30.04.2014 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:0 1 : 3
| Обновлено 01 мая 2014, 00:42
31266
53

Мадридскому дерби в Лиссабоне быть!

Мадридский «Атлетико» одержал в Лондоне волевую победу и стал вторым финалистом ЛЧ после «Реала»

31266
53

Глядя отчетный поединок, в котором мадридский «Атлетико» продолжил свою победную серию, а вместе с ней и чудную сказку этого сезона, не раз ловил себя на мысли: кто б сказал тогда, в уже далеком 2008-м, что тот самый аргентинец Диего Симеоне, от провокации которого пострадал всеми любимый Бекхэм, станет таким успешным тренером? И, знаете ли, не тренером-мотиватором – это, кажется, только у нас любят расчленять тренерскую профессию на составляющие, образуя такие вот странные лингвистические образования, - а просто тренером. Вдумчивым, насаждающем дисциплину, прививающим отважный футбол, дарящим своим футболистам веру в собственные силы. Браво, Симеоне! Браво, «Атлетико»! Эта команда, действительно, заслужила шанса замахнуться на главный клубный трофей Старого света!

Но вернемся к сегодняшнему матчу…

По сравнению с победным матчем против «Ливерпуля» (2:0), наставник «Челси» Жозе Моуриньо произвел в стартовом составе три замены: Шварцер заменил в рамке ворот травмированного Чеха, а Иванович и Азар вышли вместо дисквалифицированных Лэмпарда и Микела.

Диего Симеоне также внес три корректировки в состав, победивший на выходных «Валенсию» (1:0): Тьяго, Арда Туран и Адриан Лопес вышли вместо Рауля Гарсии, Диего и дисквалифицированного Габи соответственно.

Мячом на первых минутах матча завладели хозяева. Футболисты «Атлетико», впрочем, играли в обороне, как всегда, компактно, а потому более активным «синим» до поры до времени найти лазейку в защитных редутах соперника не удавалось.

Однако, на 36-й «аристократы» все же распечатали ворота Тибо Куртуа. И поглядите, кто это сделал! Бывший игрок «Атлетико», нещадно критикуемый в Лондоне, Фернандо Торрес вывел свою команду вперед! Виллиан блестяще разобрался на фланге с двумя соперниками и отдал на Аспиликуэту, который переправил мяч на Торреса. Испанец, не без помощи везения (то есть, рикошета) поразил ворота своей бывшей команды – 1:0 за «Челси».

Радость «Стэмфорд Бриджа», правда, была недолгой. За минуту до окончания первого тайма хозяева неожиданно пропустили. Тьяго отдал на Хуанфрана, тот прострелил вдоль ворот и никем не опекаемый Адриан переправил мяч в пустой угол ворот – 1:1. Отметим, безобразную игру обороны «Челси» в данном эпизоде – мяч метался по штрафной «синих», но беки лондонской команды словно специально укорачивались от «снаряда», боясь прервать  стремительную атаку противника.

«Гол в раздевалку» поверг футболистов «Челси» в шок, оправиться от которого они не сумели даже за время перерыва. С начала второй 45-минутку «матрасники» двинули в атаку и начали оказывать на позиции «синих» существенное давление. Уже на 47-й минуте гости усилиями Коке могли отличиться во второй раз, но, что не вышло на 47-й, получилось на 60-й. Свежий, едва вышедший на замену вместо Эшли Коула Это´о сбил в своей штрафной Диего Косту. Самый пострадавший пенальти и реализовал – 2:1 в пользу гостей. Любопытно, что бразилец так долго готовился к удару, что, в итоге, схлопотал от арбитра «горчичник», но, как видим, его уверенность это обстоятельство не пошатнуло.

Развязка произошла спустя 12 минут. В результате очередной атаки «Атлетико» и пассивности обороны «Челси» Арда Туран пробил головой по воротам «аристократов», но мяч угодил в перекладину. Не беда – Туран же спустя мгновение и заносит «сферу» в ворота, устанавливая окончательный счет в матче. Не устаю повторять – оцените инертность обороны, которая позволяет игроки чужой команды оказаться первым на добивании после своего же первого удара!

Итак, в лиссабонском финале нас ждет мадридское дерби. А проклятие Моуриньо продолжается! Шутка ли, португальский тренер вылетает со стадии полуфинала ЛЧ уже в четвертый раз подряд (в 2011-м с «Реалом» от «Барселоны», в 2012-м с «Реалом» от «Баварии», в 2013-м с «Реалом» от «Боруссии» Дортмунд»)!

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Челси» - «Атлетико» - 1:3
Фернандо Торрес, 36 - Адриан, 44, Диего Коста, 60, с пенальти, Арда Туран, 72
«Челси»: Марк Шварцер, Бранислав Иванович, Гари Кэхилл, Давид Луис, Джон Терри, Сезар Аспиликуэта, Рамирес, Эден Азар, Виллиан, (Андре Шюррле, '77), Фернандо Торрес, (Демба Ба, '67), Эшли Коул, (Самуэль Это'O, '54)
«Атлетико»: Тибо Куртуа, Диего Годин, Жоао Миранда, Филипе, Хуанфран, Арда Туран, (Кристиан Родригес, '83), Марио Суарес, Адриан, (Рауль Гарсия, '66), Тиагу, Хорхе Коке, Диего Коста, (Хосе Соса, '76)
Гари Кэхилл, 31. - Адриан, 65. Диего Коста, 60.

ЧЕЛСИ – АТЛЕТИКО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

72’
ГОЛ! Гол из 45-го сектора забил Арда Туран(Атлетико). Турок не остановился и продолжил движение с фланга - мяч от каркаса ворот отскочил ему в ноги, дальше было дело техники - в касание отправить мяч в сетку ворот!
60’
ГОЛ с пенальти забил Диего Коста(Атлетико). Пробил сильно, под перекладину - без шансов для вратаря!
44’
ГОЛ! Гол из 37-го сектора забил Адриан(Атлетико). Хуанфран в акробатическом прыжке достал мяч, уходивший за линию ворот, защитник не попал по мячу и тот отскочил к углу вратарской. Адриан в касание, с отскоком от земли пробил точно в ближнюю девятку!
36’
Ну вот ))) ГОЛ из 44-го сектора забил Фернандо Торрес(Челси). Виллиан в углу поля разобрался с двумя защитниками, отдал на Аспиликуэту, а тот катнул на пустое место. Набежавший Торрес в касание поразил ворота и не стал праздновать такой важный гол в ворота своей бывшей команды!