Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 апреля 2014, 09:09
37373
129

Металлист вырвал победу у Днепра

Себастьян Бланко в эндшпиле принес победу харьковчанам

| Обновлено 28 апреля 2014, 09:09
37373
129
Металлист вырвал победу у Днепра
ФК Металлист

Значение результата центрального матча 27-го тура тяжело было переоценить для обоих его участников. Для «Днепра» потеря очков в Харькове сильно осложняла борьбу за чемпионство, для «Металлиста» же не выигрыш у днепропетровцев означал если не крест, то жирный знак вопроса на шансах таки зацепится в этом сезоне за медали. Я уже не говорю про всякие там «принципиальные моменты», касающиеся противостояния этих двух клубов и так далее и по тексту.

Начнем, традиционно, с составов. Наставник хозяев Игорь Рахаев (ну если быть совсем уж точным, то исполняющий обязанности наставника) выставил в этот вечер следующий старт: на «посту номер один» Дишленкович, Азвездо, Пшеничных, Гуйе и Вильягра в обороне, Гомес и Красноперов (Олег в последний момент заменил в составе Эдмара, дернувшего мышцу) – опорные, Ксенз и Бланко – фланговые хавы, в центре полузащиты – Хавьер, впереди – Гоменюк.

С теми же 4-5-1 решил в отчетном матче играть и Хуанде Рамос. Состав, который он выпустил на поле, выглядел следующим образом: Бойко в рамке, в защите вышли Стринич, Федецкий (фланги), Чеберячко и Мазух (центр), Ротань и Канкава составили привычный для «Днепра» дуэт опорников, Коноплянка расположился на «своем» левом фланге, Матеус – на противоположном, Джулиано по центру, а роль «наконечника» испанским тренером в этом матче была отведена Зозуле.

Начался матч в таком себе неспешном темпе – очевидно, что никто из соперников лезть в атаку сломя голову не планировал. Первый доведенный до логического завершения (в виде, собственно, удара) атака состоялась на 4-й минуте: Ксенз прошел по правому флангу и отдал в центр на Гоменюка, защитники мяч выбили, но первым на нем оказался Бланко, несколько неточно приложившийся по воротам с дальней дистанции. Но эпизод этот даже «полумоментом» не назовешь – «четверть», не более.

А вот ответка «Днепра» 10-тью минутами спустя (да, острыми моментами начало матча не изобиловало) выглядела явно поопаснее – оказавшийся в гордом одиночестве в штрафной соперника Зозуля головой замыкал навес Матеуса справа, но пробил прямо по центру и Дишленкович забрал. А еще через 5-ть минут воротам «металлистов» угрожал уже Джулиано, пробивавший из-за пределов штрафной, но харьковский вратарь снова был на месте.

А вот следующего острого эпизода зрителям пришлось ждать аж до 30й-минуты. Снова момент этот возник у харьковских ворот, снова завершал его Роман Зозуля, снова головой и снова не забил. На этот раз 18-й номер «Днепра» в падении замыкал навес Ротаня со штрафного и было действительно остро – мяч просвистел рядом с ближней штангой.

«Металлист» же «светился» впереди куда меньше, тем неожиданней был гол, который харьковчане провели на 36-й минуте. Правда, спасибо за этот мяч болельщики хозяев целиком и полностью должны сказать одному человеку – Алехандро Гомесу. Сначала он обокрал футболистов «Днепра» в центре поля, затем протащил мяч поближе к гостевой штрафной и наконец, нанес потрясающий по своей красоте и точности удар в правую девятку – 1:0, хозяева открывают счет, а Гомес становится главным претендентом на титул автора «гола тура».

После пропущенного мяча, гости остаток первого тайма выглядели какими-то… Оглушенными что ли. В общем – ничего интересного не создали. Правда и их соперниками какими-то достижениями у чужих ворот до конца первой 45-тиминутки похвастаться тоже не могли, так что на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе подопечных Рахаева.

На тайм второй «днепряне» вышли уже с заменой – вместо Джабы Канкавы на поле появился Евгений Селезнев, что означало что Рамос переходит на игру с двумя чистыми нападающими (Джулиано при этом «отодвинулся» на позицию опорного в пару к Ротаню).

Тем не менее, гол в начале второй половины игры, едва не влетел как раз в днепропетровские ворота. Бланко пробивал, снаряд угодил в спину Чеберячко, чем едва не дезориентировал Бойко, который лишь в последний момент успел выбросить руку и парировать удар.

Еще один шанс сделать 2:0 был у «Металлиста» на 60-й минуте, когда Гоменюк решился на удар примерно с линии штрафной, но немного не попал. После этого наконец-то огрызнулся и «Днепр» у которого в начале тайма номер два с моментами было как то не очень. Это Зозуля из района 11-тиметровой отметки наносил опаснейший удар в падении головой (в стиле, который уже в пору называть его фирменным), но совсем немного не попал! А еще через 3 минуты шанс сравнивать счет был уже у Матеуса, завершавшего «многопасовую» комбинацию гостей, но сделавшего это не лучшим образом, что позволело Дишленковичу отвести угрозу.

На 75-й минуте Рамос идет ва-банк и бросает в бой третьего нападающего – Николу Калинича (а если считать формального форварда Матеуса – то и вовсе четвертого), сменившего на поляне своего соотечественника Ивана Стринича.

Рахаев же делает обратный ход – вместо единственного нападающего Гоменюка вышел хорошо знакомый «Днепру» Олег Шелаев – хав, в большей степени ориентированный на разрушение.

И на 80-й минуте риск Рамоса все-таки оправдался. Папа Гуйе «обнял» в своей штрафной Селезнева и арбитр встречи Юрий Можаровский совершенно справедливо указал на белую точку посреди хозяйской штрафной. Приговор взялся исполнять Калинич и сделал это, надо сказать, безукоризненно – Дишленкович упал в один угол, а мяч полетел в другой – 1:1.

Не успели гости как следует отпраздновать восстановление статуса-кво, как хозяева едва снова не повели в счете – Бойко кулаками прерывал прострел Хавьера слева, но угодил точно в Шелаева, рикошетом от которого мяч покинул пределы поля. А ведь мог и в ворота пойти…

Тем не менее, второй «Металлист» в этот вечер все-таки забил. Состоялся он на 87-й минуте, когда Бланко «проскочил» между двумя защитниками «Днепра» и в касание замкнул прострел Богданова справа – 2:1, вновь впереди хозяева!

В оставшиеся до финального свистка минуты «днепряне», конечно, пытались идти вперед и вырвать хотя бы ничью, но ничего действительно опасного создать больше так и не сумели. Свисток арбитра зафиксировал победу «Металлиста», значительно повышающую его шансы завоевать в этом году медали и значительно понижающие шансы «Днепра» еще пободаться с «Шахтером» за чемпионство.

Вячеслав ДЕЙКУН, для Sport.ua

Фото Екатерины ГОНЧАРОВОЙ, специально для Sport.ua

«Металлист» (Харьков) - «Днепр» (Днепропетровск) - 2:1 (1:0)
 Алехандро Гомес, 36, Себастьян Бланко, 87 - Никола Калинич, 81, с пенальти.
 
«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Себастьян Бланко (Айила Юссуф, '90+1), Алехандро Гомес, Марсио Азеведо (Андрей Богданов, '56), Олег Красноперов, Владимир Гоменюк (Олег Шелаев, '78), Павел Ксенз, Хавьер Клейтон.
«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Ондржей Мазух, Джулиано, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Евгений Чеберячко (Сергей Политыло, '64), Джаба Канкава (Евгений Селезнев, '46), Матеус, Иван Стринич (Никола Калинич, '74), Роман Зозуля.
 Иван Стринич, 22. Джулиано, 68. Денис Бойко, 90+1. Матеус, 90+2.

Удары (в створ): 7 (4) - 8 (5).
Угловые: 2 - 7.
Офсайды: 0 - 4.

Зрителей: 29.656
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,800 - 6,800.
 
МЕТАЛЛИСТ - ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными
 

События матча

87’
ГОЛ! Гол из 45-го сектора забил Себастьян Бланко(Металлист). Вдвоем прошли правым флангом, Бланко отдал на Богданова, а тот выдал классный пас на ближний угол вратарской - набежавший Бланко в касание переправил мяч в ближний угол ворот!
81’
ГОЛ! Гол с пенальти забил Никола Калинич(Днепр Дн). Спокойно пробил под правую от себя штангу, вратарь упал в противоположный угол.
36’
ГОЛ! Гол из 30-го сектора забил Алехандро Гомес(Металлист). Небрежный пас назад от центральной линии в исполнении гостей - Гомес подхватил мяч, продвинулся вперед и мощным выстрелом издали поразил правую от себя девятку ворот!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 124
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yokamagic
И тот, не помог ,сначала Черноморец ,указал место д'непрянам ,а затем и Металлист ,а потом плакать будут ,нас тооооооооопят!!!!!! ,Что топить утопленников ,если они сами плавать не умеют )))
yokamagic
И пеналь левый был ,как всегда )))
yokamagic
Ха-ХА ,ради таких матчей ,стоит жить !!!!! ,удачи днепру в ЛЕ !!!!
alessandro13
_________________________________________________________________________________-
Так ведь 4 пункта не 12, тогда с чего это Днепр должен быть вообще на 3-ем месте?!
Etan
Давайте будем объективны. По составу Днепр не опережает ни Шахтер, ни ДК, ни осенний Металлист. У Днепра добротный состав, но не более того. Тренер тоже хороший, но опять же не лучше чем Луческу или Маркевич. Так с чего вы решили что Днепр прям обязан всегда побеждать и быть чемпионом? Да он выдал офигительную серию победных игр в начале весны. Засчет более форсированной подготовки и самоотдачи. Но играть так все время Днепр объективно не может! Ну нет у него превосходства в классе над ближайшими соперниками. Были ли у Днепра шансы на золото? Да были. Но это были именно шансы, а не какая то неизбежность, обусловленная превосходством в классе. А в целом Днепр конечно же в этом сезоне прибавил и соскочил с проклятого 4го места. И не надо им сейчас тренера менять. Рамос лучший тренер Днепра после Кучеревского. Днепр при нем показывает красивый атакующий футбол. Состав постепенно усиливать, вот все что нужно для прогресса Днепра.
solova63
Вот это была команда,нет - КОМАНДА!, которая уважает себя и болел,которая костьми ляжет для достижения результата,молодцы ребята!!! Парни с яйцами, что тут сказать...
П.С. ну и где те клоуны, что успели нас похоронить? Что-то не вижу их...
sprutgrigoriy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
movkli
сборная до августа не сыграет...
alessandro13
и хорошо = или хорошо
alessandro13
______________________________________________________________________________________
О Толяне лучше и хорошо, или ничего! Пенальти чистейший, но не менее чистый пенальти был чуть раньше в районе лицевой линии, а Можаровский ничего не дал! В принципе, если бы Днепр не побежал выигрывать, то, наверное, ничья бы была. Ну да ладно, теперь бы второе место не профукать!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dniprovskij
Поздравляю с победой заслуженой,от болельщика Днепра.
mk1308
Металлл! Ждем в гости в Одессу!
Николай(Донбасс)
Днепр был какой-то заторможенный.
Ну а Металлист - Молодцы! То что должно было влететь в ворота - все влетело.
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mykola-87
Поздравляю Металист! Вы были лучшими! Искренне желаю вам возвращения Ярославского в клуб. (болельщик Днепра).
hammurapi77
красивый матч
I_LOVE_UKRAINE
Якби ще не так давно, мені сказали, що в Харкові пройде -
Марш єдності фанатів Металіста і Дніпра - нічого, окрім посмішки у мне б це не викликало... А зараз це реальність!
Спасибі!!!
kuneich
да и еще, спасибо фанам днепра - приятно удивлен адекватными и спокойными отзывами здесь на сайте, ожидал гораздо худшего.
правда, пока не видно особо рьяных, но в целом - респект.
X_O_R_E_K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил