Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
727
0

“Доноры” и “вампиры” украинского футзала

Сергей Песоцкий, главный тренер команды "Универ-Автомар" (Сумы)

Напряженные поединки подопечных Сергея Песоцкого за последние два месяца продемонстрировали, что их кропотливая работа не проходит бесследно. Так, в середине февраля футзальная команда Сумского государственного университета в третий раз завоевала звание чемпионов Украины среди ВУЗов. Половина же этого университетского коллектива состояла из молодых игроков «Универ-Автомара», которые являются студентами СумГУ. И в матчах национального чемпионата за этот период сумчане достигли определенного успеха, одержав три победы и одну встречу (с финалистом Кубка – «ТВД») свели вничью. Мы попросили наставника «Универ-Автомара» поделиться своим мнением, как о прошедших матчах его команды, так и о более широких аспектах отечественного мини-футбола.

Поделитесь общими впечатлениями об игре своего коллектива в нынешнем чемпионате.
- Игры нынешнего сезона показали, что мы не стоим на месте, растем в профессиональном плане. Конечно, хотелось бы иметь успехи более значимые, и в более короткие сроки, но никто из соперников не собирается уступать дорогу. Конкуренция за “место под солнцем” среди клубов высшей лиги жесточайшая. Каждый календарный матч по своей борьбе, по самоотдаче игроков – как самый важный в их жизни. К сожалению, не все выдерживают такого накала, физического и эмоционального напряжения. Кое-кому из игроков в этой жестокой борьбе пришлось “сойти с дистанции”.

Тем не менее, наша команда набралась опыта, смогла выстоять в непростых условиях. Достаточно вспомнить первые пять поединков чемпионата с лидерами сезона. Мы хоть и уступили, но уступили во всех матчах с достоинством. Затем был не менее простой период, когда необходимо было как можно быстрее восстановиться психологически. И очень плодотворным оказался последующий этап в жизни нашего коллектива. Набрав оптимальную форму, почувствовав уверенность в своих силах, нам удалось достигнуть определенных успехов.
 
Надо полагать, что с приходом в команду бывших игроков «Сумыгаза» – Хавренко, Пунько и Сидоренко – ваш коллектив существенно выиграл?
- Несомненно. Когда приходят новые квалифицированные специалисты – в команде возникает конкуренция за место в составе. Самое главное, чтобы это соперничество было конструктивным, и шло на общую пользу для всей команды. Необходимо, чтобы вновь пришедшие смогли понять принципы нового коллектива, сложившиеся в нем отношения между игроками. Адаптироваться на новом месте в совершенно иных условиях. Этот процесс оказался для нас не таким уж и простым, не все гладко происходило. Но, в конце концов, и новички, и старожилы клуба осознали, что для достижения общего успеха им необходимо пойти навстречу друг другу.

Ваше отношение к молодым игрокам команды?
- Я довольно-таки критически к ним отношусь. Но могу сказать, что у многих из них – у Карацюбы, Никифорова, Петракова, Песоцкого – наметилось профессиональное отношение к своему делу. В быту, или на спортивной площадке они уже ко многим вещам стали относиться совсем по-другому, что меня радует в немалой степени.

Как Вы относитесь к составленному календарю? Вполне понятно, что он в первую очередь учитывает интересы сборной, ее участия во всевозможных турнирах, для чего и созданы продолжительные “окна” в матчах национального первенства. Для Вас и Ваших коллег неравномерность в интервалах между турами не существенны?
- Конечно, аритмия календаря создает ненужные проблемы в тренировочном процессе. И все это признают – об этом говорят, наверное, уже все тренера высшей лиги. Мы просмотрели календари чемпионатов трех европейских стран, сборные которых возглавляют футзальный рейтинг – Италии, Испании и Португалии. И в каждой – ритмичный календарь с интервалом в одну неделю. Только редкие паузы для сборной. В рабочие дни недели в этих странах матчи национального чемпионата не проводятся.
 
А как Вы воспринимаете формулу проведения нынешнего чемпионата – сокращение числа участников высшей лиги с 14 до 12 команд? И ее двухступенчатую структуру – сначала каждый с каждым, затем – шестерка лидеров и восьмерка аутсайдеров отдельно в разных группах?
- Никто вразумительно не может объяснить – почему именно шесть команд получат право продолжить борьбу за медали. А сокращение числа участников элитного дивизиона не приветствуется большинством участников. Сейчас уровень команд заметно выровнялся, признанные фавориты с немалым трудом набирают очки в матчах с менее именитыми соперниками. Мастерство же десяти команд, занимающих в турнирной таблице места с пятого по четырнадцатое примерно одинаково. Нет откровенно слабых участников, все поединки проходят в упорной борьбе. Неразумно в нынешнее время убирать из высшего эшелона две – три команды, которые ничем не уступают большинству участников. И нецелесообразно лишать два – три региона нашей страны представителей высшей лиги. Наоборот, надо поощрять тенденцию выравнивания команд в мастерстве. Давать возможность регионам и дальше расти в классе.

Необходимо повышать зрелищность чемпионата за счет увеличения числа команд с высоким уровнем мастерства, а не наоборот – за счет механического сокращения участников элиты. Лично мое мнение – нельзя в нынешнем сезоне уменьшать количество представителей в высшей лиге. Наоборот, пусть победители первой лиги в стыковых матчах с аутсайдерами “вышки” постараются доказать обоснованность своих притязаний на попадание в когорту сильнейших. По опыту нашего клуба знаю, как нелегко “выжить” в новых жестких условиях, в более сильном дивизионе. Мало подобрать в команду хороших исполнителей. Необходимо еще проделать огромную работу по созданию соответствующего уровня широкой инфраструктуры. Это и стабильное финансирование. И материально-техническая база. И подготовка резерва.

Если в Луганске, Днепропетровске, Ивано-Франковске, или в нашем городе смогли в течение нескольких лет проделать титанический объем работы, создать конкурентоспособные, перспективные команды, которые, к тому же, поставляют своих воспитанников как в различные сборные, так и в “богатые” клубы, так что же – их необдуманно следует выдворять в первую лигу только за то, что на финише сезона кому-то из них не хватило несколько очков?

Наглядный пример – неопределенность ближайшего будущего самобытной столичной команды «Киев-Униспорт». Коллектив, воспитавший для молодежной и национальной сборной братьев Ивановых и еще трех игроков, имеет такие же шансы покинуть “вышку”, как и остальные девять участников, расположившихся в турнирной таблице плотной группой. И кто от этого выиграет? Братья Ивановы, к примеру, продолжат свою карьеру в «Шахтере» или «Интеркасе». А кто будет в “вышке” готовить новых Ивановых? Много молодых дарований в последний год – два было воспитано отечественными грандами? Ответ на этот вопрос всем известен.

Все прекрасно понимают: есть клубы-доноры, которые растят будущее украинского футзала, и есть клубы-реципиенты (или “клубы-вампиры”, кому как нравится), которые решают свои “высокие” задачи – завоевание медалей с помощью этого самого будущего. Так почему же воспитание юных дарований в нашей стране является менее важной задачей, нежели пополнение клубной “копилки” медалями. В развитых странах жизненно-важные хозяйственные отрасли вполне разумно находятся на государственной дотации. Поэтому нам будет себе дороже клубы-доноры, которые доказали свою конкурентоспособность, искусственно выдворять из высшего эшелона.

Для Украины – второй по площади страны Европы – 12 клубов в элитном дивизионе – это мизер. Для примера: в миниатюрной Бельгии, представитель которой выигрывал главный мини-футбольный клубный трофей Европы, в высшем эшелоне в свое время играло до 18 клубов. В чемпионате Испании, национальная сборная которой является чемпионом мира и Европы, в течение нескольких последних лет выступает 16 клубов. В итальянской серии «А» - 14 команд. А мы по прихоти меньшинства (среди представителей отечественных профессиональных клубов) должны волевым решением сокращать свой высший дивизион до 12-ти коллективов?

Вполне понятны стремления наших грандов “вариться в собственном соку” – это самый простой способ для повышения зрелищности. Но впоследствии, это и самый простой способ к всеобщей деградации (как, кстати, и в живой природе). Поэтому необходимо ценить отечественные клубы, которые за 14 сезонов жесточайшей конкуренции и эволюции всего отечественного футзала смогли пробиться и закрепиться в высшем эшелоне. В большом украинском футболе в свое время тоже сокращали высшую лигу – с 16-ти до 14-ти команд. Но уже через год не побоялись признать ошибочность этого пути, и вернулись к прежнему формату. Так что же, АМФУ должна наступать на те же самые “грабли”? И потом учиться не на чужих (как это делают рассудительные люди), а на собственных ошибках (как это делают недалекие)? Все свои предложения по модернизации отечественного футзала мы сформулировали в открытом письме к руководителям АМФУ и представителям профессиональных клубов Украины. Надеемся, что с этим письмом сможет ознакомиться каждый неравнодушный к судьбе отечественного мини-футбола болельщик и специалист, если его опубликуют на футзальном разделе спортивного портала «Спорт.com.ua».

Ваше отношение к спаренным матчам в турах?
- Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Просто для успешных выступлений в спаренных матчах требуется совершенно иной принцип подготовки. Спаренные игры очень разные. Команду, одержавшую в первой игре победу, нелегко настроить на ответную встречу, особенно, если она должна состояться на следующий день. И вполне естественно, что проигравший в первом поединке, будет более чем мотивированным на следующий день, чтобы взять реванш.
Повторюсь, в ведущих европейских чемпионатах – в испанском, итальянском, португальском – тур состоит из одной игры, с интервалом в семь дней, и обязательно по выходным. Если кто-то не верит, пусть убедится лично – в наше время это не проблема, был бы доступ в интернет.
Кто-то привык к работе с недельным циклом, а кому-то необходимо решать иные задачи, для которых больше подходят спаренные матчи. Так что все зависит от поставленной цели.

После достигнутых успехов  поменялись ли ваши планы в нынешнем чемпионате?
- Задача, как и перед началом сезона, стоит все та же – финишировать в десятке лучших. Мы прекрасно понимает, как плотно друг за другом расположились в турнирной таблице все наши непосредственные конкуренты, и что после каждого тура возможны любые – самые неожиданные изменения. И в каждой игре надо полностью выкладываться на все 100, чтобы заработать хотя бы одно очко, не говоря уже про победу.

Сергей Лорес

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.