Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
677
0

Украина – Литва – 1:0: Все идет по плану

Сборная Украины добывает тяжелую, но красивую победу в Одессе +ТАБЛИЦА +ФОТО

Немного затасканный заголовок подсказал сам Олег Блохин, на пресс-конференции подытоживший планомерность набора очков в этом отборочном цикле. Очки действительно набираются (тьфу, тьфу, тьфу) и эта набираемость выглядит вполне логичной.

Упрекают сборную Украины Олега Блохина в рационализме (попутно с неприятием игры команды) и хотя не совсем понятны подобные упреки в спорте, следует заметить, что пресловутой игры на результат, что на табло», собственно и нет. Есть просто борьба за очки, и достигает своего наша сборная не только умением, но и желанием, а это, стоит ли говорить, как важно. Мы не настолько сильны, чтобы обыгрывать всех в «легкой итальянской манере» (есть такой архаизм, со времен Скуадры Адзурры 30-х что ли?), но за счет старания наши футболисты могут выигрывать как можно чаще и именно это и демонстрирует команда Блохина. Не этого ли хочет каждый болельщик – побед, добытых потом и кровью, или поражений, когда некого упрекнуть?

Конечно, не все так безоблачно и здорово, но в данном, конкретном, описываемом матче все было именно так. Можно списать все на Воронина, с первых секунд носившегося по родному, но совсем неисхоженному его бутсами полю, но дело, разумеется, не только в желании Андрея порадовать Одессу. Все старались, все хотели, все боролись в полном соответствии с «каверинизмом» - «бороться и искать» у чужих ворот, «найти и не сдаваться».

Андрей Воронин все-таки не забил в родной Одессе. Но не думаю, что он разочаровал хотя бы одного земляка, ибо был одним из самых активных на поле и КПД его действий был очень высок. Именно Андрей разгонял почти все атаки нашей сборной, успевая одновременно исполнять функции «поднападающего» и чистого форварда.

Именно форвард Байера-Ливерпуля сделал первые и достаточно опасные прострелы с правого фланга, а затем Воронин нанес первый удар в створ – успел на отскок в штрафной и пробил в нижний угол, но Грибаускас взял мяч.

Затем Андрей пустил в забег по флангу Гусева и сам же успел на навес, однако ударил головой не сильно. Завершал каждую атаку Воронин до конца, «по-бундеслижному», к сожалению, ни одного стопроцентного момента ему так и не позволили создать.

Зато таковой возник в середине тайма у его тезки Шевченко. После передачи Гусева форвард Челси вышел практически один на один чуть правее ворот. Вышел, но решил аккуратно прокинуть мяч в дальний угол, однако не попал.

Ближе к перерыву литовцы стали выдвигаться на нашу половину поля (полноценного преимущества у нашей сборной не было и до этого, было просто постоянное давление на противника на всех участках поля и нацеленность на резкие и быстрые атаки) и у них стало кое-что получаться. Был неплохой удар из-за штрафной, был угловой, после которого чудом не попал по мячу литовец.

Наши тоже продолжали давить и после навеса с правого фланга Калиниченко (как утверждает наш онлайн, мне на стадионе повторов не показывали) пробил головой рядом со штангой. После этого команды обменялись еще двумя атаками со второго этажа, причем обе завершали футболисты сборной Украины и делали это одинаково – в штангу. После аута литовцев мяч оказался на линии вратарской и Кучер пробил в штангу. Лишь от звонкого удара мяча по ней, сложилось впечатление, очнулся оцепеневший Шовковский.

Чуть позже украинская защита показала, что горазда не только по своим штангам лупить. После подачи Калиниченко с правого фланга (неизменно опасной), Езерский из скопления игроков пробил, но попал в левую штангу – мог быть второй гол подряд за сборную.

В перерыве Олег Владимирович, как всегда, нашел нужные слова, а в самом начале второго тайма (вы не забыли, насколько фартовый у нас тренер?) Украина повела в счете. Снова состоялся великолепный навес Калиниченко и Гусев пробил головой в самый угол – а вот у Олега с серией голов за сборную все в порядке: Фарерам забивал, Литве тоже забил.

После этого инициатива стала осознано-бессознательно, целесообразно-неминуемо переходить к литовцам. «Команда подустала», - констатирует потом Блохин. Команда хотела воспользоваться стремлением литовцев отыграться – без этогонаверняка тоже не обошлось. Однако, подопечные хитрого Любинскаса играли по-прежнему дисциплинированно и раскрываться не собирались, атакуя малыми силами. Впрочем, удалыми, ибо один Данилявичус был достаточно опасен впереди.

Впрочем, куда ближе к голу (еще одному) были мы. Собственно, его даже забил Шевченко, да судья вдруг решил его не засчитать. Помимо этого мяча был удар Езерского над перекладиной (после навеса угадайте кого), был еще ряд неплохих атак, проведенных, в основном, треугольником Воронин – Шевченко – Калиниченко.

В конце, разумеется, пришлось понервничать - литовцы могли забить дурной гол и все бы рухнуло. Екнули сердца у многих, когда Данилявичус ворвался в штрафную и столкнулся с Шовковским. Хотелось скинуть с трибун куда-то вниз некоего тележурналиста, прямо в ложе прессы минут за десять до конца записывавшего (сделавшего дублей 15) победный синхрон на фоне поля и болельщиков. Каждый раз он начинал с фразы «Одеський вболювальник» и продолжал нести что-то про победу, и это, конечно, было довольно смешно, если бы не довольно свежие примеры «армянского сглаза».

Но все кончилось хорошо. Прошло по плану. Мы набрали 6 весенних очков и входим в триумвират лидеров. Мы, можно сказать, реабилитировались за поражение от Италии, обыграв непокорившихся им литовцев. В общем, вся борьба впереди, а бороться команда Блохина умеет. Все это навевает оптимизм.

ФОТООТЧЕТ О МАТЧЕ, жмите сюда

Теперь сборная Украины набрала 12-ть очков, сравнявшись по этому показателю со сборными Франции и Шотландии.

УКРАИНА – ЛИТВА – 1:0
Украина: Шовковский, Несмачный, Кучер, Езерский, Русол, Калиниченко (Чигринский, 82), Тимощук, Михалик (Шелаев, 70), Шевченко, Воронин, Гусев (Воробей, 79).
Литва: Грибаускас, Шемберас, Скерла, Жвиргждаускас, Пауляускас, Климавичюс, Шавенас (Калонас, 51), Станкявичюс, Моринас (Гедгаудас, 56), Пошкус (Радзинявичус, 65), Данилявичус.
Гол: Гусев, 47.
Предупреждения: Езерский, 16 – Данилявичус, 24. Шемберас, 40.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ матча, жмите сюда

Турнирная таблица:

Команда И В Н П М О
+2 1 УКРАИНА 5 4 0 1 8-4 12
-1 2 Шотландия 6 4 0 2 11-6 12
-1 3 Франция 5 4 0 1 12-2 12
4 Италия 5 3 1 1 9-5 10
+1 5 Грузия 6 2 0 4 13-12 6
-1 6 Литва 5 1 1 3 3-5 4
7 Фарерские острова 6 0 0 6 1-23 0


Выписка из регламента турнира: при равенстве очков у двух и более команд при определении позиции команды в таблице учитываются следующие факторы:
а) очки в личных встречах;
б) разница мячей в личных встречах;
в) число забитых мячей;
г) разница мячей во всех матчах группы;
д) число забитых мячей во всех матчах группы;
е) коэффициент от квалификационных турниров к ЧМ-2006 и Евро-2006/2008 (набранные очки делятся на число сыгранных матчей);
ж) коэффициент честной игры;
з) если все предыдущие параметры равны, то проводится жеребьевка.

Пресс-конференция Блохинаи Любинскаса

 

Андрей Крикунов, которому сборная Украины сделала подарок, сыграв с Литвой в месте его проживания в день его же рождения. И хотя пришлось целый праздничный день посвятить сплошной работе, он ни о чем не жалеет.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 1
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.