Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 апреля 2014, 17:59
15088
100

КОЛЛИНА: «Вы верите в удаление Кравченко просто так?»

Куратор судейского корпуса ответил на вопросы журналистов в рамках «Футбольного пресс-клуба»

| Обновлено 28 апреля 2014, 17:59
15088
100
КОЛЛИНА: «Вы верите в удаление Кравченко просто так?»

В понедельник в Доме футбола состоялось заседание «Футбольного пресс-клуба» с участием куратора судейского корпуса Пьерлуиджи Коллиной. На встрече присутствовали два действующих арбитра – Евгений Арановский и Анатолий Абдула, а также Василий Мельничук и Лучано Луччи, но все они были немногословны.

Итальянец начал с приветственного слова, после чего журналисты начали засыпать Коллину вопросами, которые были довольно колкими.

О заявлении Коноплянки про угрозу от арбитра

Что касается этого вопроса, то я должен сказать, что был очень удивлен тем, что прочитал. Цитирую: «Как вам Волынь помогла – так вас и будем гнобить».

Считаю, что комитет арбитров ФФУ всегда демонстрировал максимальную прозрачность. Мы готовы к тому, что если комитет этики ФФУ захочет получить объяснения от комитета арбитров, то мы предоставим все необходимые факты.

И виновный должен быть наказан. Если арбитр что-то сказал – то он заплатит за это, если игрок – то и он должен понести наказание. Нельзя делать вид, что ничего не произошло.

Вчера я тоже слышал о том, что «деньги затмевают разум». Нужно разобраться, к кому относились эти слова, а потом нужно понять, кого он имел в виду. Этот человек должен объяснить, что он подразумевал этим. Разбирательства подобных эпизодов не входят в обязательства комитета арбитров, у ФФУ есть соответствующие органы, которые должны с этим разбираться.

Об удалении Кравченко

Можем ли мы поверить в то, что арбитр удаляет игрока без причины? Можем ли мы поверить в то, что удаление было якобы «компенсацией» за не засчитанный гол в первом тайме?

Мне кажется это абсурдом, если арбитр «компенсирует» таким образом, за ошибку своего ассистента.

Вы верите в то, что арбитр удаляет Кравченко из-за ничего? Просто так?

Если игрок оскорбляет арбитра – он должен был удален. Я это говорил вчера, сегодня, и завтра скажу.

Да, есть арбитры, которые не удаляют игроков за оскорбления, я их не понимаю.

Об арбитрах

- Допускаете ли вы мысль, что арбитр может спровоцировать игрока на удаление?
- В чем интерес арбитра? Будем верить в заговор? Если мы верим в заговор, то сегодняшняя наша встреча – пустая трата времени.

- Если вы считаете, что украинские арбитры не коррумпированы – тогда да, пустая трата времени.
- Я предлагаю вам предоставить доказательства. Пожалуйста, обратитесь в соответствующие органы – ФФУ, прокуратуру. Если у вас нет доказательств, то зачем вы это говорите?

- За время, что вы работаете в Украине, никаких скандалов не было. А есть ли внутренняя информация, по которой известно, что какие-то судьи, мягко говоря, не «чисты». Или все наши арбитры идеальны?
- Я работаю куратором комитета арбитров, а не полицейским или в секретных службах. Могу сказать, что год назад на одном из Исполкомов Федерации я говорил: если есть те, кто берет, значит, есть те, кто дают. Если вы знаете, кто дает, то давайте разберемся. Это преступление с обеих сторон.

- Знаете, как решить эту проблему за один час? Проверьте их на детекторе лжи.
- О чем вы? Это работа на камеру? Вы считаете, что это серьезно – проверять арбитров на детекторе?

Прежде, чем задавать такие вопросы, нужно думать об этом.

О «Fair Play»

- Бросается в глаза разная трактовка эпизодов «Fair Play» у нас и за рубежом. В Англии, например, играют только до свистка арбитра. У нас же футболист может «полежать», потянуть время и дальше побежать.
- Эта проблема – не только проблема Украины. Это происходит везде, в Англии в том числе. Может, некоторые из вас помнят финал ЛЧ «Челси» - «МЮ» в Москве, там был схожий эпизод, когда команда выбила мяч, а ей вернули и сразу же начали прессинговать.

Арбитр имеет право прервать игру лишь тогда, когда существует необходимость немедленного оказания помощи игроку. Если травма не серьезная, то он должен дождаться паузы в игре и спросить у игрока, нужна ли ему помощь.

В рекомендациях УЕФА – если команда выбивает мяч в аут, то другая команда не обязана его возвращать. На практике совсем другое. Вспомните игру «Шахтера» с «Нордшелландом». Вспомните, гол был засчитан.

Эпизод с матчем «Днепра» и «Черноморца». В этом эпизоде арбитр отправился к игроку удостовериться о его травме, но игра была продолжена игроками «Днепра». Ошибка Жабченко в том, что он не свистнул тогда, когда мяч был введен в игру, так как игроку требовалась помощь. Боковой арбитр поднял флажок сигнализируя не офсайд, а то, что игра возобновилась.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 80
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yossarian John
Кравченко, "дурачёк", и не понимает, что изложение инцидента которое он нам озвучил, и есть ПОЛНОПРАВНЫМ обоснованным поводом судье его удалить!!!
И если бы судья "спустил" игроку такое полу=вслух матерное понукание его к действиям, то как бы его, судью, восприняли в дальнейшем остальные игроки?!! Как бесхребетное существо, не имедющее принципов! Поэтому судья ОБЯЗАН был поставить зарвавшегося игрока на место - удалить его с поля. Отягчающим здесь для Кравяенко обстоятельством выглядит то, что он на поле пробыл МЕНЕЕ МИНУТЫ, а уже принялся прессовать судью!!! Ну, а когда не унялся в своем
потявкивании-понуждении судить на его, "кравченковский", манер, добавил для увесистости матерное словцо, поставил судью перед необходимостью немедленного принятия мер.
А Кравченко, хлопая ресницами, уверен, что его рассказ выгораживает его как невинную жертву "оговора"!...
WildStylez
Спорить тоже по-разному можно, верно? Та и каждый человек (а в данном случае судья) восспринимает критику в свой адрес по-разному. Есть арбитры, как Швецов, он за 20 минут может показать карточек 7, зато остальные 70 минут все уже думают как бы сыграть правильнее, чтоб не удалится. А есть такие, что идут еще уговаривать, мол, не фоли, ню-ню...нянчятся, кароче. А судья на поле, все-таки, "верховнокомандующий" и его свисток - закон. Я понимаю, нервы, в пылу борьбы и все такое, но сцепив зубы нужно все-таки играть (так как тебе именно за это платят лекции), а не давать советы другим как им работать (не психолог ведь). Та и к тому же текст "совета" мы ведь достоверно не знаем, есть только слова Кравченка, а правдивы ли они или нет?!?!
makas11
за бугром предложение пройти тест на "полиграфе" цивилизованные люди воспринимают как возможность доказать свою честность. а судьи у нас при таком предложении трусливо прячут хвост...что вам еще доказывать?
makas11
у судьи есть доказательства что кравченко матерился?ту 2е стандарты. судья делает что хочет так быть не должно.колина сьехал с темы про детектор лжи сразу после вопроса журналиста.Это и доказательства того что коллина в доле с судейским корпусом который творит что хочет или что ему скажут.
makas11
все кроме вратаря чмо
makas11
лично я считаю что удалить игрока только что вышедшего на поле только за слово мата это низость и полная некомпетентность судьи. было масса случаев когда судьи в подобных случаях останавливали игру делая внушение игроку иногда 3е стороной подзывал капитана с пребованием повлиять на вспыльчивого партнера. все это ведь есть в рекомендациях арбитров. почему этим не пользуются? непойму....сам играл знаю сколько матов вылетает во время игры а с таким подходом к судейству игры должны заканчиваться минуте на 30 когда за мат будут удалены по 4 игрока из каждой команды.тут вопрос в том почему одним это сходит с рук а другим 1 слово матата оборачивается удалением
makas11
про фейр -плей...все и колина в том числе сказали что такого правила в футболе нет. точка.есть даже рекомендации не останавливать игру в подобных случаях во избежания подобных споров. обычно мяч выбивают в данных моментах на сторону соперника за боковую если действительно серезная травма у партнера. в отчетном моменте тейку был под прессингом калинича и на видео было видно что все возможные его партнеры были перекрыты. почему невыбить мяч в сторону ворот днепра за линию? непойму или отдать назад вратарю.ошибся игрок ошибся судья недав свисток а почемуто во всем винят днепр. Что до кравченко ответте на 1 вопрос. Если судья "заряжен " и нет тому доказательств и он будет постоянно гнобить одну из команд показывая ккрасную а в рапорте писать нецензущина как доказать что виноват судья?ответов 3 .. никак и судья будет этим пользоваться когда и как захочет 2.в подобных спорах садить игрока и арбитра за " полиграф" и выяснив кто из них лжет лишать лицензии либо судью либо футболиста. 3. обеспечить игроков и судей аудиочипами где будет ясно слышно что и когда говорят судьи и игроки.
WildStylez
Отличие в том, что у Кравченко карточек нет...Первая половина фразы "Давай суди" - вмешательство в действия арбитра или же показательно несогласие с действиями арбитра - ЖК, вторая часть - "блеать" - вторая ЖК....Итог - вон с поля. Хотя, не уверен, что диалог был именно такой и соглашусь с Коллиной, просто так на пустом месте карточку красного цвета не дают!
solova63
Насчет Кравченко. Уже писал на соседней ветке, напишу еще здесь, вроде как по теме.
На Краву посмотреть после матча, во время интервью - сама невинность! Стоит , хлопает большими телячьими глазами и, типо, не понимает, за что же его удалили! За обычное "давай суди" с поля не удаляют! Я представляю, ЧТО ИМЕННО он брякнул судейке! И Хотя все судьи, перефразируя известный мем, А.R.A.B., профессиональный игрок должен быть более выдержанным и держать язык за зубами, прекрасно понимая, к чему может привести словесная перепалка с арбитром! Тем более, у Кравы это не первый случай. это как с Хачиком, сколько ни говорили, сколько ни наказывали, все равно как был невыдержанный, как не умел сдерживать свои эмоции, так и не умеет. То же и с Кравченко. Удаление... Он мого серьезно подвести свою команду! Его что, по головке погладить за это? Понять и простить? Как говорится, БЕЗНАКАЗАННОСТЬ РОЖДАЕТ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ!
Пу...ин ху...ло
Этому 3,14дарасу уже после матча Шахтер-Динамо надо было выдавать запрет на профессию...Заряжен кро.тами до конца дней своих
WildStylez
Так сам Кравченко признался, что он сказал судье: "Давай суди, блеать"....Какие вопросы?
Пу...ин ху...ло
Можем ли мы поверить в то, что арбитр удаляет игрока без причины?
Нет-нет,что Вы???НИКОГДА...
Бакс-честнейший арбитр...
Швецов-просто эталон...
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Twister28
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Twister28
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Twister28
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Twister28
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил