным в нападении был Хомченовский, который и обыгрывал соперников, и по воротам пробивал – правда, неточно. А вот Боли уже в который раз из командной игры выпадал: то не успевая на передачи, то пробивая по воротам там, где напрашивались лучшие решения.

Чтобы освежить атаку Юрий Вернидуб выпустил Петряка, сменившего Малиновского. И всего через несколько минут «Заря» повела в счёте. Данило заработал перспективный штрафной, и Любенович технично пробил в обвод «стенки», отправив мяч в ближний угол – 0:1. Вспомним, что две недели назад в Луцке первый гол у «Зари» соорудил тот же «тандем»: Данило тогда отдал Любеновичу эффектную голевую передачу.

Только-только разыграв мяч с центра, команда Ангела Червенкова могла отыграться: после фланговой передачи головой в борьбе с защитником пробил Кузнецов – в полуметре от стойки. Казалось, что ФК «Севастополь» перехватил преимущество, и теперь «Заре» предстоят непростые минуты, но нет – луганчане продолжали владеть инициативой,  а у крымчан были явные сложности с отбором мяча.

И всё же, постепенно крымчане сумели наладить конструктивные действия, однако остроты им опять же не хватало. Вспоминается разве что штрафной, который заработал Караваев – Воронин так же, как и Любенович, пробил в обвод «стенки», но Шевченко уверенно забрал мяч. А вот «Заря», игравшая теперь на контратаках, своего шанса дождалась. На 83-й минуте после подачи со штрафного Вернидуб головой продлил передачу на одинокого Каменюку, который беспрепятственно в касание пробил в дальний угол – 0:2. Могли забивать луганчане и ещё, но Петряк издали пробил в перекладину, а после передачи Данило и удара Будковского хозяев спас Чуваев, который в броске отбил мяч.

Заслуженная победа команды Юрия Вернидуба, продвигающейся всё ближе и ближе к Лиге Европы. Но впереди у «Зари» самые сложные испытания весны: матчи с «Динамо» и «Шахтёром». А «Севастополю» остаётся решать локальную задачу – финишировать в таблице как можно выше.

Артем ЦЫГАНЕНКО

«Севастополь» – «Заря» (Луганск) – 0:2 (0:0)

«Севастополь»: Олег Чуваев, Дебатик Цурри, Евгений Новак, Сергей Воронин, Константин Ярошенко, (Александр Жабокрицкий, '89), Александр Караваев, Александр Максимов, Александрс Фертовс, Александр Ковпак, (Владимир Танчик, '65), Денис Кожанов, (Евгений Павлов, '81), Сергей Кузнецов
«Заря»: Никита Шевченко, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Максим Игоревич Белый, Желько Любенович, (Максим Малышев, '72), Тони Шунич, Дмитрий Хомченовский, Руслан Малиновский, (Иван Петряк, '61), Никита Каменюка, Данило Де Оливейра, Янник Боли, (Филипп Будковский, '76)

Арбитр: Сергей Скрипак (Киевская обл.)

 Желько Любенович, 66, Никита Каменюка, 83.
 Дебатик Цурри, 26. Константин Ярошенко, 36. Денис Кожанов, 44. Александрс Фертовс, 81. - Желько Любенович, 15. Данило Де Оливейра, 41. Янник Боли, 48..

Удары (в створ): 7 (4) – 13 (6).
Угловые: 6 – 7.
Офсайды: 2 – 3.

Зрителей 5.100:
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,250 - 7,500.

СЕВАСТОПОЛЬ – ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

83’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Никита Каменюка(Заря). Хомченовский выполнил со штрафного навес, Вернидуб головой продлил полет мяча вдоль ворот, а Каменюка с угла вратарской низовым ударом отправил мяч в дальний угол.
66’
ГОЛ ! Гол из 52-го сектора забил Желько Любенович(Заря), прямым ударом со штрафного отправив мяч в верхний ближний угол. Чуваев до мяч не дотянулся.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 00:46 0
Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ

Мичел может стать преемником Эрика тен Хага в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sasha_Dnepr
Народ, не надо оскорблять болел Севаса. Там народ как раз за Украину и вообще, не хотелось бы политику и сюда выносить. И так всем невесело.
red1982
как раз фашисты здесь вы вместе с путлером и фашисткой так называемой георгиевской ленточкой.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
x-13
Зачем минусуют? Правду же говорит
Поручик Ржевский
Прошу не причислять ультрасов Севаса к сепаратистам.
Они-то как раз за Украину. И иметь мнение, отличное от фуфаечников и ватников, им в 100 раз тяжелее, чем всем нам...
asonassa1983
Сколько ж террористов здесь.
asonassa1983
Сепаратистам-дно!
Николай(Донбасс)
Севастополь взят! Очень неплохо.
WildStylez
Фаворит в битве за зону Лиги Европы. Хотя у Металлурга Д оставшиеся матчи попроще - Таврия, Металлург З (если не брать здесь 6 очей, тогда в ЛЕ делать нечего) и Днепр, который, возможно, сейчас слегка "разбит" не чемпионством. У Зари же Шахтёр (без шансов) и Динамо.
DNIPRO-LIVERPOOL
Молодцы! Удачи в ЛЕ
MaxIvanovo
Зорька с победой, так держать последние два тура
Fredee
Ну что что севастопольцы, у вас и так уже праздник!
Пусть сегодня праздник будет у луганчан.
Тем более им это нужней.
С победой, Заря Луганск!
Sergii Novykov
Наверное все решится в Киеве в последнем туре