Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2055
1

В Венгрии впервые за 40 лет открыли футбольный стадион

Его открытие совпало с презентацией памятника Ференцу Пушкашу

В Венгрии впервые за 40 лет открыли футбольный стадион
Впервые за 40 лет в Венгрии был построен крупный стадион - «Панчо Арена». Его открытие совпало с презентацией памятника Ференцу Пушкашу.
 
«Это инвестиция в детей», - сказал бывший тренер сборной Венгрии Лотар Маттеус на открытии новой арены, совпавшем с презентацией памятника Ференцу Пушкашу.
 
В 25 километрах от Будапешта, в Фельчуте появилась четырехтысячная «Панчо Арена». Стадион был построен с полного одобрения Венгерской футбольной федерации и после неоднократных визитов специалистов из УЕФА. Летом здесь пройдут матчи чемпионата Европы среди юношей до 19 лет.
 
Новые стадионы не возводились в Венгрии с 1974 года, когда распахнула двери арена «Ференцвароша». Уже 21 апреля на «Панчо Арене» собрались полные трибуны, чтобы посмотреть на схватку команд «Реала» и академии Пушкаша в финале Кубка Пушкаша среди игроков до 17 лет.
 
Два дня спустя здесь прошел и первый международный матч: сборная Венгрии (до 19 лет) взяла верх над сверстниками из Турции со счетом 5:2. «Панчо Арена» станет домашним стадионом взрослой команды академии Пушкаша, выступающей в элитном дивизионе. В целом же арена будет использоваться для нужд академии.
 
Торжества в понедельник открыл премьер-министр Венгрии и основатель академии Виктор Орбан. Он представил публике новую статую Ференца Пушкаша, установленную рядом с главным зданием академии. Среди почетных гостей была вдова Пушкаша Эржебет, его партнеры по сборной Венгрии - «Золотой команде» 50-х - Ене Бузански и Паль Вархиди, а также Амансио Амаро и Пирри, с которыми он выступал за «Реал».
 
«Все восторги в честь Эчи (Братишки - прим. ред.), безусловно, целиком и полностью заслуженны. Для нас было большой честью играть вместе с ним. Мы были не просто друзьями, он был нашим учителем, - рассказал Пирри. - Лучше всего наши чувства к Эчи передает то, что, когда мы произносим его имя, мы встаем с места».
 
Амансио добавил: «Когда я пришел в «Реал» еще юношей, Пушкаш уже был ветераном и большой звездой. Именно он больше всего помогал нам, молодым, мог дать кучу ценных советов. Он был без преувеличения великим игроком и здорово помогал молодежи. Когда я только пришел в «Реал», Эчи даже пригласил меня к себе домой на обед!»
«Панчо Арена» - просто красавица, - добавил он. - Для нас большая честь находиться здесь. В моей юности венгерская сборная была очень хороша, очень сильна. Есть надежда, что [с помощью нового стадиона и академии] игроки будущих поколений станут новыми Бене, Замбо, Пушкашами, Кочишами и Циборомами».
 
Оптимизм разделил известный экс-полузащитник сборной Германии Лотар Маттеус, возглавлявший сборную Венгрии в 2004-2006 годах. «Это очень хорошее, полезное для будущего вложение. Оно будет служить верой и правдой следующие 30, 40, 50 лет, - сказал он. - Это инвестиция в детей. У них будет место, где они смогут смотреть футбол и играть в него. Пушкаш должен быть вечным кумиром всех здешних футболистов, и это очень важно».

uefa.com
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Odessit-FCCO
Ну что сказать? Респект!!!